Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 19:27:55

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Стрелковый спорт
| |-+  Спортинг. Стендовая стрельба
| | |-+  Что такое стендовая стрельба
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Что такое стендовая стрельба  (Прочитано 12943 раз)
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« : 15 Октября 2010, 08:08:12 »

Что такое стендовая стрельба

Стрельба по быстродвижущимся целям из гладкоствольного оружия берет свое начало из далекого прошлого, когда она являлась развлечением знати. В качестве мишеней тогда применялись живые птицы, чаще всего голуби. Вначале птиц выбрасывали из-за укрытий, позже их стали сажать в специальные ящики-садки. Садки эти были оборудованы специальными приспособлениями для выбрасывания голубя в нужный момент. Отсюда стрельба и ружья, специально изготовленные для этой цели, стали называться садочными.
В середине позапрошлого столетия появилась стрельба по искусственным целям. Сначала она велась по стеклянным шарикам, которые выбрасывались в воздух на дальность до 32 метров с помощью пластинчатой пружины. Для большего эффекта шарики начинялись дымом или перьями.
В 1880 г. мишени и оборудование для их запуска появились сперва в Америке, а затем во Франции и Германии в виде современных тарелочек мишени и метательных машинок. Вскоре стрельба по тарелочкам быстро распространилась почти на все европейские страны.
В царской России стрельба по тарелочкам возникла в начале девяностых годов ХIX века. Сперва ею занимались в нескольких больших городах лишь состоятельные люди на примитивных стендах.
При советской власти стендовой стрельбой стали заниматься в начале двадцатых годов.

СКИТ в стендовой стрельбе
Стрельба на круглом стенде происходит со вскидки, а до появления цели ружье находится у пояса.
Стрельба ведётся из гладкоствольных ружей 12 калибра с использованием дробовых патронов с диаметром дроби 2мм и навеской дроби 24 гр. по мишеням, которые выпускаются двумя метательными машинками, установленными в двух укрытиях (домиках) расположенных в крайних точках полукруга на расстоянии 40 метров друг от друга. Одна машинка выбрасывает мишень с высоты 3 м 05 см (высокая домик), другая с 1 м 07 см (низкий домик).
Стрельба производится с восьми стрелковых мест (номеров) сериями, состоящими из 25 мишеней.
Для стрельбы на каждом стрелковом номере по очереди из каждого домика по команде стрелка подаются мишени. Кроме того, при стрельбе серии, состоящей из 25 мишеней, вторично на 1, 2,3,4,5, 6 и 7 номерах помимо одиночно летящих мишеней, выпускаются парные мишени "дуплеты" вылетающие одновременно из обеих будок во встречном направлении.
На стрелковой площадке может находиться одна команда (смена) состоящая не более чем из 6 стрелков, и стрельба ведется с каждого номера в порядке очереди друг за другом. В отличие от траншейного стенда полет мишеней на круглом стенде имеет постоянное направление. Все мишени, как с высокого, так и с низкого домиков должны пролететь через центр хорды разделяющей полукруг стрелковой площадки на высоте 4 м 57 см, и отклонение их в середине площадки, как по вертикали, так и по горизонту не должно превышать 46,5 см. Дальность полёта мишеней варьируется в пределах 65 – 67 метров, а зона допустимого поражения определена в пределах границ площадки и равна 40 метрам.

СХЕМА ПЛОЩАДКИ КРУГЛОГО СТЕНДА
1 - будки, 2 - будка оператора, 3 - дорожки, 4 - направления полета мишени, 5 - контрольный шест


Места с 1-го по 7-е располагаются по дуге сегмента, причем 1-е стрелковое место находится впереди высокой будки в точке пересечения хорды с дугой сегмента, а 7-е стрелковое место в той же точке на противоположном конце хорды. Остальные пять мест размещаются на дуге сегмента на равном расстоянии друг от друга (по 8,24 м) 8-е стрелковое место размещено на середине базисной линии.
Все стрелковые места с 1-го по 7-е представляют собой квадраты размером 0,91 х 0,91 м. 8-е стрелковое место обозначается прямоугольником размером 0,91 х 1,82 м, длинные стороны которого параллельны линии хорды.
Все стрелковые места по дуге сегмента должны быть соединены дорожкой шириной 2 м, а по базисной линии - дорожкой 0,6-0,7 м. Желательно, чтобы дорожки имели асфальтовое или синтетическое покрытие, а остальная часть площадки засеивалась травой. Мишень должна пролетать 65 67 метров через центр площадки на высоте 4 м 57 см.

