Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 02:26:54

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Охота в Пермском крае
| |-+  Охотничьи истории (Модератор: as-hunter)
| | |-+  Как я сезон закрывал.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Как я сезон закрывал.  (Прочитано 10683 раз)
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« : 17 Января 2009, 07:27:17 »

Собирались спонтанно, быстро. Выдались пару дней посвободнее в середине рабочей недели (кто придумал закрытие охоты на середину недели). Да ещё и в нынешней ситуации, когда в Пермском крае снега почти нет, по крайней мере, я  за свои сорок лет не припомню такой зимы. Соответственно на руках у людей лицензий не закрытых прилично осталось, ну и  мы не стали исключением.
Выехали в канун старого нового года, отведя себе два дня на то что бы реализовать возможность и закрыть по возможности бумаги на лося и сеголетка.
Благо, наконец, погода сжалилась, и повалил снежок.
Прибыли на базу вечером, сразу забодяжили шулюмчик из старых запасов нарезали огурчиков, сгоношили поляночку. Что характерно, спиртное пить все отказались, чем повергли меня в небольшой ступор.
 « Нет, только на крови и то самую малость». Перекусив, стали готовиться к утреннему выезду. Проверка оружия, рации на зарядку, термоса под заварку, в общем, те приятные хлопоты, за которые мы и любим этот праздник, зовущийся ОХОТА.
Утром егерь,  Иван Михалыч, подогнал Уазик, погрузились и в лес. А погодка разошлась, как бы винясь за своё опоздание,  повалил снег хлопьями, закрывая собой все утренние и ночные следы.
До обеда сделали три загона – безуспешно. Зверь не проходил ни через линию номеров и загонщики не видели свежих переходов от стронунутых  ими лосей.
Сели перекусить и попить чайку, обмозговать дальнейшие действия. Было очевидно, что лось лежит и стронуть его можно только «слепым» загоном, но тут уж как повезёт.
К вечеру, изрядно намотавшись и так и не увидев лосей, поехали на базу. Настроение не к чёрту, завтра закрытие охоты, а перспективы удачного окончания весьма туманны.
Выпивать опять не стали! (Сука, а это становиться тенденцией). Посмотрели женскую эстафету по биатлону и легли спать. (Скучно).
Утром следующего дня, здрасьте, температура с минус двенадцати поднялась до нуля! Ну и куда мы на УАЗе? Снегу поднавалило, да он еще и сырой, машина ехать почти отказывалась и грелась страшно. Нет, так мы ни чего не на охотим.
Но всё-таки есть бог. Нас догнал сосед Шурик, на Беларуське и прицепленных  к трактору санях с сеном.  « - Мужики, у меня лицензия пропадает, подмогните, а?»
Мы воспряли, у нас не только появилась возможность передвигаться с комфортом, но и добавлялся человек в команде, кстати, отменный загонщик.
Выехав в поле, тут же натыкаемся на свежий переход, ведущий к небольшому лесному сколку. Едем по следу, есть лёжка. Владимирович, сходит с саней и встаёт на след, мы на тракторе прибавляем газку что бы обрезать выход и расставить номера.
Встали. Ждём. Владимирыч в попыхах забыл рацию и передать, что лоси в сколок не заходили, а дошли до кромки и ушли в массив, смог только по возвращению.
Лиха беда начала. Катим дальше в лес. Дышим сеном и хвоей, сыроватый снег добавляет в этот запах свой, особый дух. Вдруг трактор встаёт, Шурик выпрыгивает из кабины – есть переход- корова с телком. Правда, загон длинноват. «- Ну что встаём?». « - А как же, надо все возможности использовать».
Стою. Слышу, как с выстрелом начинается загон, причём  крики загонщика «Ого! Айда!» явно идут на мой номер. Жду,  вот уже совсем близко, странно уже бы пора лосю как - то себя проявить. Вместо лося появляется Шурик. « - Не понравилось корове что то, не дошла до кромки метров десять, развернулась и ушла обратно в лога». Блин, опять неудача! Передаём по рации, что бы люди снимались с номеров и шли к трактору. Пока шли вдоль линии номеров увидели переход телёнка, но заметь его человек на номере не как не мог, велико расстояние между стрелками. Тут еще подошедшие товарищи, которые стояли за мной, сказали, что лосиха перешла после того как мы снялись с номера. Шурик виновато молвил « - А я знал, что она вернётся?»
