Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:57:50

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Оружие
| |-+  Огнестрельное
| | |-+  Сайга М3 EXP-01
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Сайга М3 EXP-01  (Прочитано 16702 раз)
Gasan
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 02 Февраля 2007, 02:40:16 »

Есть ли у кого опыт использования данного девайса?
Практического применения?
Продается ли в магазинах Перми?
Особенно интересует субъективная оценка в сравнении с другими вариантами гражданского варианта АК.
Записан
as-hunter
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #1 : 02 Февраля 2007, 04:48:38 »

У меня  обычная Сайга (СОК-АК-ПС), но судя по описанию это практически одно и то же. Для меня это оружие для повседневного использования (от охоты на лося и медведя, до самообороны) А так это просто автомат Калашникова, простой и надежный.

*  (25 Кб - загружено 1569 раз.)
Записан
Gasan
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 02 Февраля 2007, 18:48:33 »

Спасибо.
По лосю и медведю не мал калибр?
Записан
as-hunter
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #3 : 03 Февраля 2007, 00:26:23 »

Конечно, же мал, но выручает скорострельность. Хотя медведя остановить очень трудно. Но, просто нет выбора, покупал в 1994 году, что было дешевле, а теперь привык. Как то стреляли медведя с собаками. У друзей карабины Лось 7, у меня Сайга. Друг первым выстрелом перебил медведю из Лося сонную артерию, кровь хлещет, медведь бросился на друга, а у него заклинило патрон, сильно дернул затвор и перекосило. Начал стрелять второй из Лося. А дело было в густом лесу с подлеском из рябины и липы. Полуоболочка от удара по веткам рассыпается не долетая до зверя. Но медведя остановил, зверь развернулся и на второго друга пошел. Приятель бежит мимо меня и орет:"Андрюха стреляй!". А следом медведь. Я и выстрелил 11 раз. Все через грудь вдоль тела и насквозь вместе с ветками и стволами деревьев. Правда не убил, только остановил. Добили из Лося, когда он уже от потери крови не мог двигаться. Вся охота была не более 20 секунд. Зверь прошел с момента первого выстрела не более 50 метров. Рана была тяжелая, да и собаки висели на медведе в буквальном смысле. Стрельба велась с 15 - 20 метров
Записан
Gasan
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 05 Февраля 2007, 19:55:30 »

Сильно.
Не заставил задуматься этот случай?
Альтернатива - 12 калибр, двустволка. Если оба раза попасть - то, возможно, остановишь.
Хотя, был случай. Большой лось бегал кругами вокруг двух охотников. У одного двустволка, у второго - МЦ. Оба 12 калибра.
Попаданий было много с близкого расстояния. Но бегал он долго и страшно.
Записан
amp
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 921


Просто хороший человек


WWW
« Ответ #5 : 05 Февраля 2007, 21:04:48 »

Дык может тогда полуавтомат 12к с собой таскать? на всякий случай, так сказать.
Записан
andr4all
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 338


« Ответ #6 : 06 Февраля 2007, 07:32:05 »

Есть мнение, что при таком раскладе необходимо с собой таскать двустволку+пистолет типа .45. Кстати существовали охотничьи пистолеты видимо для подобных ситуаций. Я уж не говорю, что Америкосы практикуют пистолетную охоту.
Записан
Grossfater Muller
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 351



WWW
« Ответ #7 : 06 Февраля 2007, 09:49:12 »

Нормальный калашников.
По точности боя практически не отличается от армейского аналога.
Славная штука, жаль, дороговата.
Цены на АКМоиды меня вообще убивают - за одну и ту же, в принципе, конструкцию в одном и том же калибре цена скачет от 5 до 18 000.
Совсем ижевчане охренели...
Записан

Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)
as-hunter
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #8 : 11 Февраля 2007, 06:25:14 »


Альтернатива - 12 калибр, двустволка. Если оба раза попасть - то, возможно, остановишь.

В том случае 12 калибр не альтернатива. Густой подлесок, пуля прежде чем долететь до медведя, 5 из 20 метров пробивала ветки и стволы деревьев в руку толщиной. Почему карабины Лось и не работали. У них пули полуоболочка, разрушались не долетев до цели. В упор и до 30 метров на чистом месте останавливающая сила 12 калибра конечно же больше.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!