Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:51:38

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Общий раздел
| |-+  Общение стрелков
| | |-+  Взыскание со страховых компаний полных выплат по ОСАГО
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: Взыскание со страховых компаний полных выплат по ОСАГО  (Прочитано 16200 раз)
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« : 06 Декабря 2013, 11:11:08 »

Уважаемые коллеги!

На сайте газеты "Эфир" опубликована весьма полезная статья о том, как взыскать со страховой компании полную сумму по ОСАГО.

http://www.efir-perm.ru/#article1

Искренне уверен, что эта статья пригодится практически любому водителю.
Не сейчас, так потом, как говорится.
В практике любого водителя обязательно возникнет ситуация, когда его машину стукнули в ДТП, а страховая компания начислит неполную сумму выплат.
И дальше возникнет вопрос - воевать со страховой или плюнуть, "понять и простить".

Для меня-то ответ однозначный - спорить и судиться со страховой нужно и полезно.
Либо они сразу после претензии доначислят справедливую сумму, либо про суду вы взыщете с них в 2-3 раза больше, чем они вам должны.

Вот простой пример. Из новейшей истории, так сказать.
Один из наших уважаемых стрелков затеял суд со страховой компанией. Они ему недоначислили по ОСАГО 9200 рублей.
По решению суда он взыскал с них 44000 рублей.
Эффективно? Эффективно!

Вобщем, читайте статью и сохраняйте ее на будущее.

Автор.
Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #1 : 06 Декабря 2013, 11:28:22 »

П.С.

Там же размещены образцы всех необходимых документов: претензия, иск, расчет исковых требований.

Собственно говоря, можно для такого спора привлечь юриста (а расходы на оплату его услуг взыскать с ответчика, по суду).

Но можно и самому всё оформить, пользуясь этими образцами. Дело не такое сложное.



Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #2 : 06 Декабря 2013, 11:57:35 »

МАладЭц!   Да воздастся тебе по заслугам! Завтра жду!  
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
alk
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1389


« Ответ #3 : 30 Января 2014, 12:50:00 »

Уважаемые коллеги!

На сайте газеты "Эфир" опубликована весьма полезная статья о том, как взыскать со страховой компании полную сумму по ОСАГО.

http://www.efir-perm.ru/#article1

Искренне уверен, что эта статья пригодится практически любому водителю.
Не сейчас, так потом, как говорится.
В практике любого водителя обязательно возникнет ситуация, когда его машину стукнули в ДТП, а страховая компания начислит неполную сумму выплат.
И дальше возникнет вопрос - воевать со страховой или плюнуть, "понять и простить".

Для меня-то ответ однозначный - спорить и судиться со страховой нужно и полезно.
Либо они сразу после претензии доначислят справедливую сумму, либо про суду вы взыщете с них в 2-3 раза больше, чем они вам должны.

Вот простой пример. Из новейшей истории, так сказать.
Один из наших уважаемых стрелков затеял суд со страховой компанией. Они ему недоначислили по ОСАГО 9200 рублей.
По решению суда он взыскал с них 44000 рублей.
Эффективно? Эффективно!

Вобщем, читайте статью и сохраняйте ее на будущее.

Автор.
Дима по ссылке статья "В ТИХОМ ТИШМАНЕ…". А где про ОСАГО?
Записан
viper
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3882



« Ответ #4 : 30 Января 2014, 13:40:20 »

В глубокий архив уехало.
Записан

Peace through Superior Firepower
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #5 : 30 Января 2014, 13:42:53 »

Сейчас выложу здесь про ОСАГО.
А про Тишмана - тоже полезно почитать.
Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
viper
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3882



« Ответ #6 : 30 Января 2014, 13:43:29 »

У сайта сильно упоротый дизайн.  В нем только журналисты могут разобраться.
Записан

Peace through Superior Firepower
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #7 : 30 Января 2014, 13:44:27 »

В помощь автовладельцу


ВЗЫСКИВАЕМ ПОЛНУЮ ВЫПЛАТУ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Если вы - водитель, мы советуем вам внимательно прочитать и сохранить эту статью, она почти наверняка вам пригодится в будущем. Простые советы помогут вам с минимальными затратами добиться полных выплат от страховых компаний по страховке ОСАГО.

