Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 03:39:53

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Оружие
| |-+  Спортивное оружие для Практической стрельбы
| | |-+  Пистолет
| | | |-+  CZ Shadow 2
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: CZ Shadow 2  (Прочитано 4627 раз)
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« : 22 Февраля 2016, 02:28:42 »

Весь текст Олега Никитина.

Технически, я никогда не любил Танфолио как марку спортивных пистолетов в целом, за исключением одной модели. Что не мешало мне признавать преимущества того же Stock 2 перед тем же CZ 75 SP-01 Shadow в плане подходящести к практической стрельбе как виду спорта. Утяжеленный ствол, слегка больший объем рукоятки, общий баланс пистолета, четкие читаемые прицельные - это очень хорошие преимущества. Если бы не вечные проблемы с наколом жестких российских капсюлей, не ушлепочный первый выстрел самовзводом из-за короткой боевой пружины, если бы не ещё несколько чисто моих индивидуальных непереносимостей типа неглубокой насечки на затворе для спортивного досыла... Можно было бы перейти на Танфо даже несмотря на то, что в моей руке эти пистолеты лежат чуть менее чем никак.

Но я по характеру не люблю чего-то такого, что доставляет мне мелкие но постоянные неудобства. Поэтому, я долгие годы прощал "чижу" его недостатки и тренировался чтобы освоить именно этот пистолет таким, какой он есть. И даже если порой хотелось чего-то не то большего, не то странного я оставался верен чешской платформе и считаю её по-прежнему одной из самых удачных в нашем спортивном мире.

Честно говоря, подготовительный этап прошел мимо меня. И я даже не надеялся, что Ухерский Брод сподобится на совершенно новый спортивный пистолет. Shadow Orange 2012 года, а затем и Shadow Line не вносили в конструкцию принципиально сильных вещей. Скорее, эти вариации пистолета были эдаким массовым заводским тюнингом. Поставили тонкую мушку, металлическую направляющую с буфером. Потом появились новые курок и спусковой. Это всё хорошо, это экономит деньги спортсмена на более осмысленный для спорта пистолет из коробки, это позволяет избежать кое-каких технических проблем и потерь времени на установку и подгонку новых запчастей. Но это не совсем то, чего бы хотелось. Напрашивалось что-то совсем новое.

И напросилось. Чехи представляют новый пистолет CZ Shadow 2.

Презентация вживую анонсирована 4 марта в Гонконге на выставке IWA 2016. Представляю себе очередь желающих взять в руки это чудо. Непатриотичненько, но правда - его хочется купить, на него хочется потратить деньги. Он красив, сбалансирован и он точно должен быть лучше, чем Shadow.

В глаза бросается рамка спускового, больше похожая на Танфолиовскую и новая форма затвора, больше напоминающая Tactical Sports. В Shadow мне совсем чуть-чуть не хватает объема рукоятки, чтобы палец попадал на спусковой крючок более правильным местом. Очень надеюсь что на этом аппарате проблема уйдет сама собой. Немного непривычно выглядит увеличенная кнопка сброса магазина, но думаю если она будет мешать - это решаемый вопрос. Спортивный курок более толстый, значит должен лучше давить капсюля массой. Спусковой крючок новой формы, как у Line или что-то похожее. Что с флажками предохранителей пока неясно - нужно щупать. Вполне вероятно, что плоские предохранители придется ставить и сюда, в таком случае хорошо бы старые модели подходили. Хорошая агрессивная насечка на затворе для спортивного и тактического досылов. Чуть более поднят бивертэйл, чтобы взять сильной рукой более высокий хват, как у Czechmate.

Радует и то, что большинство деталей при чисто поверхностном осмотре должны быть совместимы со старой платформой 75/85.

И название теперь более короткое.

Наверняка обнаружатся какие-то внутренние доработки. Было бы неплохо получить ось спускового с пропилом под пружину, чтобы не пришлось её развальцовывать каждый раз после полной разборки. Чтобы из коробки решилась проблема с коротким спуском без ожидания Pre-B дисконнекторов в очереди по полгода. Чтобы больше не было рогатой пружины на поддержание тяги спуска. Ну и вообще, в Shadow было значительное место улучшениям. Что-то из моих хотелок уже заявлено в спецификации, что-то нужно смотреть.

Хочется повертеть в руках, разобрать. И пострелять, конечно. Эмбарго только, когда он к нам попадет - непонятно. Так что придется покупать где-нибудь в Европе и терпеливо ждать конца кризиса чтобы начать туда ездить на матчи как раньше.

Ну, и конечно новый пистолет должен для начала попасть в production list, хотя я уверен с этим не будет никаких проблем.

Технические характеристики:
 - Удлиненный ствол (119 мм);
 - Жесткая насечка на передней и задней сторонах рукоятки (шкурка - до свидания);
 - Баланс массы перенесен на переднюю часть;
 - Переработанный спусковой механизм и укороченный ресет;
 - Кнопка сброса магазина имеет три позиции и настраивается под нужды стрелка, заявляется, что это делает более безопасной смену в движении;
 - Целик регулируется по высоте, но не выглядит огромным как HAJO от CZ Custom или LPAшные большие механизмы с кучей слабых мест;
 - Покрытие пистолета - нитридное (технология Arcor), ждем лучшей устойчивости к царапинам чем термозапекаемый лак, использованный в Shadow;
 - Заявлено большое число спортивных модификаций разных деталей и возможность подбора итоговой композиции пистолета через интернет-конфигуратор;
 - Масса пистолета 1.33 кг, что больше как массы Shadow, так и TS;
 - Индикатор патрона в патроннике.

http://cms.nikit.in/news/cz-shadow-2


* cz_shadow2_anfas_01.8783AFC7489A4706AB26FB13AB3749E9.png (593.9 Кб, 960x749 - просмотрено 1347 раз.)

* 39dc14476410bbcb4a8ed6c56c1c1376.png (14.68 Кб, 120x90 - просмотрено 2126 раз.)
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #1 : 22 Февраля 2016, 11:30:00 »

- Индикатор патрона в патроннике.
Интересно!

п.с. То есть Николай считает, что CZ лучший пля практической стрельбы?
Записан

The Truth is Out There
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #2 : 22 Февраля 2016, 13:20:12 »

п.с. То есть Николай считает, что CZ лучший пля практической стрельбы?
Не понял про какого ты Николая,НО,из разговоров с топовыми стрелками ,кто не сидит на контракте от Танфоглио все однозначно двумя руками за ЧиЗет! Я пробовал и STI и Танфоглио ,Глок хорош,но однозначно в расчет не беру- не спортивный это пистолет,ЧИЖ рулит ,однозначно!
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #3 : 22 Февраля 2016, 13:32:58 »

Не понял про какого ты Николая
Ой, Олег конечно

Хотя понятно теперь...
Записан

The Truth is Out There
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!