Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:52:12

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Охота в Пермском крае
| |-+  Охота в Пермском крае (Модератор: as-hunter)
| | |-+  Оружие охотника
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вниз Печать
Автор Тема: Оружие охотника  (Прочитано 40638 раз)
Alaska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #15 : 06 Января 2009, 09:13:57 »

Может кто-то охотиться с ИЖ-94 "тайга" или "север"? Поделитесь опытом использования в родных пенатах!.. И в каких калибрах?
Спасибо...
Записан
КАА
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #16 : 12 Января 2009, 22:28:46 »

Был в Самаре, общался с одним  уважаемым охотником! У него в арсенале порядка 30 стволов в большенстве импорт, так он предпочетает охоту на крупных с Сайги 7,62 на 39 и лучше говорит нету!
Записан
Ohotnik
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #17 : 13 Января 2009, 00:45:11 »

Еще один мифический супергерой. Цитирую очень хорошее объяснение по этому поводу (да простит меня автор):

В первую очередь калибр определяет назначение нарезного ствола. В отличие от гладкоствольного оружия, где ружья от 10 до 16, да и отчасти 20 калибра решают одни или близкие задачи, оговорюсь, с разной эффективностью, нарезные калибры имеют более узкую специализацию. Именно калибр определяет отличие нарезного оружия, предназначенного для отстрела сусликов, от оружия, предназначенного для охоты на слонов.
Основным правилом, позволяющим грубо определить пригодность боеприпаса того или иного калибра к отстрелу конкретного вида охотфауны является энергия пули на дистанции попадания, равная или больше массы тела животного (при значении энергии, выраженной в кгс.м.), либо превышающая массу тела в 10 раз (при значении энергии, выраженном в Дж ). Масса тела в обоих случаях в кг. При выполнении этого условия соответствия энергии массе тела животного Вы убережете себя от ненужных подранков, конечно при условии попадания в убойное место. Но и убойное место имеет тем бОльшие размеры, чем выше энергия пули, то есть патроны с бОльшей энергией допускают менее точную стрельбу.
Также необходимо помнить, что пуля только тогда отдаст телу животного свою энергию, когда останется в нем после попадания, а не пробьет тушу навылет. Тем самым предпочтительны мягкие, относительно быстро деформирующиеся пули с плоским (тупым) носиком.
Например, пуля Silvertip калибра .308Win массой 9,7г патрона Winchester безусловно будет достаточна для отстрела благородного оленя массой 200кг на дистанции до 200-220м, так как ее энергия на этих дистанциях будет не менее 2000Дж.
Однако не нужно забывать, что помимо убойности немаловажным, а порой и решающим фактором на охоте является не энергия, а останавливающая способность боеприпаса. Что толку от того что Вы убьете медведя пулей калибра 7х64, попав по легким?  Умрет то он в 5, а то и 25-ти километрах от места попадания пули. Не найдете и драгоценный трофей будет бездарно потерян.
 Останавливающее действие пули пропорционально площади ее поперечного сечения (то есть квадрату радиуса), поэтому пуля калибра .375H&H диаметром 9,53мм будет останавливать зверя в 1,34 раза лучше, чем такой же конструкции пуля калибра 8х57JS диаметром 8,22мм, при условии одной массы, скорости и однотипности конструкции. А в силу того, что останавливающая способность пуль пропорциональна еще и их массе, пули крупных калибров останавливают лучше и по этому показателю. Так самая легкая пуля калибра .375H&H имеет массу 17.5г, а самая тяжелая 8х57JS 13,0г (из заводских патронов), потому при сохранении того отношения калибров, о котором было упомянуто выше, разница в массе добавит еще разницы в останавливающей способности, и эти калибры реально будут различаться не менее, чем в 1,34х(17,5:13,0)=1,8 раз! Взяв же для .375H&H обычную пулю в 19,5г получим и вовсе соотношение относительных останавливающих действий этих калибров 1,34х(19,5:13,0)= 2 раза! Сразу становится понятно, какие калибры предпочтительней при отстреле крупных зверей.
 Более того,  крупные калибры допускают гарантированный отстрел зверя при попадании не только по местам с высокой убойностью (головной и спинной мозг, сердце и т.п.), но и при стрельбе по мышечным тканям, граничащим с этими органами, и легким, что безусловно расширяет возможности использования оружия. Особенно при применении по животным, находящимся в движении, которое затрудняет точное прицеливание.
Останавливающее действие пули вступает в противоречие с дальнобойностью боеприпаса, так как при прочих равных условиях ( массе и начальной скорости) пули, обладающие хорошим останавливающим действием, то есть плосконосые, обладают худшими показателями по падению скорости на траектории, чем остроносые пули для стрельбы на дальние дистанции. Тупоносая пуля массой 15.55г калибра .444Marlin при начальной скорости 716м/с обладает дульной энергией 3993Дж и блестящей останавливающей способностью. Пуля калибра .30-06 массой 9,7г при начальной скорости 906м/с обладает энергией 3981Дж, то есть практически такой же. Однако останавливающая способность ее в силу меньшей массы и диаметра почти в три раза меньше, чем у .444, причем еще без учета влияния плоской головы пули. Но на дистанции в 100м энергия тех же боеприпасов соотносится уже как 2266Дж к 3070Дж, причем отношение в пользу .30-го калибра. Поэтому, в любом случае при выборе калибра,  нужно задуматься насколько Вы готовы пожертвовать останавливающим действием пули в ущерб дальнобойности и наоборот.