В дорожно-транспортное происшествие может попасть любой водитель, даже самый опытный, внимательный и аккуратный. В ваш автомобиль может въехать кто-то другой – менее внимательный и менее умелый. Казалось бы – нет поводов волноваться. Если вы не виноваты в этом ДТП, страховка по ОСАГО (возмещающая ответственность виновного водителя) должна покрыть весь причиненный вам ущерб. Но – не тут то было! Большинство страховых компаний систематически занижают суммы страховых выплат (иногда в 2-3 раза!) и выплачивают по ОСАГО лишь часть положенной суммы, которой, конечно, не хватает для полного восстановительного ремонта автомобиля. При этом стоит только автовладельцу подать в суд на страховую компанию – и вся положенная сумма ему довольно скоро выплачивается, да еще и с дополнтительными «бонусами» (например взыскивается компенсация морального вреда,  проценты за задержку выплат, возмещение расходов на экспертизу, юриста и т.д.).  Почему же страховые компании продолжают хитрить и по-прежнему «урезают» причитающиеся суммы страховых выплат? Логика у них простая – они рассчитывают, что большинству водителей будет слишком сложно или некогда затевать с ними судебную тяжбу. Однако в действительности это только кажущаяся сложность. Оформить все требуемые для суда документы может практически любой водитель. Необходимо лишь желание, настойчивость и… ознакомление с советами, изложенными в этой статье.
Итак…

Совет 1.
Прежде всего – обратите внимание, сколько разного рода взысканий можно добиться по суду со страховой компании:
- взыскание полной стоимости ущерба, причиненного вашему автомобилю (с учетом износа транспортного средства);
- взыскание процентов за задержку положенных выплат (0,11% в день, т.е. 40% годовых);
- взыскание компенсации морального вреда;
- взыскание расходов на оплату помощи юриста и на проведение экспертизы;
- взыскание в вашу пользу штрафа за неисполнение требований досудебной претензии (дополнительно 50% от присужденной судом суммы).

Так, например, если страховая компания недоначислила вам порядка 10 тысяч рублей, вы вполне сможете взыскать в нее по суду около 20-25 тысяч, и это – не считая дополнительных выплат, покрывающих расходы на юриста и на проведение экспертизы.


Совет 2.

На отношения между водителем и страховой компанией распространяется закон «О Защите прав потребителей» (даже в том случае, если водитель обратился в страховую компанию виновника ДТП).
Это даёт водителю целый ряд преимуществ:
- не нужно оплачивать госпошлину при подаче иска в суд;
- можно обращаться в суд по своему месту жительства (а не только по месту нахождения страховой компании);
- можно требовать компенсации причиненного вам морального вреда (в данном случае речь идет  о моральном вреде, причиненном не в ДТП, а в ходе оказания страховой компанией некачественных страховых услуг);
- можно требовать взыскания с ответчика дополнительного штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы (но этот штраф взыскивается только в случае, если вы ранее направляли письменную претензию, и страховая компания отказалась добровольно исполнять требования этой претензии).

Совет 3.

Во время оформления документов о ДТП проконтролируйте, чтобы все видимые повреждения автомобиля были описаны в справке о ДТП (при оформлении документов в ГИБДД) и затем в Акте осмотра (при оформлении документов в страховой компании). Даже малейшие повреждения (царапины, потертости и т.п.) должны быть зафиксированы.
Проследите, чтобы в Акте осмотра были правильно указаны методы устранения повреждения (например – чтобы вместо замены сломанной детали не было написано «ремонт», а вместо покраски  поцарапанной детали не было написано «полировка»). Свои разногласия отразите письменно, при подписании Акта осмотра.
По прошествии некоторого времени вас пригласят в страховую компанию ознакомиться с Актом о страховом случае. В этом Акте будет указана сумма страховых выплат, начисленная страховой компанией. Если вы не согласны с начисленной суммой – сделайте письменную отметку об этом при подписании Акта. Достаточно просто написать «С начисленной суммой не согласен» и только после этого поставить свою подпись.

Совет 4.
В противовес экспертизе, проведенной по заказу страховой компании, вы можете провести свою автотранспортную экспертизу, обратившись для этого к независимому автоэксперту.
Стоимость услуг независимого автоэксперта составит около 2-3 тысяч рублей.  В дальнейшем эти расходы будут вам возвращены через суд.
Эксперт, выбранный вами, выдаст письменное заключение о действительном размере ущерба, причиненного вашему автомобилю.
За дополнительную оплату можно также заказать эксперту оценку утраты товарной стоимости (то есть насколько ваш автомобиль потерял в рыночной стоимости в результате ДТП даже после проведения восстановительного ремонта). Сумма доказанной утраты товарной стоимости также в дальнейшем может быть взыскана со страховой компании через суд.

