Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 14:33:09

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Охота в Пермском крае
| |-+  Охота в Пермском крае (Модератор: as-hunter)
| | |-+  Медведь на берлоге
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Медведь на берлоге  (Прочитано 6988 раз)
Arthunter
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« : 10 Февраля 2007, 00:49:53 »

Андрей Станиславович, подскажите, как правильно и где искать берлогу примерные места обитания известны. Осенью были найдены две берлоги, но пустые, хотя и свеже приготовленные. Насколько дальше мишка может сделать новые и какие места лучше проверять?
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #1 : 11 Февраля 2007, 01:27:44 »

Место залегания медведей не всегда совпадает с местом осеннего обитания медведя. Но если вы нашли свежевыкопанные берлоги, то велика вероятность, что залег медведь примерно в том же месте. Медведи для залегания выбирают определенные места, как правило это склоны логов, в их верхней части, где сухо, обычно южная сторона, где быстрее тает снег. Обычно очень гутой подлесок. Иногда медведи залегают в очень невероятных местах, иногда вблизи жилья или дороги. Где и предположить то нельзя, что может быть берлога. У нас один охотника тропил на вырубе трех лосей. Выруб свежий, лоси идут ходом. Вдруг, возле одиноко стоящей березы, лоси побежали на махах в разные стороны. Анатолий подошел, стал разглядывать следы, не может понять, почему лоси побежали, он вроде бы не должен был их спугнуть, поворачивает голову, а из-под березы торчит голова и грудь медведя. Он стреляет, потом второй раз. Второй выстрел осечка, в голове туман, ничего не соображая разворачивается и бежать. Вечером со своим товарищем, с которым охотился по лицензии на лося приезжают ко мне. Так и так, мы знаем, что у вас есть лицензия на медведя. Толя вчера нечаянно убил медведя... Это я к тому что даже и не подумаешь, где он может лежать. Бросить выкопанную берлогу медведь может по нескольким причинам - или не понравилась, или кто то спугнул. Может быть что этого медведя просто убили или ранили в другом месте. Но все равно надо искать по близости. Найти очень трудно, лучше с собакой на поводке, и лучше с собакой которая боится медведя, тогда по поведению собаки можно понять что рядом зверь, засечь это место, а потом в мороз уже искать чело берлоги, тогда больше шансов, что не спугнешь зверя. Я пытался искать и находил берлоги весной, тропил медведей в пяту, после выхода из берлоги, но ни разу зверь туда не возвращался. Осенью, только раз удалось вытропить медведя полностью, до самой берлоги. Товарищ у меня так же вытропил медведя, обошел его, выходного следа не было. Ушел домой, позвал нас, но, видно когда обходил, медведь его услышал. Мы пришли, берлога есть, медведя нет, ушел, а потом снег завалил его следы. Был еще случай, одного охотника напугал медведь, который рыл берлогу, он забыл что с ружьем, убежал, но место примерно запомнил. Квадрат метров 500 на 500. Потом мы с собаками еле его нашли. Лег в ту самую берлогу, где и встретился с охотником. Так еще и выходить не хотел. Вылез только тогда когда собаки осмелев залезли в берлогу.
Записан
Рамиль Барда
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #2 : 07 Декабря 2010, 22:00:11 »

Здраствуйте уважаемые охотники.Не давно купил снегоход буран короткий для охоты.Хотел узнать мнения,отзывы про Буран.Особенно как ездит по рыхлому снегу.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!