Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 13:23:03

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Стрелковый спорт
| |-+  Пулевая стрельба
| | |-+  Президент о стрелковом спорте.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Президент о стрелковом спорте.  (Прочитано 2691 раз)
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« : 24 Ноября 2010, 08:26:16 »

Встреча Дмитрия Медведева со сборной России по стрельбе (призерами чемпионата Мира по пулевой и стендовой стрельбе 2010 года) г. Сочи 13 августа 2010

Пишут  на http://www.kremlin.ru

Глава государства поздравил участников чемпионата и первенства мира по пулевой и стендовой стрельбе, занявших второе место в командном зачёте. Российские спортсмены выиграли в общей сложности 46 медалей: 21 золотую, 13 серебряных и 12 бронзовых.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я очень рад вас видеть, повод очень хороший. Вы только что вернулись с чемпионата мира. Рад возможности лично пообщаться и, конечно, поздравить вас с блестящими победами. Это и очень хороший задел на будущее (я имею в виду Олимпиаду в Лондоне и другие соревнования, конечно), и, что, наверное, особенно приятно в это жаркое трудное лето, это ещё и отличный подарок нашим болельщикам, тем, кто следит за вашими выступлениями, стрелковым спортом или достижениями, которые произошли за время проведения чемпионата. Я напомню, что всего наша команда завоевала 46 медалей, из них 21 золотая, 13 серебряных и 12 бронзовых – и по олимпийским дисциплинам, и по не олимпийским.

Я говорил, что соревнования были сложными, как и всякие соревнования, сейчас вы, наверное, мне немножко расскажете. Если я правильно понимаю, вам в общей сложности противостояло около двух тысяч спортсменов из 100 стран, да? И в этом плане второе командное место – это классно, хорошо!

Я рад также, что здесь присутствуют спортсмены разных поколений. Это означает, что есть преемственность, есть возможности развития, есть возможности по-настоящему готовиться к предстоящим соревнованиям, есть возможность передавать опыт и, конечно, достигать новых результатов.

Важно, чтобы условия для развития стрелковых видов спорта создавались в нашей стране последовательно, как за счёт деятельности государства, так и за счёт деятельности общественных объединений, с помощью бизнеса. И, наверное, очень важно, чтобы развивалась инфраструктура, об этом тоже, я думаю, вы пару слов скажете. Важно также, чтобы развивалась нормативная база.

Не так давно был подписан закон, который разрешает спортсменам самостоятельно покупать пневматическое оружие, кроме того, упрощена процедура его ввоза и вывоза для участия в международных соревнованиях. Не знаю, насколько радикально упрощена, может быть, всё равно это создаёт сложности, было бы неплохо, если бы вы об этом сейчас сказали. В любом случае все эти меры направлены на то, чтобы и вернуть стрелковому спорту доступность, и, конечно, поднять его на более высокий уровень популярности.

Я хотел бы сказать, что, наверное, ещё одна тема является исключительно важной – это создание стрелковых объектов. Я знаю, что этим занимается и союз, реконструируются старые объекты, строятся новые, и, наверное, эти объекты должны быть включены в Федеральную целевую программу, в тех объёмах, конечно, в которых мы имеем сегодня возможность это сделать.

Хотел бы ещё раз вас сердечно поздравить с блестящим выступлением, я не знаю, какова ваша дальнейшая программа пребывания здесь, в Сочи. Во всяком случае, надеюсь, что вы сможете немного отдохнуть, хоть здесь и жарко, но в общем и целом всё-таки море, просто немножко набраться сил. Ещё раз сердечно вас поздравляю, желаю вам успехов, желаю хорошего настроения, и, конечно, все мы рассчитываем на ваши дальнейшие победы, будем за вас болеть.

* * *

По поводу проблем, которые были обозначены. Вы знаете, конечно, всех проблем сразу мы не решим. Но то, что вы сегодня здесь, то, что у вас есть люди, которые помогают развитию спорта, есть те, кто вкладывает и душу, и силы, и деньги в этот процесс, – это уже неплохо, но нужна и государственная поддержка, я спорить не буду. Объёмы государственной поддержки действительно требуют расширения, я обязательно на это обращу внимание, мы поговорим с коллегами и подумаем, как это сделать.