Совет 5.
Перед подачей иска в суд крайне желательно направить письменную претензию в страховую компанию. Дело в том, что, если  страховщик добровольно не исполнит законные требования, указанные в вашей претензии, затем в суде вы сможете требовать взыскания с него штрафа (за отказ от добровольного исполнения претензии) и процентов за задержку выплат.

В претензии следует изложить обоснование своих требований со ссылкой на заключение независимого эксперта и, собственно, сами требования с указанием конкретной суммы выплат. Претензию нужно либо вручить представителю страховой компании (зарегистрировать в офисе страховщика, получить на втором экземпляре претензии отметку о вручении) либо направить по почте заказным письмом с уведомлением.  

Обратите внимание: Образцы претензии и искового заявления размещены на интернет-сайте газеты «Эфир» вместе с текстом данной статьи (адрес сайта efir-perm.ru).

Совет 6.
Если на вашу претензию страховая компания ответила отказом (либо ничего не ответила в течение 30 дней), вы можете подавать иск в суд.
Если сумма ваших основных требований составляет менее 50 000 рублей (не считая требований по взысканию штрафа, компенсации морального вреда и возмещению расходов на услуги юриста), то вам следует обращаться с исковым заявлением к мировому судье. Если сумма основных требований превышает 50 000 рублей, то иск подается в районный суд.
При этом вы можете выбрать суд, соответствующий по территориальности как вашему месту жительства, так и месту нахождения ответчика.
Госпошлину при подаче данного иска уплачивать не нужно.


Совет 7.
К исковому заявлению должен быть приложен расчет требований и все подтверждающие документы (копии документов на автомобиль, документы о ДТП, копии страхового полиса и всех документов, оформленных в страховой компании, заключение независимого эксперта, а также ваша переписка со страховой компанией).
В исковом заявлении нужно также указать так называемых «третьих лиц» – виновного водителя (его ФИО, адрес) и его страховую компанию (последнее потребуется, если вы обратились за выплатами непосредственно в свою страховую компанию).
И последний штрих – приложите к иску полный комплект документов для каждого участника судебного процесса (отдельно для ответчика и для каждого из «третьих лиц») – копию искового заявления и копии всех иных приложенных к иску письменных доказательств.

Совет 8.
Страховые компании, как правило, даже не являются в суд. Вам же присутствовать на судебном заседании крайне желательно. Не поленитесь прийти в суд и дать суду свои показания – ваши устные пояснения, записанные в протокол судебного заседания, станут дополнительным доказательством вашей правоты. При необходимости для доказывания тех или иных обстоятельств вы также можете привести в суд свидетелей.

Совет 9.
После того, как судом будет вынесено решение (а решения по таким спорам практически всегда выносятся в пользу автовладельцев) нужно будет подождать некоторое время для вступления решения в силу. После этого суд выдаст вам на руки исполнительный лист.
Для получения выплат по исполнительному листу вы можете выбрать один из трех вариантов:
- предъявить этот исполнительный лист непосредственно в страховую компанию (с соответствующим заявлением о выплатах);
- обратиться к судебным приставам-исполнителам;
- предъявить исполнительный лист в банк, в котором открыт расчетный счет страховой компании.
Последний вариант – самый быстрый и результативный, однако для этого нужно знать, в каком банке обслуживается данная страховая компания.

Совет 10.
Мы искренне уверены, что воспользоваться всеми перечисленными советами может любой человек, даже без специального юридического образования. В конце концов, результат – взыскание значительной суммы, причитающейся от страховой компании – стоит того, чтобы потратить на подготовку документов несколько часов своего внимания.
Однако, по большому счету, вы можете даже лично не заниматься ведением этого судебного спора. Вы можете обратиться за платной помощью к профессиональному юристу, а ваши расходы на оплату его услуги (в пределах 5-10 тысяч рублей) всё равно будет возмещены судом.
Более подробные консультации по этому поводу Вы можете получить у адвоката Войнича Константина Викторовича, по телефону 298-22-82, или у юриста Шаталина Сергея Александровича, по телефону 271-60-43.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 13:51:20 от DIMM » Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #8 : 30 Января 2014, 13:45:37 »

Образец претензии в адрес страховой компании

В ОАО «Альфа-страхование»
(адрес пермского филиала:
г. Пермь, ул. Петропавловская, 53)

Копия: В Российский союз автостраховщиков,
 Представительство по Приволжскому Федеральному округу,
г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, 36.

