Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 18:26:06

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Стрелковый спорт
| |-+  Пулевая стрельба
| | |-+  Размышления "практика" о пулевой стрельбе.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Размышления "практика" о пулевой стрельбе.  (Прочитано 4591 раз)
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« : 09 Ноября 2013, 14:15:07 »

Сегодня принял участие в Чемпионате Пермского края по пулевой стрельбе ,дисциплина  пневматический пистолет. Стрелял упражнение 40 выстрелов на 10 м. Сразу скажу,что это был наш совместный с Алексеем эксперимент,но " тренер" оказался довольно хитрым и бросил меня под танки не особо рассказывая о том: что,как,зачем и почему?!  
Я сразу получил пару устных предупреждений от судьи,за некоторые вещи недопустимые в пулевой стрельбе,они конечно не значимые,но всё же. Забегая вперёд скажу ,что после того ,как я отстрелялся мне объяснили,что у меня стойка не та,держу пистолет не совсем правильно,заряжаюсь не верно,что пистолет ,а именно УСМ можно было подогнать под свою руку,а не мучатся с вкладкой,пульки у меня не той системы и т.п. , то есть ,знай это всё  заранее....ну в общем не важно,на то он и эксперимент!
 В общем дали пистолет,показали направление и типа " ты ведь крутой "практик" иди и стреляй,по ходу пьесы разберёшься!
Теперь опишу ,свои ощущения,ошибки и уроки. Я конечно не скажу ,что я в обще не стрелял из этого пистолета,более того,когда вчера Алексей мне позвонил утром и сказал,что у меня час на размышление,я ответил положительно и поехал в тир,пристреляться. Я постарался подобрать пульки,внести поправки и даже пару часов пострелял и остался доволен результатом,ибо реально за два часа стрельбы я не разу не вышел за габарит круга, то есть попадания были не меньше 7. После чего понял,что срочно нужно подгонять ручку пистолета под свою ладонь, и дальше допустил одну не простительную ошибку( о которой конечно знал,но все равно сделал) я обслужил и почистил пистолет! Да,да вот такой я лох! Ессно,все это я делал дома и соответственно у меня не было шансов проверить,что и как стало работать,как сказалось на вкладку и т.п.. Сегодня утром на пристрелке,на которую отводится строго регламентированное время,пульки полетели немного не туда,начал пристреливать,кончилось время и поправки пришлось вводить на рубеже, и тут допустил вторую грубую ошибку,из-за не внимательности крутанул не те винтики на прицельных  и серия коту под хвост! Ладно думаю,не бороться приехал,а так понюхатся,продолжаю стрелять. Каждые два выстрела происходит смена мишеней и ты можешь видеть результаты стрельбы оппонентов в твоей смене,что конечно же делать не нужно,что бы не накручивать себя и не гнаться за ихними очками. То есть при желании ,ты сможешь просчитать очки и более менее знать,как у тебя складывается стрельба, у нас до последнего выстрела не возможно даже спрогнозировать твой хит фактор на стейдже. На стрельбу отводиться час,что вполне хватает и я пару раз присаживался отдыхать,подходил к судьям за консультациями и прочее.  Все во время стрельбы говорят вполголоса или шёпотом, то есть в тире тишина,что бы ни как не мешало сосредоточенной стрельбе,в принципе можно пользоваться наушниками.
Итак ,что же можно взять на заметку "практикам" из пулевой стрельбы?
1. Самое главное это борьба до последнего выстрела! Ой, только не говорите мне,что у нас то же самое и все бьются до талого. Прекрасно знаете,что пара тройка слитых упражнений и всё : " капец,слил матч,буду стрелять для себя,забил на результат" и прочее рассуждение. Здесь нужно бороться до последнего выстрела,ибо разница в три-пять очков очень существенна.  Наблюдал,как радовался стрелок последней серии удачных выстрелов,прилетело в 9ку и 10ку,он был очень доволен,хотя казалось бы,всё это финальные выстрелы.
2.Отрешенность от происходящего вокруг. Если у нас( в практике) кто то из команды схлопотал ДК и случились проблемы с оружием,начинаешь переживать,дёргаться,а это очень негативно влияет на собственный  результат.
3.Борьба с адреналином. В пулевой нужно стрелять очень флегматично,через чур спокойно, что то же весьма важно для практиков,умение подавлять эмоции.
 Ну и лично меня сильно отвлекало заряжание пистолета ,то есть взвод рычага,я сейчас это прочувствовал,что каждый раз мне нужно было принимать стойку,перебирать ногами,а это все почему то меня отвлекало и как то рассеивало. Но ,Штайер на воздухе(ПСП) пока не подъемен по деньгам,это если уж совсем заболею или завяжу с практикой,ну или самосвал на моей улице... в общем пока буду стрелять из ИЖа !
 В общем стрелять пулевую из пистолета я планирую и дальше,так что Алексей,спасибо за приглашения и впредь ,если будет возможность,зови пожалуйста,а я потихонечку подтянусь!  Ну а по моим очкам на упражнении, что сказать,допустил семь или восемь промахов мимо габарита,что конечно же не допустимо,набрал,по моему 298 очков.


* DSC01094.JPG (110.65 Кб, 608x456 - просмотрено 1060 раз.)

* DSC01096.JPG (110.92 Кб, 608x456 - просмотрено 1047 раз.)

* DSC01098.JPG (107.49 Кб, 608x456 - просмотрено 1071 раз.)

* DSC01099.JPG (111.66 Кб, 608x456 - просмотрено 1038 раз.)

