Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 12:03:36

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Охота в Пермском крае
| |-+  Охота в Пермском крае (Модератор: as-hunter)
| | |-+  Патроны
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: Патроны  (Прочитано 29627 раз)
amp
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 921


Просто хороший человек


WWW
« : 14 Марта 2007, 20:39:36 »

В этой теме можно рассказать кто какие патроны использует на охоте.
А для начала ссылка на статью из Российской охотничьей газеты.
http://www.mk.ru/numbers/2627/article92872.htm
Записан
Лесничий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #1 : 04 Января 2008, 10:45:53 »

Андрей, а сам то какие пользуешь?
Записан
Alaska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #2 : 09 Января 2009, 08:47:50 »

16х70 - самокрут до 2-3 номера в латунь, но к сожалению на 100 накрученных на центробое 1-3 патрона недееспособных. От №2 через картечь на пулю - пластик. Последний "рекорд" всего на 2-3 выстрела. Ранешные патроны до5-6! Контейнер тоже в пластик. Но без звездочки. Согласен, резкость не та, но и гильза б/у менее убивается.
Для 12х76 тоже дробь в самокруте. Есть и латунь, но патронник жалко.
Записан
Grossfater Muller
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 351



WWW
« Ответ #3 : 09 Января 2009, 09:47:26 »

Ну, во-первых - ссылка не открывается.
Во-вторых, идеал релоадера -  "главпатрон".
Латунь, конечно, долговечнее, но капсюль "центробой" в последние 10 лет стал идти с большим процентом брака. Вдобавок - у латуни свои хитрости есть - типа прочистки затравочных отверстий, подсыпки чёрного пороха на капсюль - и т.д.
Смысла в этом, если честно, не вижу.
С нынешней самоснарягой (гильза "главпатрон", капсюля КВ-22, КВ-209, порох "сунар-35", пластиковые ПК "шеддит") я и не помню, когда у меня в последний раз осечка была. Говоря грубо - менее 1 осечки на пару тысяч выстрелов. Гильза "главпатрон" держит до 6 переснаряжений (проверено, больше не пробовал).
Так есть ли смысл применять латунь?
Нет, я, конечно, держу про самый чёрный день архинадёжную двудулку-курковку, пару сотен латунных гильз, "центробой", "сокол" - но это уж на случай совсем апокалиптических условий жизни...
Записан

Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)
andr4all
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 338


« Ответ #4 : 10 Января 2009, 02:57:33 »

Хотел в другую тему запостить, но раз тема Патроны здесь, то получайте:
в Оружии и инструментах на Дзержинского есть Главпатрон-Спортинг №7 28 грамм по 11.50. Предоставляются скидки. Осталось 300 штук.
Записан
Grossfater Muller
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 351



WWW
« Ответ #5 : 10 Января 2009, 04:16:50 »

Это мы в курсе.
Похоже, ребята на этих патронах основной навар и делают. 
Записан

Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)
Alaska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #6 : 10 Января 2009, 08:20:12 »

Так есть ли смысл применять латунь?

Смысл в экономии! (для меня) Вот когда едешь на природу "посуду бить", сотню накатаешь и до полного "я больше не могу"! И вот уже лет пять-шесть подряд. Да, порой приходиться покапаться. И помыть, и отверстия почистить. Но пробовал и с дымным под центробой, и без него. Разница если и есть, то я её не почувствовал. Что по тарелкам, что по дичи - одинаково. На заре своего начинания пробовал испанские патроны, оч. понравились. Но тогда ещё релоадингом не занимался.
Главпатрона в гильзах ни разу в магазине не видел... В основном рекордовские...

Записан
Grossfater Muller
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 351



WWW
« Ответ #7 : 10 Января 2009, 11:09:10 »

Экономия-экономией, но и минусов хватает: разбиваются затравочные отверстия, крепление содержимого патрона даже при заливке парафином назвать прочным нельзя... Про осечки уже разговор был.
Уж чем геморроиться эдаким способом - проще в Лосиный Лог съездить да набрать пластика на 10 лет вперёд.
Записан

Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)
Alaska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #8 : 11 Января 2009, 09:17:22 »

Спасибо за совет. А 16 калибр там тоже в избытке?
Записан
Grossfater Muller
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 351



