Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 16:29:55

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Оружие
| |-+  Спортивное оружие для Практической стрельбы
| | |-+  Ружье
| | | |-+  Сайга или Вепрь для открытого класса
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вниз Печать
Автор Тема: Сайга или Вепрь для открытого класса  (Прочитано 67768 раз)
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« : 17 Декабря 2012, 16:35:58 »

Сайга - дешевле и приклад лучше.
Вепрь - надёжнее и с детальками как-то получше.

Всё-таки что взять на Ваш взгляд лучше, желательно с пояснениям, но можно и без них?
Записан

The Truth is Out There
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #1 : 17 Декабря 2012, 16:49:38 »

1. Вепрь ни разу не крепче! 2. С детальками как раз у Сайги по проще. На своей Сайге сейчас снял модный приклад и вернул который стоял изначально,очень правильный родной приклад!
А по большому счёту без разницы,просто в наличии не видел сейчас Саег,так что бери Вепря! Мне импонирует пока то,что реально не хочу заряжаться в стандарте,тратить на это время,а тут "вставил и кайфуй!" тра -та- та!
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
willy
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 217


« Ответ #2 : 17 Декабря 2012, 19:14:09 »

Речь про гладкоствол или про нарезной? Мне с вами знаниями по оружию конечно не тягаться, но когда я выбирал между Вепрем и Сайгой, то на мой выбор повлияли следующие моменты:
- Вепрь сделан из РПК, а у пулемета коробка изначально рассчитывалась на 18.000 выстрелов против 10.000 у АК.
- На Вепре ствол кованый, а на Сайге сверленый (типа это круче?).
- Мне приклад показался удобнее как раз у Вепря, а не у Сайги.
 Ну и разница в цене не такая уж большая, тем более если брать на заводе.
Еще на Молоте есть армейские АК74 (нарезка ствола с меньшим шагом чем у гражданских версий АК) всего за 15.000 (это если речь про нарезное).
Записан
Alecs77
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1547



« Ответ #3 : 17 Декабря 2012, 19:47:33 »

Нарезное уже приобрели, речь про гладкий ствол
Записан

Грех предоваться унынию, когда существуют другие грехи.
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #4 : 17 Декабря 2012, 20:17:52 »

Денис,если бы прочёл более внимательно,то сразу же понял,что речь про гладкоствол.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
скиф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1179



« Ответ #5 : 17 Декабря 2012, 20:25:34 »

Сайга - дешевле и с детальками как-то получше. Легче по весу.
Вепрь - Тужелее. Кажется несколько надёжней ствол и коробка.
Качество судя по отзывам одинаковое и там и там нужно выбирать
Если бы брал сейчас, взял бы сайгу.  Не знаю почему
ИМХО
Записан

Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!
kolot
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #6 : 17 Декабря 2012, 21:34:11 »

 Не возьму в руки не один вепрь.  Про толстые стволы и коробки- это для лохов, толщина стенок одинаковая. По сверловке: изначально Саёжные стволы точнее для пули: обе имеющиеся в клубе сайги на 25 м бьют пуля в пулю с циллиндра. Пластиковый саёжный приклад удобнее рамочного веприного тем, что двухсторонний. Минус саёг в дорогих магазинах, но на жаре их не ведёт и не так критичны к попаданию песка и дроби из дерьмово закрученных паронов.  Ну и эргономика пистолетной рукоятки и цевья лично для меня удобнее.  При выборе что вепря, что сайги смотреть нужно не на качество покраски и плавный ход затворной рамы, а на соосность резьбы под насадки и отсутствие  шата крышки ствольной коробки с вивером. Небольшими завалами прицельных можно пренебречь, благо правится всё на раз.  Запчасти для Сайги можно найти тоже без проблем, только нужны они не так часто, как Вепрю  если стрелять, а не курочить оружие сомнительным колхозтюнингом.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 21:46:47 от kolot » Записан
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #7 : 17 Декабря 2012, 21:50:15 »

Серега, я так понимаю, что дороговизна Вепря - для тебя энто плюс.
Нешто будешь как лох с дешевой сайгой бегать?

А вообще, сейчас столько поменялось в ситуации на обоих заводах, что сравнение Вепря и Сайги - это два уравнения с тремя неизвестными.
Говорят, сайгу стали лучше делать. Говорят еще, что качество на Молоте совсем упало. А еще сказывали, что и  то, и другое - брехня полная...

Короче, пощупай руками. Сравни ход затворной рамы.
Где меньше паразитных трений ("чище" рама ходит, без зацепов) - тот и качественнее.

Разумеется сравнивать имеет смысл Вепря-12 и Сайгу-30.
Обычную сайгу (без шарнирной крышки. без вивера, без шахты магазина) - для спорта брать не имеет смысла. Доработок уж очень много придется делать...
А по цене, кстати, Вепрь и Сайга-30 примерно равны.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 22:08:50 от DIMM » Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
Sergii
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 192



« Ответ #8 : 18 Декабря 2012, 02:07:43 »

И так, говорим как я понимаю, о гладких Вепрях и Сайгах.

изначально Саёжные стволы точнее для пули
Почему? Аргументируйте пожалуйста, только не в стиле "потому что знакомый моего брата со 100м бьет белку в глаз".