* DSC01105.JPG (118.08 Кб, 608x456 - просмотрено 1007 раз.)
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #1 : 09 Ноября 2013, 15:06:08 »

Для себя кину,что бы не искать потом.

При нажатии на спусковой крючок, при предварительном ходе спуска точка контакта рычагов УСМ показана синей стрелкой 1. Далее, когда винт в точке 2 коснется рычага, то начинается рабочий ход спуска, до срыва штока клапана с шептала. Из схемы видно, что длину общего хода спуска и длину предварительного хода можно регулировать винтом Г. При его закручивании длина хода спуска уменьшается вплоть до блокировки УСМ. Длину рабочего хода УСМ регулирует винт Б. При его закручивании длина рабочего хода УСМ уменьшается (при отстутствии предварительного хода, т.е. он убран до нуля). Винт А регулирует длину хода спускового крючка после срабатывания УСМ. Винт В регулирует усилие срабатывания УСМ, на пневматическом пистолете оно должно составлять не менее 500 грамм. При закручивании этого винта усилие возрастает. Пружина (4), натяжение которой регулирует винт В и прижимает рычаг шептала к качалке, на которой закреплен спусковой крючок. Т.е. из схемы понятно, что соотношение длин предварительного и рабочего хода спускового крючка выставляется винтами Г и Б. Это основные винты для регулировки спуска. При настройке спуска с предварительным ходом, завинчивание винта Б приводит, в отличие от спуска без предупреждения (см выше), к уменьшению предварительного хода и увеличению рабочего хода, при этом винт если винт Г неподвижен, то, соответственно, постоянен общий ход спуска. Вращением винта Г можно увеличить или уменьшить общий ход спуска, и, соответственно изменить соотношение рабочего хода и предупреждения. При нажатии на спуск, качалка начинает поворачиваться и в точке 1 давит на рычаг шептала, которое начинает поворот и величина зацепления его зубьев в точке (3)начинает уменьшаться (пока усилие на спусковом крючке меньше рабочего т.к. идет предварительный ход спуска). Далее, винт Б касается рычага шептала в точке (2), начинается рабочий ход спуска. Соотношение плеч рычагов меняется и усилие на спусковом крючке возрастает до рабочего хода спуска, его величина и выставляется винтом В. Рычаг шептала продолжает движение до выхода из зацепления его зубьев в точке (3)После выхода из зацепления зубьев первого шептала, освобождается второе шептало, удерживавшее шток откатного клапана пистолета. Происходит выстрел.


*  (90.72 Кб, 640x472 - просмотрено 1072 раз.)
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #2 : 09 Ноября 2013, 15:45:16 »

Чёт захотелось внезапно 


* 8210863.jpg (550.22 Кб, 1632x1224 - просмотрено 1018 раз.)
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #3 : 09 Ноября 2013, 16:02:35 »

Упражнения в спортивной стрельбе из пистолета:
ПП-2 –  стрельба из пневматического пистолета, дистанция 10 м. В квалификации производятся 40 зачётных выстрелов, на которые даётся 50 минут. Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 50 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Всего в финале двадцать выстрелов. Равенства определяются результатом перестрелок.

(Олимпийское упражнение, женщины)

ПП-3 –стрельба из пневматического пистолета, дистанция 10 м. В квалификации производятся 60 зачетных выстрелов, на которые даётся 1 час 15 мин. Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 сек. на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 50 сек. на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут решены обладатели золотой и серебряной медалей. Всего в финале двадцать выстрелов. Равенства определяются результатом перестрелок.

(Олимпийское упражнение, мужчины).
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
viper
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3882



« Ответ #4 : 10 Ноября 2013, 11:20:28 »

Такое медитативное упражнение.
Записан

Peace through Superior Firepower
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #5 : 10 Ноября 2013, 13:20:13 »

Да,Вов,абсолютно! Николай вот прислал :Николай Оншин Норматив КМС 373, МС 383!!! Для сведения,раньше было больше,сейчас видимо не справляются.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
aspid
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #6 : 10 Ноября 2013, 15:30:07 »

Вся пулевая стрельба - "медитативная". Я занимался, когда в школе ещё учился, потом в ПНОСовских спартакиадах за кирпичный завод стрелял. Там атмосфера - совсем не как у нас сейчас, а скорее - как в библиотеке. И каждый выстрел - событие. Мне, как человеку с не очень спокойным характером, бывало комфортно и всё удавалось далеко не всегда.
Те моменты, которые нам надо бы перенять - в принципе, должны быть в любом виде спорта - сосредоточенность, спокойствие, борьба до последнего. Это называется "оптимальное боевое состояние". Мы в этом плане, конечно, раздолбаи.
Записан

Стёкл, как трезвышко!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #7 : 11 Ноября 2013, 11:07:30 »

Чёт захотелось внезапно
Не забыйвай к нему ещё баллончик, компрессор, переходники и т.п.
Мы в этом плане, конечно, раздолбаи.
Вот что бы таки не быть Костя и замутил с пулевой стрельбой!
Николай Оншин
Тоже занимается?
Сегодня принял участие в Чемпионате Пермского края по пулевой стрельбе ,дисциплина  пневматический пистолет.
Молодец!
Когда следующий раз?
Оружие только своё?
Какие нужно было пульки?
А как правильно нужно ьыло заряжать (вкратце)?
Записан

The Truth is Out There
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #8 : 11 Ноября 2013, 12:06:48 »

Тоже занимается?
Он с неё начал и дошёл до МСа,а ты думаешь он с ровного места стартанул в ПС ?
Оружие только своё?
Какие нужно было пульки?
А как правильно нужно ьыло заряжать (вкратце)?
да,своё. На все вопросы отвечу на тренировке.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!