Местная спортивная общественная организация

Федерация практической стрельбы г. Перми


strelok.perm.ru

ipsc.perm.ru

Главное меню
Главная
Что такое IPSC
Официальные лица в Пермском крае
Документы IPSC
Статьи
Форум
Спонсоры и партнеры
Контакты
Ссылки
Новые сообщения в форуме:
Обзор пистолета BUL M5
IPSC Action Air в Перми ещё жив или уже нет?
Соревнования по стендовой стрельбе (компакт-спортинг) от МО ДОСААФ РФ.
Пистолет Макаров (ПМ)
Новая ,интересная дисциплина с винтовкой 22лр " PRS "
Чемпионат Пермского края по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия.
Соревнования Меткий стрелок в Пермском крае.
Важно! Закон о оружии!
Полезно знать для стрелков спортсменов!!!
  Главная arrow Документы IPSC arrow Правила arrow Правила безопасности-расписка стрелка  
 
Правила безопасности-расписка стрелка Печать E-mail

ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОСТИ.

Выписка из 14-ой редакции Правил Международной Конфедерации Практической Стрельбы. 

1. Во время проведения семинаров, тренировок и соревнований по Практической стрельбе стрелки обязаны соблюдать следующие условия:

1.1           Оружие на территории стрельбища при проведении курсов, семинаров, тренировок и соревнований должно быть постоянно разряженным. Пистолет без магазина должен находиться в кобуре или футляре для транспортировки, ружьё – в чехле или с открытым затвором стволом вверх. Если фиксация затвора в заднем положении невозможна , то ружьё  должно находиться  в пирамиде либо в чехле.

1.2           Магазин должен находиться отдельно от оружия ( в подсумке, в кармане  и т. п. ). Заряжать оружие разрешается  только на огневом рубеже и только по команде Судьи или инструктора непосредственно пред выполнением упражнения.

1.3           Доставать из кобуры, футляра для транспортировки или чехла, тренироваться «в холостую», чистить или ремонтировать оружие можно только в специально отведённых  для этого  «Зонах Безопасности».  Доставать боеприпасы (боевые, холостые, учебные патроны, имитации и стреляные гильзы), а также производить с ними какие-либо действия в «Зоне Безопасности» строго запрещено.

1.4           Во время выполнения упражнения ствол оружия, заряженного или нет, должен быть всегда направлен только в сторону мишеней. Не допускается поворот оружия за линию, ограничивающую безопасное направление.

1.5           Во время выполнения упражнения при перемещении от одной стрелковой позиции к другой, замене магазина или дозарядке палец должен находиться  вне пределов спусковой скобы.

1.6           Строго выполнять все команды Судьи.

1.7           Передача оружия от одного стрелка другому осуществляется в безопасном направлении в присутствии Судьи или инструктора и по его команде.

1.8           Категорически запрещается направлять оружие на что-либо, кроме специально подготовленных мишеней.

1.9           При появлении в зоне упражнения людей или животных стрелок обязан немедленно прекратить огонь, остановиться, поднять ствол оружия вверх, убрать палец из спусковой скобы и оповестить о ситуации Судью.

1.10         При возникновении непреодолимой помехи при выполнении упражнения стрелок обязан остановиться, убрать палец из спусковой скобы, направить ствол в сторону мишеней и оповестить Судью о возникшей помехе.

1.11         После выполнения упражнения все действия с оружием стрелок проводит только по команде Судьи или инструктора и под его контролем.

1.12         Всем находящимся на стрельбище рекомендуется использовать защитные очки и наушники, однако стрелок, вышедший на огневой рубеж, защитные очки и наушники должен иметь обязательно. 

2. Отстранение от тренировочных стрельб или дисквалификация с соревнования происходит в случаях, когда:

2.1           Пистолет вне зоны упражнения находится в кобуре со вставленным снаряжённым магазином или с патроном в патроннике, ружьё -  с патронами в магазине или с патроном в патроннике.

2.2           Стрелок достал оружие из кобуры, футляра или чехла вне «Зоны Безопасности» или на огневом рубеже без команды Судьи или инструктора.

2.3           Стрелок зарядил оружие на огневом рубеже без команды Судьи или инструктора.

