Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:47:49

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Оружие
| |-+  Холодное оружие
| | |-+  Ножи метательные.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Ножи метательные.  (Прочитано 10734 раз)
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« : 28 Ноября 2011, 13:28:23 »

Первый ! 
Собственно чуть позволю по флудить.Думал как назвать тему Метаем или Мечим ножи,а может "кидаем" 
собственно уже есть стенд куда можно по метать ножи,для топоров нужен основательный деревянный. Если кому интересно ,давайте объединятся, к тому же наши партнёры ССК "Одиссей" хотят провести соревнования по метанию ножей.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Alecs77
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1547



« Ответ #1 : 28 Ноября 2011, 14:00:34 »

http://r-active.ru/hero/r-news/0000524.html
Записан

Грех предоваться унынию, когда существуют другие грехи.
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #2 : 28 Ноября 2011, 14:02:01 »

Да, интересно. Очень.

Помню, в одной старой военной телепередаче какой-то известный товарищ показывал такие метательные предметы:
стальные прямоугольные пластины, все 4 кромки которых заточены (градусов 30-40, заточка с одной плоскости), размер примерно 10х15 см.

Метаются примерно как виниловые диски. Летят очень хорошо. Втыкаются соответственно по-любому. Как бы не прилетела пластина - с целью контактирует острая грань или кромка.
Очень впечатлило.
Технологичность понравилась.

Пластины до момента применения могут носиться в спец. карманах в жилете-разгрузке и выполнять таким образом роль простейшего бронежилета.
Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
Alecs77
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1547



« Ответ #3 : 28 Ноября 2011, 14:05:33 »

http://lib.rus.ec/b/68334/read
Записан

Грех предоваться унынию, когда существуют другие грехи.
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #4 : 28 Ноября 2011, 15:46:19 »

Ссылочка последняя ничего. Костя ещё обещал чего-нибудь скинуть.

Если потренироваться можно и с Одиссеем зарубиться!
Записан

The Truth is Out There
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #5 : 28 Ноября 2011, 16:41:07 »

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=280537
 мне понравилось ,как объясняет и показывает,очень доходчиво.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #6 : 28 Ноября 2011, 16:42:48 »

Ещё. Там как раз гвозди двухсотки есть.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1455522
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #7 : 30 Ноября 2011, 10:31:10 »

Хочу заказать пластин для тренировки из простого чёрного железа.
Записан

The Truth is Out There
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #8 : 30 Ноября 2011, 10:33:24 »

Праильно! По больше и формы разные. длиной 25-30 см.


* 6808B-1-big.jpg (31.09 Кб, 660x405 - просмотрено 2170 раз.)

* dubler5.jpg (96.69 Кб, 1296x972 - просмотрено 1880 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 10:38:14 от эгоист » Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #9 : 30 Ноября 2011, 10:41:08 »



Метание боевых ножей


Метание боевого ножа, на наш взгляд, это то же самое, что бросать в противника пистолет: конечно, можно, но, лучше не надо. В рукопашной схватке пистолет, без патронов, окажется более полезным в качестве «кастета», нежели как метательный снаряд. Аналогично этому метнуть боевой нож значит просто остаться с «голыми руками». Не следует относиться к своему оружию, как к расходному материалу. Настоящий профессионал долго и терпеливо подбирает оружие и завершает свой поиск, только ощутив близость или даже, если хотите, родство с ним. Между воином и оружием возникают и со временем укрепляются совершенно особые отношения. Боевой нож становится частью воина, продолжением его руки. Однако боец готов пожертвовать не только рукой, но и самой жизнью во имя дела, которому служит. Метание боевого ножа из разряда именно таких жертв. И коль скоро подобные жертвы возможны, а подчас и необходимы, наступило время поговорить и об этой проблеме.

Прежде всего, следует заметить, что боевой нож не рассчитан специально для метания - с этой целью разрабатываются особые метательные средства, которые проектируются исключительно для точных, сильных и дальних бросков. Форма, размер, вес, балансировка метательного оружия - все там работает только на результативный бросок. А вот боевой нож создается для ведения рукопашной схватки и должен использоваться по своему прямому назначению.