Важно понимание, что есть понятие дистанции прямого выстрела  (ДПВ). Это величина, которая определяет, на какой дистанции, не меняя установок прицела, Вы сможете попасть в убойное место цели. Вопрос состоит в том, чему равен диаметр этого убойного места. В Европе, при определении ДПВ, которая у них обозначается как GEE , диаметр убойной зоны принимается в 80мм, что с их точки зрения равно диаметру сердца косули (хотя при чем тут косуля, если рассматриваем GEE для .375H&H?). Таким образом, пуля на траектории при определении ДПВ не должна возвыситься более, чем на 40мм и понизиться на эту же величину. Обратите внимание на любую баллистическую таблицу, лучше зайдите на приличный сайт, типа www.ada.ru или www.norma.cc , подвигайте траекторией калькулятора и поразмышляйте над тем, как летают пульки по траектории и насколько это соответствует Вашим представлениям о процессе.
Кстати, необходимо помнить о том, что при увеличении дистанции реальный размер убойной зоны уменьшается, в силу того, что падает энергия пули. Например при стрельбе по лосю, на дистанции в 100м пулей калибра 9,3х62 достаточно попасть по легким, то есть приблизительно в зону 60х40см. Плюс сердце, головной и спинной мозг, печень.  На 400м, чтобы остановить зверя, нужно попадать только в сердце и мозг, то есть реальный размер убойной зоны уменьшается в несколько раз. Ну а в случае, когда размер убойной зоны столь мал, для уверенного ее поражения необходим дальномер и оптический прицел с большой кратностью (читай крупных размеров и тяжелый).
То же и с распостраненным вопросом про стрельбу зверя малыми калибрами. Чем меньше энергия пули в момент попадания, тем точнее Вы должны стрелять. Живо представьте себя на загонной охоте, на краю заснеженного поля, с необходимостью попасть из «Барс-4» в калибре 5,6х39 даже не в голову, а в мозг бегущего лося за 200метров. Представили, что для этого нужно? А вот из того же обруганного всеми 9х53R достаточно попасть по легким, и лосик Ваш!
Так  развенчиваются легенды о том, как «один приятель лосей стреляет исключительно из Барса!».
При прочих равных условиях (стоимость патронов и оружия, его масса и доступность и т.д.) для охоты на одного и того же зверя более крупный калибр несомненно предпочтительней мелкого по показателю добычливости. В Швеции многими охотниками исторически используется для отстрела лося оружие под патрон 6,5x55Swiss, имеющее на 100м энергию порядка 2500-2700Дж. Однако и охотятся там в основном с подхода, имея возможность тщательного прицеливания по убойному месту. В России же, с ее традиционно загонными охотами, минимальный калибр для лося .308Win , лучше 7,62х54R, а еще лучше 8 мм и более. Автор предпочитает 9,3мм и не является оригиналом. Калибры .338Win Mag ; 9,3x62; 9,3x74R, не говоря уж о .375H&H допускают даже стрельбу жесткими пулями в угон по крупному лосю на дистанциях до 100-150м, пробивая тушу от ануса до легких. Имея оружие средних (.30-х или 8мм) калибров в подобных условиях стрелять вовсе не рекомендуется.
Основной вывод: гораздо лучше, если калибр, выбранный Вами, будет избыточен по энергии для отстрела конкретного вида дичи, чем недостаточен.
Только пожалуйста, не воспринимайте то, что я написал выше, как призыв применять .375H&H по косуле, которая погибнет от попадания пулей этого патрона в заднюю ляжку. Помните о нецелесообразности любой чрезмерности, в показанном примере от косули останется одна гематома да рожки с копытами.
Записан
КАА
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #18 : 13 Января 2009, 02:47:03 »

Из выше указанного Вами, вы теоретик или практик в условиях саванн и редколесья?Наверное вы не раз были на сафари на львов и слонов, где четко можно прицелится со станины и произвести свой коронный выстрел. Очень хочется посмотреть,как по быстро двигающейся мишени, сквозь кусты и высокую траву на расстоянии 100-150 метров вы произведете свой единственный выстрел с 9мм,при этом прошагав по лесу пол дня или мы говорим про лабазы и европейские вышки для оленй и касуль?
Записан
Ohotnik
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #19 : 13 Января 2009, 05:09:10 »

Чего то я вообще ничего не понял. Это о чем?
Я же четко написал, что это ЦИТАТА статьи одного хорошего человека.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 05:14:19 от Ohotnik » Записан
Grossfater Muller
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 351



WWW
« Ответ #20 : 13 Января 2009, 07:29:56 »

Нэ ссооортэс, горяаачие эстооонские пааарни.
 