2.4           Стрелок достал боеприпасы или производит с ними какие-либо действия в «Зоне Безопасности».

2.5           Стрелок во время выполнения упражнения уронил оружие.

2.6           Во время выполнения упражнения стрелок произвёл случайный выстрел в небезопасном направлении, или пуля попала в землю ближе трёх метров от стрелка.

2.7           Во время выполнения упражнения стрелок развернул ствол оружия дольше линии, ограничивающей зону безопасного направления.

2.8           Стрелок при замене магазина, дозарядке или при перемещении держал палец на спусковом крючке или в зоне спусковой скобы.

2.9           Во время выполнения упражнения или после него стрелок позволил себе грубые, в том числе и нецензурные выражения или вступил в пререкания с Судьёй или инструктором.  

3. Основные команды на стрельбище.

«Стрельбище под огнём» Range is Hot») – предупреждение всем находящимся на стрельбище о начале стрельбы.

«Оружие зарядить, приготовиться» Load and Make Ready») – стрелок, стоя лицом к мишеням, заряжает оружие, приводит его в боевое положение согласно условиям упражнения и занимает исходную позицию.

«Готов?»Are You Ready?») – если стрелок понял задание и готов к выполнению, он должен ответить  «Готов» или кивнуть головой и не двигаться.

«Внимание» Standby») – после этой команды в течении от одной до четырёх секунд следует сигнал к началу выполнения упражнения.«Стартовый сигнал» Start signal») – звуковой или визуальный сигнал, являющийся началом выполнения упражнения и нулевой точкой отсчёта времени.«Стоп» Stop») – услышав эту команду, стрелок обязан прекратить стрельбу и остановиться.

«Если закончил, разрядить оружие и показать» If You Are Finished, Unload and Show Clear») – если стрелок закончил упражнение, то он должен извлечь магазин или оставшиеся патроны, открыть затвор и показать Судье или инструктору пустой патронник.

«Разряжено, контрольный спуск, в кобуру» Gun Clear, Hammer Down, Holster») – стрелок  закрывает затвор, опускает курок, ставит на предохранитель и убирает оружие в кобуру, для ружья – затвор остаётся открытым(если это возможно), ствол направляется вверх.

«Отбой, к мишеням» Range is Clear») – только после этой команды разрешается пересекать линию огня и двигаться к мишеням.

  РАСПИСКА

Об ознакомлении с Правилами Безопасности и возможном риске причинения вреда на мероприятиях по Практической стрельбе. 

 Я, _________________________________________________________________________________________________________________________________ 

                                                                                 (фамилия, имя, отчество участника вписывается полностью)

являясь участником(наблюдателем) соревнования(курсов, семинара, тренировок) по Практической стрельбе(дуэльной стрельбе по правилам МКПС), настоящей распиской подтверждаю, что с Правилами Безопасности, принятыми в ходе проводимого мероприятия , в том числе и с Правилами обращения с огнестрельным оружием ознакомлен и обязуюсь их соблюдать неукоснительно.

    Подтверждаю, что предупреждён о возможном наступлении уголовной, административной или гражданской ответственности в случае совершения мной умышленных противоправных действий, неосторожного обращения с оружием или нарушения Правил безопасности. Подтверждаю, что организаторы, равно как и Судьи, и иные участники мероприятия не несут ответственности за вред, причинённый моими действиями или бездействием. Подтверждаю, что мне известны Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации(ПП № 814 от 21.07.1998).  Настоящим подтверждаю, что я предупреждён о том, что в ходе мероприятия, вне зависимости от того, участник или наблюдатель, моей жизни, здоровью или имуществу может быть причинён вред, и добровольно принимаю на  себя все связанные с этим риски. Подтверждаю, что в случае причинения в ходе мероприятия вреда моей жизни, здоровью или имуществу обязуюсь не выдвигать против организаторов или Судей соревнования никаких исковых требований. 

    «______» _____________ 200  г. _________________________________________________________        

                                                                                                                (подпись)

 
« Пред.
 
  Top of page  
 

© 2006-2024 www.ipsc.perm.ru
Сайт создан при непосредственной поддержке ОСОО ФПСР www.ipsc.ru