Упражнение ТРАП (происхождение от слова – ЗАПАДНЯ)
Упражнение Трап выполняется на стендовой площадке (траншейный стенд) на 5-ти стрелковых номерах расположенных в линию (стрелковое места с которых стрелок выполняет выстрел по мишени) повторением выстрелов, направленных на поражение мишеней, удаляющихся от стрелка по траекториям полета вперед, вправо и влево. Выполнение упражнения трап регламентируется параметрами траншейной площадки, расположенными на ней номерами, углами вылета мишеней, высотой и дальностью полета мишеней, а также другими требованиями, которые определены правилами соревнований по стендовой стрельбе.
На траншейном стенде мишени имеют различные траектории полета, как по вертикальным, так и по горизонтальным направлениям. Их условно можно свести к трем группам: угонные, летящие прямо от стрелка, правые, летящие от стрелка вправо с отклонением до 45°, и левые, летящие, как и правые, с теми же отклонениями, причем все мишени имеют различную высоту полета.
В связи с этим на траншейном стенде возникает разнообразие в полетах мишеней. Каждая из 15 машинок, установленных в траншее под стрелковой площадкой, имеет свои направления и свои особенности в траектории полета мишеней.
Дальность заброса мишеней 76 м. Учитывая, что стрелок от метательной машинки находится на расстоянии 15 м и после вылета мишень летит по направлению от стрелка, то общее расстояние от места, где производится стрельба, и до места, куда может долететь непораженная мишень, составляет примерно 91 м. Это создает довольно сложные условия в стрельбе на траншейном стенде, так как мишени из зоны надежного поражения удаляются очень быстро примерно 30 – 35 м/сек. Для того чтобы произвести прицельный и результативный выстрел за такой короткий промежуток времени, надо исключительно четко и безошибочно выполнять все стрелковые действия.

Упражнение Дубль ТРАП
Упражнение ДУБЛЬ-ТРАП выполняется на стендовой площадке – «Траншейный стенд или ТРАП» на 5-ти стрелковых номерах (специально обозначенные места, расположенные в линию с которых стрелок выполняет выстрелы по мишеням) повторением выстрелов-дуплетов, направленных на поражение одновременно параллельно вылетающих 2-х мишеней, имеющих слегка расходящуюся и быстро удаляющуюся от стрелка траектории полета и дальность полета не превышающую 55 метров.
Для этого упражнения используется площадка упражнения ТРАП. Метательные машинки располагаются, так же как и в упражнении, ТРАП в траншее под площадкой на расстоянии 15 метров, но используются только 3 метательные машинки, расположенные напротив 3-его стрелкового номера. Машинки располагаются в ряд на определённом расстоянии друг от друга ( А – В – С ) и траектория заброса мишеней настраивается определённым образом. В этом упражнении может быть 3 различные схемы настройки траектории полётов мишеней. Схема А-В В-С А-С. Т.е. мишени после команды стрелка вылетают из одного и того же места по известной стрелку схеме. Стрелки, переходя по очереди по пяти стрелковым номерам, друг за другом ведут стрельбу по мишеням, траектория полёта которых не меняется в течение одной серии (25 дуплетных мишеней), а меняется угол обзора и стрельбы, под которым стрелки находятся, изменяя свою позицию сообразно с позицией конкретного стрелкового номера. Выполнение упражнения ДУБЛЬ-ТРАП регламентируется параметрами траншейной площадки, расположенными на ней стрелковыми номерами, углами вылета мишеней и дальностью полета мишеней, а также другими требованиями, которые определены правилами соревнований по стендовой стрельбе.

Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #1 : 15 Октября 2010, 08:09:55 »

Что такое спортинг и его виды.


Дуплетная стрельба (дупль-спортинг) - это один из видов спортивно-охотничьей стрельбы, объединяемых общим термином "спортинг", имеющий ряд особенностей по организации, при котором стрельба ведется по дуплетам, одинаково выпускаемых для одного стрелкового места. Каждое стрелковое место обычно располагается в удалении друг от друга. В серии допустимо использование одиночных мишеней для обеспечения кратности. Две одиночные мишени для серии 50 выстрелов, 4 одиночных мишени для серии 100 выстрелов и 6 одиночных для серии 50 выстрелов.


Компакт-спортинг - это один из видов спортивно-охотничьей стрельбы, объединяемых общим термином - спортинг, отличающийся тем, что стрельба серии 25 мишеней производится на ограниченных площадях, либо стандартных площадках круглого и траншейного стендов, либо на площадках размеров, приближенных к ним. Максимальная дальность поражения мишеней составляет не более 35 м.


