Название: Да уж!? Отправлено: тренер от 19 Октября 2013, 13:26:03 Рогозин поручил разобраться с закупкой «золотых пистолетов» для Минобороны
МОСКВА, 19 октября. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин дал поручение проверить обоснованность закупки Рособоронпоставкой пистолетов Glock для нужд министерства обороны. Об этом он сообщил в своем микроблоге «Я уже дал поручение проверить обоснованность этой закупки и заявленной Рособоронпоставкой цены», — пишет Рогозин. Напомним, два заказа на поставку пистолетов размещены на сайте госзакупок. Блогеры обратили особое внимание на цену, указанную в заявке. Исходя из стоимости контракта и количества заказываемого вооружения, «стоимость одного пистолета по расчетам Рособоронпоставки — 210 210 рублей, пишет пользователь ipasserby в своем блоге. “При этом в комплект одного пистолета входят сам пистолет Glock-17 Gen.4 стоимостью $549, (рекомендованная производителем цена $599), 6 магазинов ($29 каждый, $174 все вместе), лазерный целеуказатель ($111), кобура поясная из твердосплавного материала (1240 рублей, около $40), кобура оперативная такой же стоимости, кобура набедренная под пистолет с ЛЦУ (4700 рублей, примерно $147), а также бесплатно поставляются кейс оружейный, принадлежности для чистки, руководство по эксплуатации на русском языке и паспорт изделия (бесплатно)”, — приводит данные блогер. “Таким образом, стоимость комплекта не может превышать $1111 или 35 552 рубля. Даже с учетом того факта, что оружие является товаром, ограниченным в обороте, с учетом 20% таможенной ставки, 18% НДС, необходимости контрольного отстрела и иных мероприятий, стоимость одного комплекта не может превысить $1600 или 51200 рублей”, — сообщает автор поста. Он отмечает, что начальная цена товара завышена не менее чем в четыре раза, добавляя, что “в России золотые пистолеты многие любят”. Запись в блоге прокомментировал Алексей Навальный. “Рособоронпоставка покупает пистолеты Glock по 210 тыс. рублей за штуку. Очень бы хотелось, чтобы этот пост прочитали Рогозин и Шойгу”, — написал он в своем микроблоге. В своем блоге Навальный обращается к Рогозину и Шойгу с просьбой разобраться в ситуации. “Не просто, как обычно, отменили закупку, а именно содержательно разобрались”, — пишет он. Читайте Новости@Mail.Ru в Twitter — ещё больше новостей! Название: Re: Да уж!? Отправлено: viper от 19 Октября 2013, 14:06:38 Glock 17 в розницу для спорта стоит около 80 тыс. руб
магазин около 49-59$ . Остальное сами поищите. Название: Re: Да уж!? Отправлено: viper от 19 Октября 2013, 14:17:31 Чтобы не быть голословным.
http://www.orsis.com/production/catalog/981/78909/ (http://www.orsis.com/production/catalog/981/78909/) Цена в базовой комплектации 56 500 рублей. http://glockmeister.livejournal.com/437080.html (http://glockmeister.livejournal.com/437080.html) Название: Re: Да уж!? Отправлено: DIMM от 19 Октября 2013, 14:41:48 Считаем по самым максимальным ценам, с запасом:
Пистоль = 60 тыщ 6 магазинов = 15 тыщ ЛЦУ = 5 тыщ кобура поясная = 5 тыщ кобура заплечная = 5 тыщ кобура под пистоль с ЛЦУ = 10 тыщ Мелочевка 5 тыщ ИТОГО = 105 тысяч, при самых максимальных ценах. Ну, то есть в два раза завысили точно. Хотя, с другой стороны, эти заказы выигрываются путем аукциона на понижение. Вполне реально допустить, что конечная цена после проведения аукциона упадет в 2 или даже в 3 раза. Название: Re: Да уж!? Отправлено: скиф от 19 Октября 2013, 18:35:40 Статья конечно не о чём ни какой конкретики. На сколько я понял это обьявлен аукцион на закупку, а не закупили по такой цене. По моёму опыту участия в аукционах (конечно не по таким лотам) в ходе аукциона цена иногда падает и в 2-2,5 раза. Просто если заявить аукцион по минимальной цене закупки многие поставщики в голове прокрутят примерно следующее: Так цена только-только. Там всяко будут конкуренты так что цену надо ещё сильно скинуть. Да ну его нафиг за копейки работать.