Что же касается средств массовой информации, мне трудно с вами здесь спорить. Действительно, наверное, стрелковый спорт, выступления, соревнования – не самые частые гости на нашем телевидении. При этом я не очень даже понимаю, почему. Это вопрос субъективный, конечно, но, на мой взгляд, это достаточно зрелищная вещь. Может быть, для кого-то, кто далеко совсем от этой темы находится, это и не так, но я скажу, чтобы к этим вопросам прислушались наши спортивные руководители и руководители телевизионных каналов, потому что ведь действительно, если этот вид спорта является олимпийским, то он должен присутствовать на спортивном телевидении, во всяком случае, в пропорциях не меньших, чем другие олимпийские виды спорта. Здесь не должно быть эксклюзивов, но должны быть очевидные пропорции. Это не футбол, конечно, но тем не менее. Так что на это тоже обязательно обращу внимание.

Насчёт тренеров. Знаете, по тренерам вы сами прекрасно понимаете: ситуация достаточно трудная вообще по всем видам спорта, а зарплаты тренеров довольно серьёзно отстают, хотя мы за последнее время увеличили их. Здесь тоже нужно делать новую программу развития спорта, собственно, и финансирования труда тренеров. По мере возможности, конечно, мы будем и этим заниматься. Так что, собственно, всё, о чём вы говорите, и так уже в поле внимания находится. Но будем стараться действовать быстрее.

Вы, самое главное, сами нос не вешайте, не вздыхайте, что вы профессионалы, а у вас так всё тяжело обстоит. Вы знаете, вы по своему примеру это прекрасно понимаете: от вашей линии поведения тоже очень многое зависит. Популярность спорта с чем связана? Конечно, с телевидением, с интернетом, но и с вашими усилиями тоже. Если вы ищете себе смену, если у вас есть люди, с которыми вы общаетесь, которых вы вовлекаете в этот спорт, если вы объясняете всю его прелесть и те эмоции, которые вы испытываете, у вас и смена появится. А если всё время говорить о том, что материальная база деградирует, тогда у нас ничего не получится.

В Советском Союзе почему, собственно, этот спорт развивался, насколько я понимаю, как и некоторые другие? Потому что были такие патриотические программы, как бы к ним ни относиться, они, конечно, были очень идеологизированы, они сегодня не актуальны, но они всё-таки помогали развиваться некоторым видам спорта, которые были связаны с обороноспособностью страны, безопасностью, и за счёт этого развивалась материальная база.

Сейчас это тоже возможный вариант, наверное, но не единственный. Нужно всё-таки просто включать государственные механизмы и использовать общественную поддержку.

Я хотел вас, дорогие друзья, ещё раз поздравить. Вы молодцы. Я уверен, что у нас в этом плане очень хорошее будущее. У нас и так за последнее время всё-таки произошли хорошие изменения. Да, не все удаётся, но у нас есть все шансы подготовиться и к Олимпиаде, и к другим соревнованиям, только нужно действовать совместно. Не надеяться только на государство, или только на бизнес, или только на самих себя. Всё должно быть вместе – тогда получится. Поздравляю вас ещё раз с итогами!

Пишут на http://www.shooting-russia.ru

Условия развития стрелковых видов спорта должны создаваться в России как за счет государства, так и за счет деятельности общественных объединений и бизнеса, а инфраструктурные объекты стрелковых видов спорта должны быть включены в федеральную целевую программу, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с победителями и призерами Чемпионата мира по пулевой и стендовой стрельбе, который прошел в Мюнхене в начале августа.

«Эти объекты должны быть включены в федеральную целевую программу в тех объемах, в которых мы сегодня имеем возможность это сделать», – сказал президент.

Государственная поддержка

Медведев отметил важность того, чтобы условия развития стрелковых видов спорта создавались в России «последовательно как за счет государства, так и за счет деятельности общественных объединений, бизнеса».

Президент сообщил, что речь идет, в том числе, и о развитии инфраструктуры, и напомнил, что созданием стрелковых объектов, в том числе реконструкцией старых и строительством новых, занимается Стрелковый союз России.

Один из спортсменов рассказал президенту, что детских спортивных школ по пулевой и стендовой стрельбе не хватает. «В Москве нет ни одной такой специализированной школы», – сказал он. Кроме того, по его словам, стрельбище «Динамо», в котором проводилась Олимпиада 1980 года, сейчас находится в частных руках, закрыто и не используется по прямому назначению.

«Это наша история, наша легенда, но мы потеряли эту базу для спортивной подготовки мирового уровня», – сказал спортсмен. Он также пожаловался на низкие зарплаты тренеров и самих спортсменов.