Спортинг (большой). В международной практике называется одним словом - спортинг. Наряду с этим термин "спортинг" применяется как объединяющий для всех видов спортивно-охотничьей стрельбы. Данный вид спортивно-охотничьей стрельбы по сравнению с компакт-спортингом и другими видами значительно более сложен по организации, требует большего количества метательной техники, проводится на обширных участках местности.
Спортинг (большой) наиболее сложен по разнообразию траекторий мишеней, наличию максимально дальних дистанций стрельбы, отличается жесткими требованиями к изготовке стрелка. К усложняющим элементам можно отнести и то, что стрелок, как правило, не видит мишень в момент пуска ее машинкой, при этом судья дублирует команду стрелка (свистком, взмахом руки, по рации и т.д.), т.к. часть машинок может обслуживается заряжающим - пускальщиком, находящимся за естественным или искусственным укрытием.
Спортинг (большой) предъявляет к стрелкам повышенные требования - иметь с собой необходимое снаряжение, переносить его по местности (как на охоте), уметь распределять свои силы, т.к. чтобы отстрелять серию 25 мишеней приходится передвигаться по маршруту от одной стрелковой площадки к другой, и при этом сделать 4 - 5 стартов в стрельбе. Серия 25 мишеней занимает, как правило, более 1 часа по времени (вместе с переходами).


Русский спортинг - одна из дисциплин спортинга, при которой на каждом стрелковом месте мишень (тарелочка) имитирует полет конкретного вида дичи (утка, гусь, тетерев, вальдшнеп, болотная дичь, фазан, куропатка, заяц, граус и т.д.). При этом предусматриваются наиболее часто встречающиеся на охоте парные полеты мишеней или одновременные вылеты в одном направлении или вылеты из близко расположенных машинок.
Программа соревнований - 100, 150, 200 мишеней. Стрельба с подхода (охотничья тропа) - минимально 5 различных траекторий полетов птиц, минимальное количество машинок - 10 шт. Дистанция тропы - до 30 м. Дистанция стрельбы разбивается на 10 одинаковых секторов. Мишень подается во время без команды стрелка во время его движения произвольно в каждом секторе, по индивидуальной программе, неизвестной спортсмену. Программа определяется жеребьевкой.


Линейная стрельба. На площадке установлена единственная метательная машинка, размещенная в конструкции шириной около 2,5 м и высотой передней части 0,91м. Пять стрелковых позиций на расстоянии 2,75 м друг от друга образуют дугу, удаленную от корпуса машинки на 14,5 м. Мишени (стандартного размера и обычно черного или ярко оранжевого цвета в зависимости от фона) имеют фиксированную скорость и высоту подъема, но могут перемещаться из стороны в сторону максимум на 22.5 градусов в любую сторону от прямой линии. В безветренную погоду они должны пролетать расстояние 48 - 50 м. Пристрелочные мишени настраиваются так, чтобы проходить через обруч диаметром 0,91м, расположенный на высоте 2,7 м и на расстоянии 9 м вдоль оси.


Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #2 : 15 Октября 2010, 08:13:17 »

Правила по спортнгу.

* Rules-bm.pdf (2156.29 Кб - загружено 752 раз.)
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #3 : 15 Октября 2010, 08:13:55 »

Правила по спортингу.

* Rules-bm.pdf (2156.29 Кб - загружено 813 раз.)
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #4 : 15 Октября 2010, 09:39:34 »

Круг.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #5 : 15 Октября 2010, 09:41:19 »

Траншея.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #6 : 15 Октября 2010, 09:45:07 »

Шоу Патрика Флэнинга.

Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #7 : 15 Октября 2010, 09:46:18 »

2.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #8 : 25 Октября 2010, 21:34:37 »

Наглядная схема "круга"


* Kruglyiy_stend_.jpg (16.8 Кб, 443x376 - просмотрено 2206 раз.)
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
aspid
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #9 : 26 Октября 2010, 00:36:28 »

Шоу Патрика Флэнинга.
Ну... Это не спорт вообще, это - цирк. Хотя, владение оружием - на 5+
Записан

Стёкл, как трезвышко!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #10 : 06 Мая 2014, 07:14:59 »

Во люди стреляют! А ведь такое владение оружием и в нашем спорте бы пригодилось! Нужно бы ещё пострелять для разнообразия!
Записан

The Truth is Out There
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!