от гражданина Грозного Ивана Васильевича,
19… г.р., проживающего по адресу
…..,
паспорт ……, выдан ……
УВД …… района города Перми,
тел. ……...

Претензия
о необходимости перерасчета (увеличения) страховых сумм,
подлежащих выплате в связи с наступлением страхового случая по ОСАГО
(совершением ДТП и причинением имущественным ущерба)

01 апреля 2013 года в 19 часов 40 минут мой автомобиль  Форд Фокус  (серебристого цвета, госномер …59, идентификационный № VIN X……2) попал в дорожно-транспортное происшествие на парковке, расположенной на улице Чердынской, 29, города Перми. Мой автомобиль был припаркован и стоял неподвижно с выключенным двигателем. Я находился рядом, снаружи автомобиля. В указанное время в мой автомобиль врезался автомобиль Хонда-Цивик, госномер ….59,  .  под управлением гражданки Шекспировой Гертруды Гамлетовны. При этом автомобиль  Хонда-Цивик двигался задним ходом.
Вина гражданки Шекспировой Г.Г. в данном ДТП установлена. В справке о ДТП от 01.04.2013 указано, что с моей стороны признаков административного правонарушения не установлено, а со стороны гражданки Шекспировой Г.Г.  нарушены  требования пункта 8.12 Правил дорожного движения.
Автогражданская ответственность гражданки Шекспировой Г.Г.  была застрахована в страховой компании «Росгосстрах» (страховой полис ВВВ № 0…..40).
Моя автогражданская ответственность застрахована в пермском филиале Вашей страховой компании (ОАО «Альфа-страхование», страховой полис ВВВ № 0…….9).

В результате указанного ДТП мой автомобиль получил следующие повреждения:
- сильно помят задний бампер (правый задний угол) – вмятина диаметром около 20 см, глубиной около 10 см,
- повреждено лако-красочное покрытие бампера;
- скрытые дефекты и повреждения (крепежи бампера и иных элементов, находящихся под бампером в месте удара).
Все эти повреждения зафиксированы в Справке о ДТП от 01.04.2013.
При таких существенных повреждениях для восстановления первоначального состояния моего автомобиля требуется замена бампера на новый, а также его покраска и установка (включая замену поврежденных элементов крепления и иных поврежденных элементов, находящихся под бампером в месте удара).

Я обратился за выплатами в связи с данным ДТП в Вашу страховую компанию (подал заявление от 08.04.2013 и прилагающиеся к нему документы).
После моего обращения в Ваше страховую компанию мне была начислена сумма страхового возмещения (по факту причинения мне ущерба в данном ДТП) в размере  7592 рубля 33 копейки. Данная сумма зафиксирована в Акте о страховом случае                 6100-….-1 от 00.04.2013.

Указанная сумма, по моему убеждению, не соответствует размеру причиненного мне ущерба, даже с учетом износа поврежденных деталей. Один только восстановительный ремонт поврежденного бампера стоит по рыночным ценам в полтора-два раза дороже.                А замена поврежденного бампера на новый стоит еще больше. При этом нет никаких оснований считать, что моему автомобилю требуется именно восстановительный ремонт бампера, а не полная замена данной детали. Я считаю, что приведение поврежденного автомобиля в первоначальное состояние в данном случае возможно только путем замены бампера на новый.

Со своей стороны я обратился в Пермский центр автоэкспертиз (ИП Комаровский Дмитрий Александрович, Россия, 614081, г. Пермь, Шоссе Космонавтов, 61-Б, тел. 342-246-26-96) для проведения независимой автоэкспертизы с целью определить размер ущерба, причиненного мне в результате повреждения моего автомобиля.

Согласно экспертному заключению от 31 мая 2013 года № ….13 стоимость восстановительных работ, необходимых для исправления повреждений, причиненных моему автомобилю  в рассматриваемом ДТП, составляет:
- 20935 рублей 81 копейка – без учета износа автомобиля;
- 16792 рубля 59 копеек – с учетом износа автомобиля по состоянию на 01.04.2013.