Блогерам надо о чём то писать вот и пишут. Навального возбужают :) Название: Re: Да уж!? Отправлено: viper от 19 Октября 2013, 18:57:33 у них работа такая.
Название: Re: Да уж!? Отправлено: SB от 20 Октября 2013, 00:33:20 Рогозин поручил разобраться с закупкой «золотых пистолетов» для Минобороны МОСКВА, 19 октября. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин дал поручение проверить обоснованность закупки Рособоронпоставкой пистолетов Glock для нужд министерства обороны. Об этом он сообщил в своем микроблоге «Я уже дал поручение проверить обоснованность этой закупки и заявленной Рособоронпоставкой цены», — пишет Рогозин. Напомним, два заказа на поставку пистолетов размещены на сайте госзакупок. Блогеры обратили особое внимание на цену, указанную в заявке. Исходя из стоимости контракта и количества заказываемого вооружения, «стоимость одного пистолета по расчетам Рособоронпоставки — 210 210 рублей, пишет пользователь ipasserby в своем блоге. “При этом в комплект одного пистолета входят сам пистолет Glock-17 Gen.4 стоимостью $549, (рекомендованная производителем цена $599), 6 магазинов ($29 каждый, $174 все вместе), лазерный целеуказатель ($111), кобура поясная из твердосплавного материала (1240 рублей, около $40), кобура оперативная такой же стоимости, кобура набедренная под пистолет с ЛЦУ (4700 рублей, примерно $147), а также бесплатно поставляются кейс оружейный, принадлежности для чистки, руководство по эксплуатации на русском языке и паспорт изделия (бесплатно)”, — приводит данные блогер. “Таким образом, стоимость комплекта не может превышать $1111 или 35 552 рубля. Даже с учетом того факта, что оружие является товаром, ограниченным в обороте, с учетом 20% таможенной ставки, 18% НДС, необходимости контрольного отстрела и иных мероприятий, стоимость одного комплекта не может превысить $1600 или 51200 рублей”, — сообщает автор поста. Он отмечает, что начальная цена товара завышена не менее чем в четыре раза, добавляя, что “в России золотые пистолеты многие любят”. Запись в блоге прокомментировал Алексей Навальный. “Рособоронпоставка покупает пистолеты Glock по 210 тыс. рублей за штуку. Очень бы хотелось, чтобы этот пост прочитали Рогозин и Шойгу”, — написал он в своем микроблоге. В своем блоге Навальный обращается к Рогозину и Шойгу с просьбой разобраться в ситуации. “Не просто, как обычно, отменили закупку, а именно содержательно разобрались”, — пишет он. Читайте Новости@Mail.Ru в Twitter — ещё больше новостей! Это все по забугорному ценнику, а таможня, транспорт, и и т.д., и т.п., плюс это не оптовая закупка, пара стволов, а документов столькол же как на оптовую партию. Кобуры, ЛЦУ, пистолеты, это все разные произыводители, это все ещё скомпоновать в единый заказ нужно. Так шта, не так уж оно и дорого, а при условии аукциона на понижение цены - вообще нормально Название: Re: Да уж!? Отправлено: скиф от 20 Октября 2013, 01:15:24 Не партия оптовая 318 шт. вот кому интересно http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7226765 (http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=7226765)
После аукциона должны вывесить результаты. Вот и посмотрим по чём они будут :) Мне вот ещё в глаза бросилось Размер обеспечения исполнения контракта 53 477 424,00 Российский рубль очень большое в процентном соотношении от контракта Название: Re: Да уж!? Отправлено: DIMM от 20 Октября 2013, 08:33:56 Такой большой размер обеспечения - это делается, чтобы отсечь конкурентов.
