Местная спортивная общественная организация

Федерация практической стрельбы г. Перми


strelok.perm.ru

ipsc.perm.ru

Главное меню
Главная
Что такое IPSC
Официальные лица в Пермском крае
Документы IPSC
Статьи
Форум
Спонсоры и партнеры
Контакты
Ссылки
Новые сообщения в форуме:
Обзор пистолета BUL M5
IPSC Action Air в Перми ещё жив или уже нет?
Соревнования по стендовой стрельбе (компакт-спортинг) от МО ДОСААФ РФ.
Пистолет Макаров (ПМ)
Новая ,интересная дисциплина с винтовкой 22лр " PRS "
Чемпионат Пермского края по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия.
Соревнования Меткий стрелок в Пермском крае.
Важно! Закон о оружии!
Полезно знать для стрелков спортсменов!!!
  Главная arrow Статьи arrow Подготовка IPSC arrow 7. Перенос  
 
7. Перенос Печать E-mail

 ПЕРЕНОС
журнал "Калашников", 5'2003
 

От редакции.
Уважаемые читатели,в этом номере мы продолжаем публикацию материалов цикла, посвящённого основам практической стрельбы. Сегодня речь пойдёт о том, как правильно прицеливаться и осуществлять перенос огня с одной мишени на другую.

   Уважаемые стрелки, я думаю, что изучив в предыдущем номере журнала материал о том, как в практической стрельбе (ПС) нужно выхватывать пистолет и делать быстрый и точный первый выстрел, вы хорошо потренировались вхолостую перед зеркалом и в тире.Я уже начинаю волноваться, вот приедете вы на соревнования по ПС и выиграете у наших лучших стрелков! А также задаюсь вопросом: "Зачем я передаю вам методику практической стрельбы, накопленную мною за несколько лет обучения у лучших стрелков мира? Может быть лучше закрыться в тире и тренировать только избранных, улучшая своё благосостояние и напуская туману вокруг "тайного мастерства", как это делают некоторые "центры специальной подготовки..."?

     Нет, наша цель - сделать практическую стрельбу доступной гражданам, владеющим стрелковым оружием, которых у нас в стране очень много. Открытость - принцип ПС. Культурное обращение с оружием -основа ПС. Некоторых, может быть, покоробит слово "культурное", кто-то скажет, что с оружием надо обращаться грубо и уверенно. Под выражением "культурное обращение" имеется в виду не стряхивание носовым платком соринок с рукоятки пистолета, а умение точно и быстро (в силу своей подготовки) поражать конкретную мишень. Стрелок не должен легкомысленно вертеть стволом во все стороны с пальцем на спусковом крючке, он обязан безопасно и уважительно обращаться с оружием.
     Дорогие друзья, у нас в стране очень много хороших стрелков. Мы не хотим умалять или преувеличивать мастерство каждого из вас. Мы ценим сотрудничество и уважительно прислушиваемся к каждому. Пожалуйста, приезжайте на наши соревнования в качестве участников или зрителей. Приглашайте стрелков МКПС на свои мероприятия. Смотрите, как мы стреляем, и делитесь своим мастерством. Нам нечего стесняться и нечего скрывать. Мы просто любим оружие и любим стрелять. Я думаю, что любителям стрелкового спорта нужно объединяться.
Может быть, с помощью средств массовой информации, таких, как журнал "КАЛАШНИКОВ", мы сможем повлиять на Закон "Об оружии" и доказать нашему правительству, что добропорядочный гражданин с зарегистрированным пистолетом не опасен государству, а полезен. Пусть чиновники задумаются, что опаснее для государства - запрятанный на чердаке "левый" пистолет, которых в стране миллионы, или лежащий в сейфе зарегистрированный?

Но, вернёмся к основам техники практической стрельбы. Сделав первый выстрел и поразив первую мишень, вам необходимо будет перенести огонь на следующую мишень. Перенос - это одна из основ ПС. Но перед тем как изучить технику переноса, давайте разберёмся, как правильно нужно прицеливаться.

Во-первых, нужно определить какой глаз у вас является доминантным (ведущим). Для этого нужно указательными и большими пальцами обеих рук сделать кольцо диаметром примерно 5 см, вытянуть руки перед собой и посмотреть через это кольцо на какой-нибудь предмет в комнате. Затем, не отрывая взгляда от этого предмета, приблизить руки к лицу. Тот глаз, у которого окажется кольцо из пальцев и будет доминантным.
Прицеливаться всегда нужно двумя глазами. Учёные установили что, если вы закрываете один глаз, острота зрения второго глаза автоматически падает на 15-20 %. Один закрытый глаз создаёт ненужное напряжение на оба глаза. А при ведении скоростной стрельбы это особенно вредно, потому что поле зрения уменьшается наполовину, увеличивается время переноса оружия с мишени на мишень и ухудшается реакция на изменение мишенной обстановки. Чтобы первое время "слабый" глаз не мешал, нужно наклеивать на линзу очков перед зрачком слабого глаза кусочек "мутного" скотча (ил. 1). Через некоторое время у вас разовьётся
необходимый навык, и скотч можно будет отклеить. Вы будете прицеливаться обоими открытыми глазами, и это будет происходить естественно, без напряжения.