Катание в санях и нулевая температура располагает к длительному пребыванию в лесу, но хочется уже зверя добыть, а между тем световой день начинает уступать свои права.
Новый загон и опять в холостую. Стоим у небольшого сколка, настроение, не смотря на покатушки в санях, чаепитие на свежем воздухе с бутербродами опускается. «- Говорил же, надо соточку горькой вмазать было, на ход ноги»
В сколок идёт старый заметённый след. Лесок совсем не большой. « - Ну, давайте, что ли оббежим!» Расставляемся очень быстро, загонщики заходят в загон. И через десять минут слышу: «Тах, тах, тах». Ну, наконец, то! Включаю рацию, стрелял Владимирыч, но лось вышел из загона и зашёл в соседний сколок. Собираемся, ищем есть ли высечка.
«Владимирыч, ты попал в лося?»- спрашиваю.
«Да попал, попал! Вот и кровь есть на снегу.
« Ну, давай зайдем в лес по следу, может и лег он не далеко»
Захожу первый, у меня Сайга АйПиСишная, под 39 патрон, Чех в девятке дома остался.
Пройдя метров пятьдесят по следу вижу, как с лёжки встаёт лось, ловлю через коллиматор холку – тук, тук, тук. Всё лёг, добрали! Приличный такой бык, за трёшечку. Подтягиваются мужики, поздравляют Владимирыча с полем. Прибегает неугомонный Шурик – « Я тут ещё следы видел, может, проверим на шару, сейчас ведь прокатило?»
Оставляем троих ребят на разборку туши, сами на трактор и на авось, сразу без проверки вышли ли лоси из загона, на номера.
Как назло опять посыпал снег, да и темнеет уже.
Стою на номере, протёр коллиматор, уменьшил точку в прицеле, головой верчу по сторонам, расстояние приличное, в обе стороны метров по триста.
Чу, бегут!  Корова с телёнком, метров сто двадцать от меня. Вскидываюсь. «Чёрт побЬери»- коллиматор снегом  уже залепило, смахиваю снег, беру корпус вперед лося и жму курок. Благо сайга для IPSC заточена, патроны есть, но не привык я охотиться с малыми калибрами. Девятка в большинстве случаев лося опрокидывает, а тут не вижу попал или нет, пара скрывается за деревьями. Неужели не попал, стрелок хренов! Бегу в сторону куда бежали лоси, метров через сто вижу лежит телок.
Объявляю по рации, что охота успешно завершена, все лицензии закрыты.
Собираемся быстро, пока совсем не стало темно, начинаем работать над свежеванием добычи.
Когда мясо загружено и подогнан по тракторному следу УАЗик, производим залп из всех стволов в ознаменовании удачного закрытия охоты. Отстреляли все патроны, что бы не скисли до следующего сезона. По пару глоточков на крови (фу-у, отпустило!) и на базу.
По дороге видели кабасиков, все переглянулись, усмехнулись, погладили карабины и поехали далее.
Пока парни рубили мясо, нажарил печёночки. Сели всем скопом за охотничий стол, плотненько поели, обсудили, как всё-таки удачно завершили сезон, и что в некоторых случаях русский авось прокатывает и стали собираться домой.
Жаль, что всё хорошее заканчивается...



*  (223.61 Кб, 800x600 - просмотрено 2275 раз.)

*  (167.36 Кб, 800x600 - просмотрено 2184 раз.)

*  (176.67 Кб, 800x600 - просмотрено 2521 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 12:00:17 от эгоист » Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #1 : 18 Января 2009, 22:23:51 »

Котлетки "аппетитные", на гриле!


*  (180.06 Кб, 800x533 - просмотрено 1888 раз.)
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
andr4all
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 338


« Ответ #2 : 19 Января 2009, 09:52:23 »

Котлетки "аппетитные", на гриле!
Не, ну он просто глумится над нами.   Я на диете !!!
Записан
aspid
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #3 : 19 Января 2009, 19:33:09 »

Не, ну он просто глумится над нами. 
Причём изощрённым способом: в этой теме котлеты с одной стороны, в теме "делимся вкуснятиной" - перевёрнуты на другую сторону.
Записан

Стёкл, как трезвышко!
КАА
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #4 : 20 Января 2009, 20:33:12 »

Молодца! С полем!
Записан
Burenie
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


WWW
« Ответ #5 : 02 Декабря 2012, 00:39:29 »

Молодца! С полем!
Поддерживаю !!!
Записан

Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!