Обращаю Ваше внимание на то, что обратиться к услугам независимого автоэксперта              я был вынужден из-за незаконного отказа Вашей страховой компании в начислении мне справедливых сумм страховых выплат.
На услуги независимого автоэксперта мною было потрачено 2100 рублей. Эти расходы подтверждаются договором от 31 мая 2013 года и кассовым чеком от 10.06.2013.
Я полагаю, что эти расходы также должны быть компенсированы мне Вашей страховой компанией.

С учетом сказанного повторно прошу ОАО «Альфа-страхование» произвести перерасчет начисленных мне страховых сумм по данному страховому случаю и увеличить причитающуюся мне сумму страхового вознаграждения до 16792 рублей 59 копеек,              то есть доначислить и выплатить мне сумму 9200 рублей 26 копеек, а также компенсировать мне расходы на проведение независимой автоэкспертизы в сумме              2100 рублей. Выплаты прошу произвести по имеющимся у вас реквизитам моего банковского счета  (по которым ранее была перечислена первоначальная сумма выплат).

В случае Вашего отказа от исполнения данных требований в 10-дневный срок я буду вынужден обратиться за рассмотрением этого спора в суд, что повлечет за собой увеличение суммы требований (в том числе – включение в эту сумму требований по компенсации утраты товарной стоимости автомобиля), а также требований по взысканию дополнительных выплат – в частности суммы расходов на адвоката, суммы штрафа               по Закону «О Защите прав потребителей» и процентов за задержку выплат.
 
Все документы, перечисленные в настоящей претензии (Справка о ДТП, Акт о страховом случае, заявление о выплатах и другие) находятся в Вашей страховой компании.

Прилагаю копию заключения специалиста № ..13 о размере компенсации за восстановление транспортного средства, а также копию договора с ИП Комаровским  от 31 мая 2013 года и копию кассового чека от 10.06.2013.

28 июня 2013 года          Гражданин          Грозный Иван Васильевич
Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #9 : 30 Января 2014, 13:46:15 »

Образец искового заявления в суд

МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 18
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕРМИ
  г.Пермь, Комсомольский пр-т, д.1. Тел. 235-00-95.
 
ИСТЕЦ:
Гражданин Грозный Иван Васильевич,
19… г.р.,  проживающий по адресу  …,
паспорт …, выдан ……, тел. 8-………...

ОТВЕТЧИК:
ОАО «Альфа-страхование»
Адрес пермского филиала ответчика: г. Пермь, ул. Петропавловская, 53.
Телефоны пермского филиала: (342) 2182358, 2182359, 2182360, 2103796.
Эл. почта пермского филиала ответчика: info@perm.alfastrah.ru
ИНН ответчика: 7713056834
Юридический адрес ответчика: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр Б.

ТРЕТЬЕ ЛИЦО:
ООО «Росгосстрах»
Адрес фактический: 121059г. Москва, ул. Киевская, д. 7.
Адрес юридический: 140002, Московская область, г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3.
Телефоны: (495) 926-55-55, 518-96-24, 518-96-25. ИНН 5027089703.
Адрес филиала в Перми: г. Пермь, ул. Максима Горького, 66, тел. (342) 210-66-04.

ТРЕТЬЕ ЛИЦО:
Гражданка Шекспирова Гертруда Гамлетовна,
Адрес:
Тел. : 


ГОСПОШЛИНА:
От уплаты госпошлины истец освобожден
(на основании пп. 4 ч.2 ст. 333.36 Налогового кодекса,
так как иск связан с нарушением прав потребителей)


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании недоначисленных страховых сумм,
подлежащих выплате в связи с наступлением страхового случая по ОСАГО,

Я, гражданин Грозный Иван Васильевич, обращаюсь в суд за защитой своих прав.

01 апреля 20… года в 19 часов 59 минут мой автомобиль  Форд Фокус  (серебристого цвета, госномер ………, идентификационный № VIN ……..) попал  в дорожно-транспортное происшествие на парковке, расположенной на улице Чердынской, 29, города Перми. Мой автомобиль был припаркован и стоял неподвижно с выключенным двигателем. Я находился рядом, снаружи автомобиля. В указанное время в мой автомобиль врезался автомобиль Хонда-Цивик, госномер …..59, под управлением гражданки Шекспировой Гертруды Гамлетовны. При этом автомобиль Хонда-Цивик двигался задним ходом.
Вина гражданки Шекспировой Гертруды Гамлетовны в данном ДТП установлена. В справке о ДТП от 01.04.2013 указано, что с моей стороны признаков административного правонарушения не установлено, а со стороны гражданки Шекспировой Г.Г. нарушены  требования пункта 8.12 ПДД.
Автогражданская ответственность гражданки Шекспировой Г.Г. была застрахована в страховой компании «Росгосстрах» (страховой полис ВВВ № 0…….0).
Моя автогражданская ответственность застрахована в пермском филиале страховой компании ОАО «Альфа-страхование» (страховой полис ВВВ № …….).