обе имеющиеся в клубе сайги на 25 м бьют пуля в пулю с циллиндра
Оба имеющихся у меня Вепря бьют пуля в пулю на 30м  И что? Это говорит лишь о правильно подобраном и качественном боеприпасе.

Минус саёг в дорогих магазинах, но на жаре их не ведёт и не так критичны к попаданию песка и дроби из дерьмово закрученных паронов.
Если мы говорим о Сайге конкурирующей с Вепрем, а это Сайга 030-040, то к ним веприные магазины подходят с минимальной доработкой, так что дороговизна саежных магазинов не будет напрягать сайговода. Ну а загрязнению и как следствие отказам, они подвержены абсолютно одинаково.

Пластиковый саёжный приклад удобнее рамочного веприного тем, что двухсторонний.
Удобство понятие субъективное, кому-то наоборот веприный удобнее.

Ну и эргономика пистолетной рукоятки и цевья лично для меня удобнее.
Э-э-э... А с какой Сайгой сравниваем Вепря???  На тридцатке например рукоятка такая же как у Вепря...

При выборе что вепря, что сайги смотреть нужно не на качество покраски и плавный ход затворной рамы, а на соосность резьбы под насадки и отсутствие  шата крышки ствольной коробки с вивером.
А вот несоосность насадок со стволом, это как раз камень в огород Сайги. У Вепря с этим дела обстоят гораздо лучше.
У меня на два Вепря, три насадки, все с установленными ДТК(для упрощения смены насадки на матче), так вот, переставляю их туда-сюда, с одного Вепря на другой, при этом перепристрелка не требуется. У всех наших, кто пользуется этим методом, тоже самое - насадку перекрутил и стреляешь дальше не волнуясь за увод точки попадания и соосность.


Запчасти для Сайги можно найти тоже без проблем, только нужны они не так часто, как Вепрю
Точно так же часто, как и Вепрю. И что-то владельцы Саёг регулярно закупаются у нас веприным ЗИПом, по причине недоступности оригинального...  Попробуйте найти в свободной продаже пружинки, бойки, УСМ и пр. ижевского производства.

если стрелять, а не курочить оружие сомнительным колхозтюнингом.
Если все таки решите стрелять на результат, то придется "курочить оружие сомнительным колхозтюнингом", иначе конкурировать будет довольно сложно.


ps у Вас Сайга-то есть? Про Вепря не спрашиваю, т.к. уже понял что в руки его никогда не возьмете
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 02:19:29 от Sergii » Записан

Сергей.
Sergii
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 192



« Ответ #9 : 18 Декабря 2012, 02:27:15 »

Всё-таки что взять на Ваш взгляд лучше, желательно с пояснениям, но можно и без них?

Мое мнение - Вепрь.
Записан

Сергей.
скиф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1179



« Ответ #10 : 18 Декабря 2012, 03:23:16 »

Оба имеющихся у меня Вепря бьют пуля в пулю на 30м  И что? Это говорит лишь о правильно подобраном и качественном боеприпасе.
Это потому что у вас боеприпасы спецЫльные, с магнитиками   (Я помню вы мне проговорились )
   
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 03:25:46 от скиф » Записан

Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #11 : 18 Декабря 2012, 07:10:32 »

Вот это ДА!
Короче, приду в магазин, возьму оба в руки и что больше понравиться по тактильным ощущениям, то и возьму!!
Записан

The Truth is Out There
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #12 : 18 Декабря 2012, 08:09:01 »

Не смотря на всю схожесть Сайги и Вепря, Вепрь в обще не лег,ну просто ни как! Сайга как родная! От себя добавлю,что в Перми ЗИПа на Сайгу прилично,тем паче ,что Ижевск рядом,где ведрами можно тариться,чего не скажешь про те же Поляны,которые вроде так же не далече.
И мы Серёг,не особо на результат в гладком рассчитываем,это лишь часть подготовки для участия в карабине,ружейный период мы (ну или некоторые из нас ,благополучно закрыли - баловство это ,по сравнению с карабином!  )
Так что Гладкову советую купить до НГ,а после праздников на тренировку,а то ведь уже в апреле Европа по карабину,нужно наверстывать!
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
kolot
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #13 : 18 Декабря 2012, 08:11:40 »

ps у Вас Сайга-то есть? Про Вепря не спрашиваю, т.к. уже понял что в руки его никогда не возьмете
Ну что клюнул всё таки ? Вброс удался. У меня две Сайги если что.  На рабочей настрел пока небольшой 6800-7000 выстрелов. Ничего не ломалось.  Были затыки из-за самособраных 10 местных магазинов ( тут сам виноват). Про соосность насадок Вепря : скажи, что не глядя можно брать и всё ОК?   Про зип: да с завода выписать проблемно, только у многих откуда то залежи запчастей копятся при невозможности достать. Загадка...    Ваши шаблоны давно всем известны.  Командный дух или хорошо закомуфлированный бизнес ? 


* 6746386.jpg (123.81 Кб, 785x589 - просмотрено 2989 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 08:14:55 от kolot » Записан
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #14 : 18 Декабря 2012, 08:45:05 »

2 Сергий и Колот

"Да хватит вам ругаться! Пойдем лучше чай пить! У меня всё на столе!"   
Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!