Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 15:17:31

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Общий раздел
| |-+  Вопросы новичков
| | |-+  диоптрический прицел, фильтры(?)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: диоптрический прицел, фильтры(?)  (Прочитано 6872 раз)
Vladimir
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« : 20 Декабря 2010, 16:12:41 »

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, используются ли в диоптрических прицелах какие-либо фильтры, решетки или другие ээ... механизмы, позволяющие видеть мишень четче?
Я имел возможность сравнить прицелы на двух винтовках, через прицел одной винтовки мишень была видна также, как невооруженным глазом - расплывчато, что соответствует моему зрению.
Через прицел другой винтовки я совершенно точно видел мишень через прицел гораздо четче, без размытости (при фокусировке на мишени), чем невооруженным глазом.
Не знаю за счет чего был такой эффект - тренер от второй винтовки сказал что никаких пленок на прицеле нет и в принципе быть не может.

Не исключаю, что дело может быть также в разной освещенности помещений, или даже в том, что прицел второй винтовки был грязным/затемненным (предположение - из-за этого случился эффект дифракции или вроде того).

Если есть предположения, в чем может быть дело, напишите пожалуйста, хотелось бы через прицел первой винтовки видеть мишень четко. И вообще, так, для расширения кругозора.
Записан
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #1 : 20 Декабря 2010, 16:26:05 »

Вполне возможно что в диоптр попала пыль или ещё что,по сути только сетка(кольцо) на мушке может быть разной,более ни чего.Надо в пулевом разделе поспрашать.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Vladimir
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 20 Декабря 2010, 16:36:53 »

Для перемещения нужно написать модератору лично или хватит сообщения в этой теме?
Если достаточно сообщения здесь, то - прошу переместить тему в соответствующий раздел.
Записан
aspid
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #3 : 20 Декабря 2010, 19:58:36 »

Насколько я помню из детских занятий пулевой стрельбой из малокалиберной винтовки - диоптрический прицел, так сказать, состоит из целика с малым отверстием и мушки с концентрической окружностью. Опять же, насколько я помню, концентрические окружности и малые отверстия бывают разного диаметра. Подбираются к зрению стрелка.
Эффект малого отверстия состоит в том, что разноудалённые предметы через него видно с одинаковой резкостью, для того, чтобы совмещать концентрическую окружность с мишенью.
Видимо, диаметр малого отверстия в первом случае просто не соответствовал Вашему зрению.
ИМХО.
Записан

Стёкл, как трезвышко!
Vladimir
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 20 Декабря 2010, 20:50:19 »

Т.е. у целика могут быть разные размеры отверстия?
Не знал, спасибо! Посмотрю на других винтовках в следующий раз.

А у разных экземпляров одной и той же модели - могут отличаться диаметры?
Записан
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #5 : 20 Декабря 2010, 21:57:39 »

диаметр малого отверстия в первом случае просто не соответствовал Вашему зрению.
То же не знал,хотя полную коробку видел диоптров,не обратил внимание,разные ли они.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
aspid
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #6 : 20 Декабря 2010, 22:46:10 »

Однозначно - надо уточнить у пулевиков. Вдруг я ошибаюсь.
Записан

Стёкл, как трезвышко!
aspid
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #7 : 21 Декабря 2010, 23:21:34 »

Сегодня уточнил. Всё, как я сказал - так и есть на самом деле.
Записан

Стёкл, как трезвышко!
Vladimir
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #8 : 22 Декабря 2010, 11:04:53 »

Спасибо! Осталось только подобрать прицел под себя
Записан
SuperJet
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #9 : 26 Апреля 2011, 20:33:47 »

На диоптрических прицелах могут использоваться различные светофильтры, улучшающие четкость мишени
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!