В результате указанного ДТП мой автомобиль получил следующие повреждения:
- сильно помят задний бампер (правый задний угол) – вмятина диаметром около 20 см, глубиной около 10 см,
- повреждено лакокрасочное покрытие бампера;
- скрытые дефекты и повреждения (крепежи бампера и иных элементов, находящихся под бампером в месте удара).
Все эти повреждения зафиксированы в Справке о ДТП от 01.04.2013.
При таких существенных повреждениях для восстановления первоначального состояния моего автомобиля требуется замена бампера на новый, а также его покраска и установка (включая замену поврежденных элементов крепления и иных поврежденных элементов, находящихся под бампером в месте удара).

Я обратился за выплатами в связи с данным ДТП в страховую компанию ОАО «Альфа-страхование» (подал заявление от 08.04.2013 и прилагающиеся к нему документы).
После моего обращения в указанную страховую компанию мне со стороны ОАО «Альфа-страхование» была начислена сумма страхового возмещения (по факту причинения мне ущерба в данном ДТП) в размере  7592 рубля 33 копейки. Данная сумма зафиксирована   в Акте о страховом случае 6100-ПВУ…..1 от 15.04.2013.

Указанная сумма, по моему убеждению, не соответствует размеру причиненного мне ущерба, даже с учетом износа поврежденных деталей. Один только восстановительный ремонт поврежденного бампера стоит по рыночным ценам в полтора-два раза дороже.                А замена поврежденного бампера на новый стоит еще больше. При этом нет никаких оснований считать, что моему автомобилю требуется именно восстановительный ремонт бампера, а не полная замена данной детали. Я считаю, что приведение поврежденного автомобиля в первоначальное состояние в данном случае возможно только путем замены бампера на новый.
По этому поводу я направлил претензию от 00 мая 2013 горда в адрес                 пермского филиала ОАО «Альфа-страхование», с требованием о проведении перерасчета начисленных мне страховых сумм по данному страховому случаю и                   об увеличении причитающейся мне суммы страхового вознаграждения как минимум              до 15000 рублей. Ответа на указанную претензию мне не поступало. Требования, перечисленные в указанной претензии,  со стороны  ОАО «Альфа-страхование»                     не исполнены.

Со своей стороны я обратился в Пермский центр автоэкспертиз (ИП Комаровский Дмитрий Александрович, Россия, 614081, г. Пермь, Шоссе Космонавтов, 61-Б, тел. 342-246-26-96) для проведения независимой автоэкспертизы с целью определить размер ущерба, причиненного мне в результате повреждения моего автомобиля в данном ДТП.

Согласно экспертному заключению от 00 мая 2013 года № ….13 стоимость восстановительных работ, необходимых для исправления повреждений, причиненных моему автомобилю  в рассматриваемом ДТП, составляет:
- 20935 рублей 81 копейка – без учета износа автомобиля;
- 16792 рубля 59 копеек – с учетом износа автомобиля по состоянию на 01.04.2013.

28 июня 2013 года я направил повторную письменную претензию в адрес  ОАО «Альфа-страхование», с требованием о проведении перерасчета начисленных мне страховых сумм по данному страховому случаю и об увеличении причитающейся мне суммы страхового вознаграждения до 16792 рубля 59 копеек (т.е. о доначислении и выплате 9200 рублей 26 копеек), в соответствии с полученным экспертным заключением. Ответа на указанную повторную претензию мне также не поступало. Требования, перечисленные в повторной претензии,  со стороны  ОАО «Альфа-страхование» также не исполнены.

Таким образом, со стороны ОАО «Альфа-страхование» мне отказано в удовлетворении моих законных требований, чем нарушены мои права и имущественные интересы,                             а также мне причинен моральный вред. В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»  моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда                     при наличии его вины.
Кроме того, в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об ОСАГО» ответчик обязан выплатить мне неустойку за задержку надлежащей оплаты страховой суммы, в размере 1/75 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день задержки оплаты.