Сам по себе боевой нож втыкаться не будет. Недостаточно бросить его в цель сильно и точно, надо еще и уметь управлять его полетом. Именно в этом заключается сложность боевого метания. В настоящее время немногие воины могут похвастаться боевой техникой метания ножа. И это не мудрено: если умелое владение ножом в рукопашной схватке характеризует высочайшую степень мастерства профессионала, то метание в этом случае - вершина боевого искусства.

Что же представляет собой данный процесс? Прежде всего поговорим о задачах, которые воин может решить мастерским броском боевого ножа. Начнем с очевидного, с уничтожения противника на расстоянии. Это самая сложная задача. Как правило, ее решение достигается поражением жизненно важных центров. Для этого надо попасть с достаточной силой в очень небольшие по площади участки тела противника. На такой бросок после некоторой тренировки способны многие. Однако основная проблема метания заключается не в этом - нож должен еще и пронзить тело противника. В полете нож вращается, и умение сделать это вращение управляемым - как раз и есть главная сложность метания, преследующего уничтожение неприятеля.

Существует два принципиально отличающихся друг от друга способа управления вращением ножа. Первый считается традиционным. В его основе лежит доведенное до автоматизма метательное движение. Этого можно добиться путем многократного повторения стандартного, типового действия - мощного броска на точность. Так отрабатывается штрафной в гандболе или пенальти в футболе. Изготовка, замах, бросок... Изо дня в день. Одно и то же. Многие тысячи раз.

Хорошо, но ведь в реальном бою противник может оказаться ближе или дальше. Каким же образом можно его поразить на расстоянии от двух до десяти метров, используя единое, стандартное метательное движение? Для этого смещается место хвата ножа, и ножу придается нужная скорость вращения в каждом конкретном броске. При этом, чем дальше находится противник, тем ближе к середине берется нож и тем медленнее он вращается в полете. А чем ниже скорость вращения ножа, тем большее расстояние он пролетит, совершив один оборот.

Именно такая техника метания используется чаще всего. Однако из-за очевидных ограничений подобное метание применяется, как правило, против ничего не подозревающего противника, например, из засады.

Как метать нож


Второй способ управления вращением ножа используется гораздо реже. Парадоксально, но факт: несмотря на то, что этот способ существенно сложнее для понимания и освоения, он заметно упрощает применение боевого ножа для метания, расширяет его возможности. Дело в том, что понятие «техника метания» для этого способа отсутствует. Он не нуждается в кропотливой отработке стандартных метательных движений. Более того, любая жесткая, традиционная форма броска просто вредна для такого метания. Ведь в данном случае скорость вращения ножа зависит от формы метательного движения. Не нужно останавливаться, принимать специальные «метательные стойки» и подбирать хват. Нож удерживается одним и тем же хватом, и каждое движение бойца только усиливает поражающие возможности броска. Вообще трудно представить себе картину ближнего боя, в которую бы не «вписывалось» или из которого бы естественно не «вытекало» метание второго типа.

В основе такого способа управления полетом ножа лежит внутренний образ, своего рода «мыследействие». Нам не составляет труда воткнуть нож, удерживая его рукой. А если при метании ножа представить, что рука не выпускает нож, но дотягивается до цели. Это уже вроде и не бросок, скорее, удар. Но, именно в этом и заключена основная проблема такого мета­ния. Надо не имитировать этот удар, не пытаться точно скопировать его, а действительно вести нож по траектории, буквально «вколачивая» его в цель. Только в этом случае нож приобретет ту единственную разящую скорость вращения и с безукоризненной точностью поразит врага. Важно, что еще за мгновение до того, как нож «сошел» с руки, боец уже завершил «мыследействие» - вогнал нож в цель по самую рукоятку. Действительный полет ножа на этот результат повлиять уже не сможет.

Разница между этими двумя способами управления - огромна. Если в первом случае это безукоризненная форма, ювелирный глазомер, мгновенная настройка метательного механизма, то во втором - полное единение, слияние внутреннего состояния бойца с обстановкой и целью.

Завершая разговор о двух способах управления вращением ножа, следует заметить, что все сказанное верно для любых хватов боевого ножа. Если нож удерживается за рукоятку, то метание может выполняться как без оборота ножа, так и с одним полным оборотом (на 360 градусов). При метании хватом за клинок нож делает половину полного оборота (180 градусов). Но, так или иначе, при любом из этих вариантов метание может выполняться и первым и вторым способами.

