Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 02:17:07

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Охота в Пермском крае
| |-+  Охота в Пермском крае (Модератор: as-hunter)
| | |-+  Нападение медведя, встречи с медведем в лесу
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Нападение медведя, встречи с медведем в лесу  (Прочитано 13371 раз)
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« : 14 Мая 2007, 06:41:41 »

НАПАДЕНИЕ МЕДВЕДЯ НА ЧЕЛОВЕКА
(Из личного опыта)

Во первых многие из нас, кто часто бывает в лесу и не подозревает, что рядом находится зверь. В 90% случаев, когда человек идет по лесу, он в лучшем случае видит следы жизнедеятельности медведя, не предполагая, что зверь находится очень близко и изучает намерения путника, туриста или охотника. 9% процентов случаев, мы слышим треск, иногда уханье медведя, но так же ничего не видим, испуганное животное убегает сломя голову. Ну и примерно 0,99% процент приходится на демонстрацию запугивания, и совсем чуть-чуть собственно на нападение. И хотя это случается крайне редко, все же это случается. И если медведь все же решился на этот шаг, ни крики, ни поднятые руки, ни ракетница в воздух не остановят зверя. Нападает медведь стремительно, чаще всего практически молча, не встает на дыбы, просто ломает человека страшно и свирепо. Остановить его в этом случае может только выстрел на повал в убойное место. Любое ранение только разозлит и не остановит.
Нападение медведя бывает спровоцированным и не спровоцированным, просто ему надо, просто у этого конкретного зверя характер такой. Что такое спровоцированное нападение. Например:
- идет грибник с собакой по лесу, одному страшно идти. Собака возьми да и наткнись на медвежонка. Разъяренная медведица бросается в погоню за собакой. Испуганная псина бежит под ноги к хозяину, защити. Следом на скорости 60 километров в час под ноги вылетает зверь весом килограмм 200. Короче хозяину собаки не позавидуешь.
- туристы, да и остальные посетители леса, не очень любят за собой прибирать и в местах частого посещения людьми остаются целые свалки из пищевых отходов. Консервные банки, перемазанный жиром полиэтилен и др. Такие места очень любят медведи. Если мишка нашел пищу, он считает ее своей, и каждый, кто подойдет к этому месту его враг, а врага надо бить. В нашем районе такое место – это пещера Российская. Горы банок и прочего барахла и медведь частый посетитель. Как-то был голодный на ягоды год. Так только за август месяц, трижды люди жаловались, что зверь не дает прохода. У нас была лицензия и мы пошли охотиться на этого мишку. Убить мы его не убили, но стреляли раз пять, только после этого, он перестал посещать район пещеры.
- Еще один вид спровоцированного нападения. Это нападение раненого медведя, который был кем то ранен, а боль и обиду вымещает на том кто ему попался. Такого медведя остановит только смерть.
- еще один вид спровоцированного нападения, если можно так сказать человеческая глупость. Приведу пример. Один Гремячинский охотник шел по лесу, в руках ружье, охотился на глухаря. Подходит к валежине, из-за валежины встает медведь, ревет, но не нападает. Что делает охотник, он из обоих стволов стреляет в воздух, после чего следует нападение зверя. Охотник со сломанной ключицей и покусанной ногой попадает в больницу. Если пугаешь медведя, то оставь себе шанс, зачем сразу в воздух из двух стволов. Причем в этом случае ясно, что медведь не хотел убивать человека, и если бы охотник не выстрелил, то, скорее всего зверь бы ушел.
Нет единого рецепта как вести себя при встрече со зверем. В одних случаях помогает одно, в других – другое. Если цель посещения леса не охота, не надо красться, медведь заранее услышит человека и уйдет (90% случаев). Однажды я шел по лесной тропинке в начале июня. Вдруг боковым зрением увидел, как мне показалось лосенка, поворачиваю голову – медведь, да такой здоровенный! Идет вдоль тропинки, метрах в двадцати от меня и передними лапами переворачивает пеньки, да так что они летят в стороны. Затем обходит меня встает на тропу впереди меня и уходит. Я стою, не жив, не мертв. Вперед идти уже не хочется, повернул назад. По следам вижу, медведь шел по тропинке за мной метров триста и только потом демонстративно обошел меня, показав, кто в лесу хозяин. Выстрели я в него, нападение последовало незамедлительно, да я думаю, что если бы я был в лесу с ружьем, такой бы демонстрации я бы не увидел. А если бы зверь напал, то я бы об этом не узнал. Подобных случаев за двадцать лет работы у меня было около 10 и только один реальное нападение. В зверя я стрелял с карабина 8 раз и остановил его в 4 метрах от себя. Была это медведица с пестуном (медвежонком 2 года)


* 111.jpg (102.89 Кб, 733x681 - просмотрено 2842 раз.)
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!