При этом расчет периода задержки оплаты следует вести, начиная со дня, когда ответчик выплатил страховое возмещение в неполном объеме – т.е. с 17.04.2013 (в обзоре судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2012 года указано, что в случае разрешения спора о страховых выплатах, если судом будет установлено, что страховщик отказал в страховой выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объеме, неустойка подлежит начислению со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объеме).


Из-за незаконного отказа страховой компании в начислении мне справедливых сумм страховых выплат я был вынужден обратиться к услугам независимого автоэксперта.              На его услуги мною было потрачено 2100 рублей. Эти расходы подтверждаются договором от 31 мая 2013 года и кассовым чеком от 10.06.2013. Я полагаю, что эти расходы также должны быть компенсированы мне ответчиком.

В связи с отказом ответчика урегулировать данный спор во внесудебном порядке я был вынужден обратиться к услугам юриста-представителя и заключить с ним договор об оказания мне юридической помощи для обращения в судебные органы и представительства моих интересов в суде. По данному договору мною было уплачено 5000 рублей. Указанная сумма, я полагаю, должна быть мне компенсирована ответчиком.

С учетом сказанного прошу суд:
1. Произвести перерасчет начисленных мне ответчиком страховых сумм по рассматриваемому страховому случаю и увеличить причитающуюся мне сумму страхового вознаграждения до 16792 рублей 59 копеек, то есть начислить недостающую сумму страхового вознаграждения в размере 9200 рублей 26 копеек.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу недоначисленную мне ранее сумму страхового вознаграждения в размере 9200 рублей 26 копеек.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию моих расходов                         на проведение независимой автоэкспертизы в сумме 2100 рублей. 
4. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку, предусмотренную ст.13 Федерального Закона «Об ОСАГО», за задержку причитающихся мне выплат, в размере 1/75 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки оплаты, начиная с 17.04.2013 (расчет процентов будет уточнен на день судебного заседания).
5. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию причиненного мне морального вреда в сумме 5000 рублей (в связи с нарушением ответчиком моих прав, как потребителя услуг ответчика, и вызванными этим нравственными и физическими страданиями).
6. Взыскать с ответчика в мою пользу штраф, предусмотренный п.6 ст.13 Закона                     «О защите прав потребителей», в размере 50 % от присужденной судом суммы.
7. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию понесенных мною судебных расходов, в том числе – расходов на оплату услуг юриста-представителя                  по настоящему делу в размере 5000 рублей.

Расчет взыскиваемой суммы страхового вознаграждения:
Подлежит начислению и выплате страховое вознаграждение в общей сумме 16792,59 руб.
Ранее ответчиком была выплачена часть страхового вознаграждения в сумме 7592,33 руб.
Недоначисленная часть страхового вознаграждения составляет: 16792,59 – 7592,33 = 9200,26 руб.

Копии всех документов, перечисленных в настоящем исковом заявлении (Справка о ДТП, Акт о страховом случае, заявление о выплатах, претензии и другие) находятся                        в распоряжении ОАО «Альфа-страхование», что подтверждается приложенными к иску документами. Дополнительные копии указанных документов для третьих лиц прилагаются к настоящему исковому заявлению. Копия договора с представителем на оказание юридических услуг прилагается в трех экземплярах (в том числе – для ответчика).

Приложения:
- 3 копии настоящего искового заявления;
- копия заключения специалиста № …./13 о размере компенсации за восстановление (3 экз.);
- копия телеграммы-извещения о дате, месте и времени проведения автоэкспертизы (3 экз.);
- копию договора с ИП Комаровским  от 31 мая 2013 года с кассовым чеком от 00.06.2013 (3 экз.);
- копия Справки о ДТП (3 экз.);
- копия Акта о страховом случае (3 экз.);
- копия Акта осмотра транспортного средства(3 экз.);
- копия претензии в адрес ответчика от 06.05.2013 (3 экз.);
- копия повторной претензии в адрес ответчика от 28.06.2013 (3 экз.);
- расчет суммы неустойки за задержку выплат (3 экз.);
- копия договора с представителем на оказание юридических услуг от 10.07.2013 (3 экз.);
- Копии свидетельства о регистрации транспортного средства, а также копии ПТС на автомобиль Форд Фокус  (серебристого цвета, госномер ………, идентификационный № VIN …….. (в 3 экземплярах);


08 августа 2013 года          Гражданин         Грозный И.В.
Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #10 : 30 Января 2014, 13:46:50 »

Образец расчета исковых требований:



МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 18
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕРМИ
  г.Пермь, Комсомольский пр-т, д.1. Тел. 235-00-95.
 