«Всех проблем сразу мы не решим, но то, что вы сегодня здесь, – это уже неплохо», – сказал Медведев. Президент заявил, что в этой сфере нужна государственная поддержка, и «объемы этой господдержки требуют расширения».

«Я обязательно на это обращу внимание, поговорю с коллегами, подумаем, как это сделать», – сказал он.

Комментируя вопрос зарплаты тренеров, Медведев отметил, что «ситуация трудная по всем видам спорта», и пообещал, что государство будет «стараться действовать быстрее» для ее разрешения.

Достойное финансирование

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил президенту Стрелкового союза России Владимиру Лисину (владелец Новолипецкого металлургического комбината) подготовить обращение на его имя, с тем чтобы урегулировать проблему с обеспечением спортсменов малокалиберными патронами.

На встрече с главой государства победители и призеры ЧМ мира по пулевой и стендовой стрельбе сказали, что в цену каждого импортируемого малокалиберного спортивного патрона сегодня заложен 1 рубль в пользу МВД и еще 20% НДС, а в результате цена необоснованно возрастает, особенно в регионах. Спортсмены попросили либо убрать необоснованные сборы, либо наладить производство патронов в стране.

«Я не знал, что такая проблема есть. Если есть, давайте попробуем решить. Но будут ли их покупать? Рынок есть? Что нам выгодно – приобретать за границей или наладить производство в стране? Но тогда нужно делать их дешевле», – обратился Медведев к Лисину.

По словам президента, если отечественные производители смогут наладить производство спортивных мелкокалиберных патронов хорошего качества, их можно будет поставлять и в другие страны.

Лисин сообщил, что письмо с предложением отменить закупаемые за рубежом патроны от сборов в пользу МВД и от НДС уже направлено вице-премьеру Александру Жукову, и с Минфином вопрос предварительно согласован.

Что касается производства патронов в России, то их небольшое количество производится для первичной подготовки спортсменов, но «для более высокого уровня» их не производят. По словам Лисина, не производится в России и качественное спортивное стрелковое оружие.

Лисин поддержал просьбу спортсменов финансировать стрелковый спорт на уровне, подобающем олимпийскому виду спорта. «Мы хотим, чтобы государственное финансирование было пропорционально (завоеванным) олимпийским медалям, а не обратно пропорционально, и чтобы количество школ (по спортивной стрельбе) также было пропорционально медалям», – сказал глава Стрелкового союза.

Спортсмены также выразили надежду, что новый закон об обращении, в том числе, пневматического оружия, не повлияет негативно на возможность приобретать оружие спортивное.

Медведева отметил, что это вопрос довольно сложный в правовом плане, поскольку закон направлен на пресечение неконтролируемого оборота оружия, и предложил Союзу подготовить и направить ему предложения с тем, чтобы законодательно «развести» обычное и спортивное вооружение.

Когда же российские стрелки подарили Медведеву пневматический пистолет «Вальтер», президент воскликнул: «Фантастика! Мне нравится оружие, не буду скрывать».

Равное внимание

Медведев порекомендовал руководителям телевизионных каналов уделять стрелковым видам спорта не меньше внимания, чем другим олимпийским видам спорта.

В ходе встречи российские спортсмены посетовали на то, что средства массовой информации мало уделяли внимания освещению этих соревнований.

«Мне трудно спорить, стрелковый спорт не самый частый гость на нашем телевидении. При этом я не понимаю почему. На мой взгляд, это достаточно зрелищная вещь», – отметил Медведев.

«Я скажу, чтобы к этому вопросу прислушались спортивные руководители и руководители телевизионных каналов. Если этот вид спорта является олимпийским, он должен присутствовать на спортивном телевидении, во всяком случае, не в меньших пропорциях, чем другие олимпийские виды спорта», – пообещал глава государства, добавив, что «это не футбол, конечно, но, тем не менее».

Поздравляя российских спортсменов, президент напомнил, что всего команда завоевала 46 медалей, из них 21 золотая, 13 серебряных, 12 бронзовых.

«В общей сложности вам противостояли около двух тысяч спортсменов из 100 стран. Второе командное место – это классно, это хорошо», – отметил Медведев, подчеркнув, что эта «блестящая победа – хороший задел на будущее, а именно – Олимпиаду в Лондоне».
******
Стрелки российской сборной собрали наибольший урожай золотых наград, что позволило им возглавить список из 104 стран-участниц. В общей сложности на счету сборной России 23 медали – 12 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовых.

16 августа 2010 года
РГРК «Голос России»
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!