При прицеливании в скоростной стрельбе нужно придерживаться основных общепринятых правил. Если мишень открытая и находится на расстоянии не далее 5-7 м от стрелка, то стрелок фокусирует зрение на мишени, мушка находится на центре мишени, видна расплывчато. Если мишень находится далее 7 метров, или является трудной (например, обычная мишень на расстоянии 5 метров, большая часть зачётной зоны которой прикрыта штрафной мишенью), то в этом случае зрение фокусируется на мушке, целик контролируется, мишень выглядит расплывчато, а спусковой крючок обрабатывается аккуратно и мягко. Вообще говоря, в скоростной стрельбе спуск всегда обрабатывается мягко, только увеличивается скорость всего процесса. Распространённая ошибка начинающих стрелков заключается в том, что они во время прицеливания начинают подлавливать колеблющейся мушкой "десятку" и в момент прохождения мушки через центр мишени "дёргают" спусковой крючок - в результате промах. Надо помнить, что даже если мушка не будет находиться строго на центре мишени, то при мягкой обработке спуска результат выстрела все равно будет хорошим. Чтобы не "дёргать" спусковой крючок, нужно при стрельбе концентрировать своё внимание на ощущении контакта последней фаланги пальца и спускового крючка. Нельзя ждать выстрела и пытаться компенсировать руками отдачу, мышцы рук сами погасят отдачу и возвратят пистолет в первоначальное положение.

Что касается пристрелки оружия, то пистолет должен быть пристрелян по центру. В ПС часто приходится стрелять на разных дистанциях из неудобных позиций. Иногда приходится наклонять пистолет вправо или влево (например, стрельба из-за укрытия), а иногда приходится поражать мишени удерживая пистолет в горизонтальном положении. Если, например, пистолет пристрелян на 25 м "под яблочко", то во время выполнения упражнения, где стрелок вынужден наклонять пистолет под 45° от вертикали, ему трудно быстро сориентироваться, как прицеливаться в стальную тарелку находящуюся на расстоянии 18 м.

Стрелку может показаться, что перенос оружия с мишени на мишень - это очень простое действие, не требующее особого внимания. Это большая ошибка. Время переноса оружия - это то "пустое" время между двумя выстрелами, которое нужно сокращать до минимума. Тем самым существенно сокращается общее время серии выстрелов. Человек стреляет настолько быстро, насколько быстро двигаются его глаза. Чтобы сделать правильный перенос оружия, необходимо проделать следующие действия.После поражения мишени на следующую мишень первыми двигаются глаза и фокусируются на той точке, в которую вы хотите попасть. Далее стрелок всем корпусом поворачивается к мишени, и пистолет перемещается по прямой линии от предыдущей мишени к той точке на последующей мишени, на которой уже сфокусировано ваше зрение. Если следующая мишень находится в поле зрения стрелка, то первыми двигаются только глаза, а затем уже корпус вместе с головой. Если же следующая мишень находится вне поля зрения, то в этом случае вначале поворачивается голова (ил. 3), а уже за ней - корпус с пистолетом (мы рассматриваем двойной хват оружия) (ил. 4). Во время переноса необходимо выбирать свободный ход спускового крючка, а в момент совмещения мушки и точки прицеливания - доводка крючка и выстрел. При переносе оружия кисти, предплечья, плечи, спина двигаются слитно, как башня у танка. Скручивание происходит в пояснице и в ногах.Для тренировки быстрого переноса вначале необходимо тщательно соблюдать последовательность действий - первыми двигаются глаза или голова, затем корпус. Как бы ни располагались мишени, перенос осуществляется всегда по прямой траектории. Прямая - кратчайшее расстояние между двумя точками.Первое время эти два действия (движение глаз и сам перенос) будут раздельными. После нескольких недель тренировок эти действия сольются в одно, и ваш перенос будет стремительным и точным. Всегда помните:
перенос должен быть агрессивным и быстрым, а выстрел аккуратным. Если вы не видите мушку - не стреляйте! Даже если мишень находиться близко. Стрелок должен всегда контролировать каждый свой выстрел и каждое попадание.

Упражнения, направленные на сокращение времени переноса оружия.

Упражнение 1. Закрепите дома в спальне (конечно, с согласия супруги) на противоположной от вашей кровати стене маркеры - чёрные кружки бумаги диаметром 3 см -или уменьшенные копии мишеней. После пробуждения и перед сном несколько раз переведите взгляд с одной мишени на другую, при этом фокусируя на них взгляд.
При тренировке с боевыми патронами или вхолостую используйте таймер. Анализируйте время, затраченное на каждый выстрел, и постоянно стремитесь сократить его величину не теряя качества. Без таймера трудно определить насколько вы улучшили свой результат. В ПС важны и десятые, и даже сотые доли секунды. На чемпионате мира на Филиппинах чемпиона мира и второго стрелка разделяли 4 балла при общем количестве баллов более 3000.
Упражнение 2. Стрелок стоит лицом к мишеням. Справа и слева две непадающие стальные тарелки диаметром 30 см (или мишени). Угол между направлениями -120°. Расстояние до мишеней - 11-20 м. После звукового сигнал таймера стрелок стреляет поочерёдно то в одну, то в другую мишень, как можно быстрее перенося оружие с мишени на мишень, и выстреливает весь магазин. Упражнение выполняется несколько раз двойным хватом, затем сильной и слабой рукой.
Упражнение 3. Такое же, как и первое, только добавляется третья мишень прямо перед стрелком на расстоянии 10 метров. При тренировках меняйте угол между направлениями на мишени и расстояние до мишеней. Стреляйте из различных изготовок. Используйте низкий порт и положение лёжа.
Удачи!
Крючин В.А.

 

 
След. »
 
  Top of page  
 

© 2006-2024 www.ipsc.perm.ru
Сайт создан при непосредственной поддержке ОСОО ФПСР www.ipsc.ru