WWW
« Ответ #9 : 11 Января 2009, 09:58:09 »

Не в избытке - но найти можно.
Хотя по нынешним временам 16-й - разорительство.
Кстати, 16х65 в скором времени обещают выпустить на "феттере".
Записан

Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)
Alaska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #10 : 12 Января 2009, 08:52:51 »

Не в избытке - но найти можно.
Хотя по нынешним временам 16-й - разорительство.
Кстати, 16х65 в скором времени обещают выпустить на "феттере".
А с чего это раззорительство? То что калибр в забытые УВОДЯТ, это точно! Что либо для него найти сложно, но при достаточном терпении можно. Народ чтой-то о 28 и 32 заговорил на ганзе... Так для них ещё сложнее комплектовать снарягу! Хотя в наших магазинах кое-что и для 32 стало появляться! Гильзы, пыжи, пули. Пули правда "спутник" с хре....тым качеством. Но тем не менее.
А 16х65 - это для ещё довоенных патронников. Хотя наверное и позже тоже выпускали. Сколько 16-ых видел - патронники на 70 мм. И куда их на 65? Две ступеньки для снаряда...
Записан
Ohotnik
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #11 : 12 Января 2009, 20:14:25 »

Я один раз нарвался удачно в Лосином на гильзы 16 калибра. Насобирал штук 300. Кончаются уже....
Записан
Din
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



« Ответ #12 : 12 Января 2009, 22:05:09 »

Сотня из них полюбому мои патрончеги были
Записан

Истина где-то рядом..
Ohotnik
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #13 : 13 Января 2009, 01:25:41 »

Кстати, 16х65 в скором времени обещают выпустить на "феттере".

Смысл этого мне лично понять сложно.
 
Во первых, как было уже сказано, ружья с патронниками 65 мм - это древние раритеты чудом дожившие до наших дней в массе своей в крайне уставшем состоянии.

Во вторых, ружья такие в большинстве имеют клейма испытаний только на дымном порохе, то есть "Соколом" из них стрелять рискованно. Более того, патронники таких мушкетов рассчитаны как правило на латунные гильзы. Как известно, пластиковая и папковая гильзы понижению давления в патроннике не помогают, что увеличивает риск. Соответственно вопрос - неужели Феттер собрался делать патроны в латунных гильзах, снаряженные на дымном порохе с капсюлем "Центробой", как наиболее подходящим для дымного пороха?
Разумеется нет, они сделают обычный патронн в пластиковой гильзе, на бездымном порохе, но имеющем близкую с дымным кривую давления. Как себя поведет этот патрон в холод, в жару, в сырость? Добавьте еще сюда нестабильность качества и вуаля. Я не рискну лично такой патрон использовать в старом ружье.

В третьих, если уж не знаю каким способом и зачем я приобрету такое ружье, но патрон для него я сделаю сам. Отпилить 5-6 мм от латунной гильзы - минутное дело, отрезать от пластиковой или бумажной - и того быстрее.
Нахрена козе баян?

По поводу 28 и 32 калибра:
с 28 действительно все плохо, но латунные гильзы попадаются. С пыжами все сложно. Выход один - рубить самому.
С 32 калибром проще. На него латунь есть в большом количестве. Пыжей тоже нет, но как то раз видел приличные вырубки под картон и войлок.
У моего товарища есть одностволка в 32 калибре. Иногда балуемся. Даже пробовал из нее по тарелкам стрелять. Сознаюсь, результат хреновый, но весело. Пробовал стрелять пулю. Нормально летит только шар. "Промысловая", например, дает такой разлет, что даже не смешно.
ИМХО калибр умер естественной смертью. Практическая польза от такого ружья для меня полностью отсутствует.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 01:39:57 от Ohotnik » Записан
Grossfater Muller
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 351



WWW
« Ответ #14 : 13 Января 2009, 07:11:37 »

1. Если учесть, что оружие во стары-то времена делалось не на год-два - так называемые "антикварные раритеты" и по сию пору существуют в довольно большом количестве.
 
2. Кто сказал слово "сокол"? Я - не говорил. Давайте не будем заниматься ясновидением.
 
3. Любопытно было бы услышать ваше мнение по поводу патрона 12х65, который пользуется весьма серьёзным спросом. С чего бы?
Записан

Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)
Страниц: [1] 2 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!