Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:10:38

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Охота в Пермском крае
| |-+  Охота в Пермском крае (Модератор: as-hunter)
| | |-+  Подготовка к весенней охоте
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Подготовка к весенней охоте  (Прочитано 6176 раз)
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« : 08 Марта 2007, 07:35:50 »

Наступила весна, не за горами то время когда, я надеюсь, откроют весеннюю охоту. У нас в Пермском крае весной охоту открывают сроком на 10 дней, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток с подсадными или чучелами, на гусей из укрытия, на самцов тетерева и глухаря на току. Предлагаю охотникам поделиться опытом, рассказать о прошлых охотах и свои впечатления по весенней охоте.
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #1 : 19 Марта 2007, 03:18:16 »

Охота на вальдшнепа
Если на всех других охотах приходится много бродить, грести и иной раз с большими лишениями коротать в лесу у костра в ненастье холодные ночи, что бывает под силу далеко не каждому охотнику, то охота на вальдшнепов на тяге представляет собой чудесный, наиболее поэтический и красивый вид отдыха.
Дивная в весеннюю пору обстановка в лесу: пробуждающаяся жизнь природы, восторженное пение вернувшихся на родину птиц, журчание сбегающих в лога и низины вешних вод, волнующий и радостный крик токующего над болотом бекаса и бормотанье вдали перед закатом солнца тетеревов. Все это лишь прелюдия к весенней брачной игре вальдшнепов - к их тяге. В вечерней сумеречной мари, в наступившей торжественной тишине до вашего напряженного слуха вдруг донесется гортанный, такой волнующий звук: хвог-хвог... И сам вальдшнеп четким силуэтом, опустив вниз длинный клюв, плавно протянет над березняком.
Сколько написано нашими большими художниками чудесных строк про тягу вальдшнепов, но и они бессильны выразить всю прелесть, остроту и глубину тех особых эмоций, которые переживает настоящий охотник, стоя на опушке леса в ожидании первых чарующих звуков вальдшнепиного хорканья.
Как уже сказано, вальдшнепы начинают токовать - "тянуть" сразу по прилете с юга. Во время массового пролета вальдшнепов в более северные районы в лесах средней полосы они задерживаются иногда на неделю и больше и одновременно с местными вальдшнепами принимают участие в тяге. Наиболее характерными местами, где тянут вальдшнепы, являются опушки молодого чернолесья, осинники вперемежку с ольшняком, елью, березняком и подлеском из лещины и разных кустарников. Особенно любят они во время тяги облетать поляны, перекрестки лесных дорог, кромки крупного леса, долины небольших речек и ключей.
Тяга протекает из года в год в одних и тех же участках леса, и даже пути их лета остаются неизменными, пока в результате порубок не изменится ландшафт местности.
В погожий весенний вечер вы пришли на тягу в березняк на перекресток лесных дорог и устроились на сухом замшелом пне. Не спеша зарядив ружье патронами с восьмеркой, стали ждать начала тяги. Когда за березняк скатится солнце и в лесу быстро начнут сгущаться сумерки и смолкнут последние уже неуверенные звонкие голоса зябликов и певчего дрозда, в наступившей тишине донесется до вас, казалось бы простой, но такой желанный и волнующий голос вальдшнепа. Вот из-за вершин ближайших елей и берез, рисуясь на померкнувшем небе четким силуэтом, прямо на вас тянет вальдшнеп.
Во время валового весеннего пролета на хорошей тяге в зоне выстрела может иногда пролететь до десятка вальдшнепов и более.
В теплую погоду, особенно в пасмурный вечер, вальдшнепы летят медленно.
Вследствие обманчивого вечернего освещения стрельба вальдшнепов на тяге не считается легкой.
Чтобы легче было разыскивать в лесной чаще в вечерних сумерках, а иногда и в темноте сбитых вальдшнепов, нужно брать с собой электрический фонарик. Совершенно нелишне, идя на тягу, прихватывать складной охотничий стульчик. В любом месте у поваленного дерева или за кустом вы можете удобно присесть и ожидать начало тяги.
К сожалению, численность этой прекрасной дичи в нашей стране в течение последних трех-четырех десятилетий идет на убыль. Основная причина такого явления - массовое уничтожение вальдшнепов на зимовках


*  (656.3 Кб, 560x400 - просмотрено 1772 раз.)
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #2 : 28 Марта 2007, 05:49:20 »

Еще одна заметка на тему охоты на вальдшнепа из Российской охотничей газеты:

*  (7.47 Кб - загружено 388 раз.)
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #3 : 26 Апреля 2007, 03:25:08 »

Охота на гуся, статья Лагутова.

*  (92 Кб - загружено 5088 раз.)
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!