Энергии патрона мало не бывает - это раз.
Личные предпочтения того или иного охотника - дело тёмное. Это - два.
 
Личное мнение: был, конечно, дядечка, который большую африканскую пятёрку сделал из .22 lr.
Кто сказал, что это невозможно? Правда, при каждой охоте его страховало несколько стрелков с большими пушками.
То есть - да, прецедент есть, охотиться можно и с маломощным оружием.
Но наши местные охотнички, считающие, что и на медведя, и на лося, и на волка можно ходить с СКСом меня откровенно бесят.
Патрон 7,62х39 обр. 1943 года создавался для поражения двуногого прямоходящего со средним весом около 70 кг. Понятно, что если бить строго по месту, да ещё и тяжёлой пулей - то да, можно и мишку завалить.
Но! Есть ещё 2 фактора.
- Уровень стрелковой подготовки большинства владельцев нарезного, мягко говоря, нехорош.
- Оружие под патрон 7,62х39 высокой точностью не отличается (исключение - чехи, сделавшие под этот патрон "болтовку" на базе 550-й серии), да и сам патрон, мягко говоря, не снайперский.
И популярность армейского оружия объясняется только одним - его неприхотливостью + бедностью населения. А, ну ещё одно - ностальгические воспоминания о службе в армии. "Автомат Калашникова - это наше всё".
Записан

Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)
Alaska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #21 : 13 Января 2009, 08:59:25 »

Ну-у-у-у! Опять двадцать пять за рыбу не понюх табаку!.. Теория - читали и изучали, практика - у кого-то больше или меньше. А личные пристрастия у каждого свои!!! За карман людей корить и вовсе нельзя!
Держал в руках чз 550. Приятная машина, вылизанная. Но предок его в руках держать приятнее! Говорю про себя и свои пристрастия...

Вы лучше про использование ИЖ-94 чего-нина-нибудь?...
Записан
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #22 : 13 Января 2009, 09:03:38 »

Дык нету у нас ИЖа 94,на Ганзе почитайте,там ведь всё расписано!
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Alaska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #23 : 13 Января 2009, 09:15:59 »

Дык нету у нас ИЖа 94,на Ганзе почитайте,там ведь всё расписано!
Дак начитался уже! Надеялся поближе кто пользует...
Записан
КАА
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #24 : 13 Января 2009, 22:21:15 »

Небольшое пояснение! Я написал про Самару.Дело в том, что в Самарской области как и в татарии в большенстве это кабан , касуля и лось , последнего мало. Медведь отсутствует.По этому убойный винт не требуется. А в целом ,для каждой охоты свое ружье и патрон! Вот! Я охочусь с Сайгой 308 и слава богу ,от медведя до кабана, хотя имею и импортную технику с большим калибром.
Записан
Grossfater Muller
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 351



WWW
« Ответ #25 : 13 Января 2009, 22:52:45 »

Ну дык с этого и надо было начинать.
Косуля-то, грят, на рану не крепкая, её и из АКМоида можно.
Другой момент, что в Пермском крае её популяции фактически нет.
Записан

Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)
Кецалькоатль
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 875



WWW
« Ответ #26 : 13 Января 2009, 22:57:25 »

Косулю 223 добывают.
Записан

Скупой платит дважды.
Grossfater Muller
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 351



WWW
« Ответ #27 : 13 Января 2009, 23:43:20 »

И картечью, и 5,6х39, и мелкашкой - и чем только её, болезную, не добывают...
Записан

Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)
Alaska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #28 : 19 Января 2009, 10:07:30 »

И картечью, и 5,6х39, и мелкашкой - и чем только её, болезную, не добывают...
Рогаткой - точно нет. Мы с детьми в упор от козла бодучего в упор отбивались, не взяли трофей! Убежал - "собака"!
К стати от рогатках. В счет расплаты за транспортные услуги подарил мужику тетиву для рогатки. Радости было! Он за белкой ходит. Так из рогатки пугать облаенную белку, которую рассмотреть не может, собирался. Правда о результатах использования не знаю.
Может кто пользует?
Записан
Браунинг
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Браунинг


« Ответ #29 : 26 Января 2012, 20:33:23 »

 С 91 года стреляю с СКС медведей, лосей, кабанов и прочее. Стрелять надо по месту. А сейчас в 64 года покупать другой карабин дорого и не зачем возраст не тот.
 В охотобществе состою с 1961 года. Почётный член Краевого общества охотников.
Записан

БРАУНИНГ
Страниц: 1 [2] 3 4  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!