ИСТЕЦ:
Гражданин Грозный Иван Васильевич,
19… г.р.,  проживающий по адресу  …,
паспорт …, выдан ……, тел. 8-………...

ОТВЕТЧИК:
ОАО «Альфа-страхование»
Адрес пермского филиала ответчика: г. Пермь, ул. Петропавловская, 53.
Телефоны пермского филиала: (342) 2182358, 2182359, 2182360, 2103796.
Эл. почта пермского филиала ответчика: info@perm.alfastrah.ru
ИНН ответчика: 7713056834
Юридический адрес ответчика: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр Б.

ТРЕТЬЕ ЛИЦО:
ООО «Росгосстрах»
Адрес фактический: 121059г. Москва, ул. Киевская, д. 7.
Адрес юридический: 140002, Московская область, г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3.
Телефоны: (495) 926-55-55, 518-96-24, 518-96-25. ИНН 5027089703.
Адрес филиала в Перми: г. Пермь, ул. Максима Горького, 66, тел. (342) 210-66-04.

ТРЕТЬЕ ЛИЦО:
Гражданка Шекспирова Гертруда Гамлетовна,
Адрес:
Тел. : 

РАСЧЕТ СУММЫ НЕУСТОЙКИ ЗА ЗАДЕРЖКУ НАДЛЕЖАЩИХ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ
(к исковому заявлению о взыскании недоначисленных страховых сумм,
подлежащих выплате в связи с наступлением страхового случая по ОСАГО,
а также о взыскании процентов за задержку оплаты
и компенсации морального вреда от 00.08.2013)

По рассматриваемому страховому случаю подлежит начислению и выплате страховое вознаграждение в общей сумме 16792,59 руб. (с учетом износа автомобиля по состоянию                  на 01.04.2013, согласно заключению автоэксперта).
Ранее (17.04.2013) ответчиком была выплачена часть страхового вознаграждения в сумме 7592,33 руб.
Недоначисленная часть страхового вознаграждения, таким образом, составляет 9200,26 руб. Расчет: 16792,59 – 7592,33 = 9200,26

В соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об ОСАГО» ответчик обязан выплатить истцу неустойку за задержку надлежащей оплаты страховой суммы, в размере 1/75 от ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день задержки оплаты.
В обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом Верховного суда РФ 26.12.2012 разъясняется:
«Если судом будет установлено, что страховщик выплатил страховое возмещение                 в неполном объеме, неустойка подлежит начислению со дня, когда  страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объеме».
 
Таким образом, неустойка, взыскиваемая с ответчика должна начисляться, начиная со дня, когда ответчик выплатил страховое возмещение в неполном объеме – т.е. с 17.04.2013. 

Расчет суммы неустойки:
1. Сумма недоначисленного страхового вознаграждения составляет 9200,26 руб.
2. Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25%.
3. Размер неустойки за один день составляет 9200,26 х 8,25 / 75 /100 = 10,12 руб.
4. За период с 17.04.2013 по 08.08.2013 (т.е. за 109 дней) сумма неустойки составляет
   10,12 х 109 = 1103, 08 руб.

Прошу суд пересчитать размер взыскиваемой неустойки на день вынесения решения, исходя              из суммы неустойки 10,12 руб. за каждый день задержки оплаты ответчиком недоначисленной части страхового возмещения.

08 августа 2013 года         
Истец:                …… Грозный И.В.



 
 



Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
alk
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1389


« Ответ #11 : 30 Января 2014, 13:53:05 »

Спасибо Дима
Записан
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #12 : 30 Января 2014, 13:58:48 »

Ю А ВЕЛКАМ!
Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #13 : 30 Января 2014, 14:04:18 »

Ю А ВЕЛКАМ!
Ну и нафик так писать! Мы же  Русские люди, давайте и по русски общаться! А то и так культуру русскую скоро забудем!
Записан

The Truth is Out There
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #14 : 30 Января 2014, 14:07:32 »

По русски это так переводится:

Дык, ёлы-палы, завсегда пожалуйста, обращайся еще, помогём, чем могём!

Просто я покороче написал.
Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!