Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:29:40

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Практическая стрельба(IPSC) в Перми.
| |-+  IPSC в Перми
| | |-+  Тренер vs Инструктор
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Тренер vs Инструктор  (Прочитано 3468 раз)
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« : 12 Сентября 2014, 07:46:42 »

Полностью разделяю мнение! Статья Насти Черненко.
Недавно у нас на тренировке зашел разговор о тренерах и инструкторах в практической стрельбе. Даже не о разнице между понятиями, а о том, что можно и чего не стоит ждать от инструктора, и зачем же нужен тренер. Интересный получился разговор.

Категорически не желая навешивать какие-то ярлыки или преуменьшать значение работы каждого, просто поделюсь своим представлением о данном вопросе.

Вы приходите в спортивный клуб, занимаетесь с инструктором, и думаете он будет вас тренировать и радеть за ваш результат? Отнюдь! На мой взгляд, основная задача инструктора — следить за безопасностью на тренировке. Вы приходите, покупаете как-то количество выстрелов, получаете оружие и тренируетесь по своему плану, или по указаниям инструктора. Инструктор может Вас обучать техническим навыкам, но это не должно вас вводить в заблуждение — задачи инструктору ставит руководство клуба. Набор стандартных упражнений, определенное количество выстрелов, ограниченное время, и главное, соблюдение правил безопасности и регламентов клуба — вот за что инструктор получает свои деньги.

Самый яркий пример инструктора, который приходит мне на память, — это Эрик Грауффель. Каждый может, предварительно записавшись, приехать к нему на курсы: Эрик всех встречает одинаково радушно. Он улыбается, выдает патроны, проверяет точность пистолетов на пристрелке. Он постоянно говорит о безопасности — сотни и сотни раз, глубоко вбивая в подсознание мысль о том, что выполнение правил безопасности должно быть беспрекословным и без исключений —. Эрик ведет свои курсы по утвержденному плану, для всех одинаково. Он подробно рассказывает о стойке и хвате, о первом выстреле, о смене магазина, всегда одними и теми же словами, на протяжении многих лет, всем одинаково. Стоит ли ехать на такие курсы? — безусловно! Вы получите огромное количество полезной информации. Улучшится ли Ваш результат после таких курсов? — это будет зависеть только от Вас, Эрик свою работу закончил, отчитав последние слова на стрельбище и пожелав всем удачи при прощании.

А вот для тренера главное — ваш спортивный результат и прогресс в его достижении. Если у Вас, счастливчиков, появляется тренер, то он будет для Вас царь, бог и воинский начальник. Он решает когда тренироваться, а когда нет, что есть, и сколько спать. Он будет определять стратегию и тактику матчей. Он будет ходить с вами на соревнованиях — следить за вашим выступлением, задавать вопросы, подсказывать тактику, снижать напряжение или, наоборот, взбадривать. После соревнований вы будете смотреть по многу раз Ваше видео, разбирать все до мельчайших деталей, чтобы потом долго отрабатывать на тренировках нужные элементы. У тренера будет долгосрочная, не на один год, программа вашей подготовки. Он будет переживать Ваши неудачи и радоваться Вашим победам.

Ждать от инструктора больше, чем программа одной тренировки, созданной «по заявкам» спортсмена или по плану, утвержденному администрацией, как мне кажется, несколько самонадеянно. Но и требовать от Вас многого  инструктор не будет. В отличие от тренера, который спустит десять шкур и скажет, что этого мало.

Собственно, выводов не будет. Выбор только за Вами — Вам решать, что вы ждете от себя в нашем спорте, и чем готовы жертвовать. И в зависимости от этого, тренироваться у грамотного инструктора, или искать своего тренера.
http://www.practical-shooting.ru/workouts/library/trener-vs-instruktor/
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #1 : 12 Сентября 2014, 12:17:29 »

Согласен полностью!

Теперь нужно всем задуматься!
Записан

The Truth is Out There
SB
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 799



« Ответ #2 : 12 Сентября 2014, 15:32:56 »

Согласен полностью!

Теперь нужно всем задуматься!
Какого  тренера выбрать?   При нашем богатейшем выборе тренеров и инструкторов вопрос действительно непростой!!!  Тут думать надо......
Записан

К человеку, умеющему быстро и точно стрелять - судьба более благосклонна.
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #3 : 15 Сентября 2014, 10:08:40 »

Я имею ввиду, задуматься тем кто в прострации...
Записан

The Truth is Out There
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!