Как метать нож


В основе традиционного способа управления вращением ножа лежит стандартное метательное движение -мощный бросок на точность. При этом, чем дальше находится противник, тем ближе к середине берется нож и тем медленнее он вращается в полете. И чем ниже скорость вращения ножа, тем большее расстояние он пролетит, повернувшись на требуемый угол. Наиболее характерно такое метание для хвати за клинок ножа.

Как метать нож


При традиционном метании возможен бросок ножа, удерживаемого за рукоятку. В этом случае управление вращением ножа осуществляется так же, как и при метании хватом за клинок: путем предварительного перехвата рукоятки ближе к центру тяжести ножа или дальше от него.

Как метать нож


Второй способ управления вращением ножа в полете не предусматривает смену хвата в зависимости от удаления цели. Хват является стандартным для бросков на любую достижимую дальность. А требуемая скорость вращения ножа задается путем изменения формы самого метательного движения. Особенность второго способа заключается в том, что форма каждого метательного движения является только следствием своего рода «мыследействия» - внутреннего усилия, направленного на поражение цели.

Как метать нож


Метание вторым способом особенно эффективно при хвате за рукоятку ножа. В этом случае переход от боевой работы к броску может выполняться практически без всякой предварительной подготовки. Например, сразу после окончания защитного действия или одновременно с извлечением ножа. При этом, на коротких дистанциях выполняется «безоборотный» бросок, на средних и дальних - с оборотом на 360*.



Кроме задач, предусматривающих уничтожение противника, бросок ножа может быть использован и в некоторых других случаях.
Так, точный и сильный удар рукояткой или ножом плашмя легко остановит, а то и собьет с ног приближающегося или даже убегающего противника. Возможна и еще более травмирующая техника метания, когда нож, натыкаясь на противника рукояткой или гардой, начинает вести себя подобно пуле со смещенным центром тяжести.

В некоторых случаях нож, впившийся в миллиметре от головы противника, может мгновенно утихомирить его, полностью подавить агрессию.

Иногда, нож используют для отвлечения или, наоборот, привлечения внимания. Например, даже обычный красноречивый замах в сторону противника может заставить его укрыться и предоставить, тем самым, бойцу несколько бесценных мгновений для выхода из зоны поражения. А точное попадание, например, в металлическую бочку или оконное стекло с успехом заменит выстрел часового, поднимающего подразделение по тревоге. Не говоря уже о срабатывании сигнализации при ударе об автомобиль.

Нетрудно представить себе ситуации, в которых выполнение боевой задачи зависит от того, удастся ли вывести из строя технические средства противника или нет. Перерубить линии электроснабжения или связи, вывести из строя радиостанцию или навигационные приборы, разбить лобовое стекло или прожектор, заклинить вращение механизма или авиационной турбины - все это и многое другое можно совершить, если удастся мгновенным броском всадить нож в нужную точку.

Но возвращаясь к началу нашего разговора, еще раз напомним о том, что метать боевой нож допустимо лишь в крайних, не терпящих отлагательства случаях. Как правило, все перечисленные выше задачи с успехом решаются с помощью специального метательного оружия, а то и просто подручных средств.

Док с картинками прикреплён ниже.

*  (230 Кб - загружено 541 раз.)
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #10 : 30 Ноября 2011, 14:39:40 »

Прямоугольные пластинки готовы, осталось их правильно заточить и отверстие сделать для устрашающего звука 

Если не забуду, завтра с собой захвачу.
Записан

The Truth is Out There
DIMM
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3615



« Ответ #11 : 30 Ноября 2011, 16:24:19 »

Врял ли они задуманы для звука. Наверное как-то на аэродинамику влияют.
Записан

Уходя, гасите ВСЕХ!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #12 : 30 Ноября 2011, 17:11:59 »

Пост №4 написано что для устрашения противника.
Записан

The Truth is Out There
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #13 : 02 Декабря 2011, 17:29:54 »

Скиньте тут пожалуйста инфу про безоборотное метание.
Записан

The Truth is Out There
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #14 : 02 Декабря 2011, 18:16:09 »



На Ютубе полно роликов. Волновое и безоборотное метание ножей.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!