Под кого-то своего сделали. Коррупция всё же просматривается... Обычно делают 5% от максимальной цены контракта. Здесь начальная (максимальная) цена контракта 66 846 780 рублей. Размер обеспечения заявки 3 342 339,00 Российский рубль. То есть как раз ровно 5%. А вот смотрим дальше: Размер обеспечения исполнения контракта 53 477 424,00 Российский рубль. Это уже бред какой-то. То есть выиграл аукцион, допустим, на цене в 30 млн. руб., а обеспечение заявки (это типа залога для заключения госконтракта) всё равно отдай "на временное хранение" 53 млн. руб. Коррупция, к гадалке не ходи. Нормальные "рыночники" на такие условия не согласятся - взять и и изъять из своего оборота 53 лимона и отдать их на время (как бы в беспроцентный кредит) Рособоронпоставке. При этом у них там есть оговорка, что для бюджетных учреждений обеспечение госконкракта не требуется. Схема получается простой и очевидной. Нормальные коммерческие структуры на такой контракт не заявятся. Не выгодно из-за бешенных сумм обеспечения контракта. А на аукцион заявляется какой-то знакомый дядя из госучреждения (обеспечение контракта не требуется). Выигрывает он этот аукцион без конкурса, по максимальной цене. За 30% от этой цены покупает всё, что требовалось. Потом 70% пилят. Название: Re: Да уж!? Отправлено: скиф от 20 Октября 2013, 13:33:46 При этом у них там есть оговорка, что для бюджетных учреждений обеспечение госконкракта не требуется. Дим это стандартная оговорка почти в каждом аукционе есть.Так же обычно для участия в аукционе для фирм которые сотрудничали в ближайшее время с организатором аукциона не требуется полный пакет документов подавать (справку об отсутствии задолженностей по налогам, выписка из егрн и тд.) Название: Re: Да уж!? Отправлено: скиф от 20 Октября 2013, 15:17:13 Схема получается простой и очевидной. А как вывести эти 70% с гос предприятия чтобы попилить? Это не ИП там как то отчитатся будет нужно.Нормальные коммерческие структуры на такой контракт не заявятся. Не выгодно из-за бешенных сумм обеспечения контракта. А на аукцион заявляется какой-то знакомый дядя из госучреждения (обеспечение контракта не требуется). Выигрывает он этот аукцион без конкурса, по максимальной цене. За 30% от этой цены покупает всё, что требовалось. Потом 70% пилят. Название: Re: Да уж!? Отправлено: Gladkov от 20 Октября 2013, 16:42:46 А как вывести эти 70% с гос предприятия чтобы попилить? Ты прям как дитя малое, не знал бы тебя лично, подумал бы что шпиён!Название: Re: Да уж!? Отправлено: DIMM от 20 Октября 2013, 22:12:36 Ну, Слава...
Договор любой. На рекламу. На покупку авторских прав. На изготовление буквы "Пэ" из брёвен. Название: Re: Да уж!? Отправлено: скиф от 20 Октября 2013, 22:45:14 60 000 000- 30 % = 42 000 000 р. я и есть маленький не представляю как легко вывести такие деньги из гос. учреждения. Мне о таких контрактах даже не мечтается :'( ::)
Название: Re: Да уж!? Отправлено: Gladkov от 21 Октября 2013, 05:40:44 "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" Суворов
Название: Re: Да уж!? Отправлено: DIMM от 21 Октября 2013, 08:21:21 Блин, вот сейчас отменят этот аукцион - и мы так и не узнаем развязки. :)
|