Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 04:59:07

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Охота в Пермском крае
| |-+  Охотничьи истории (Модератор: as-hunter)
| | |-+  Охотничьи байки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Охотничьи байки  (Прочитано 27697 раз)
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« : 18 Января 2007, 09:45:40 »

Глухарь в сковороде.
В далеком 1983 году я был на производственной практике в Колпашевском зверопромхозе, изучал численность соболя, занимался живоотловом норки, строительством избушек на промысловом участке и, конечно же, охотой, всеми видами, которые мне были доступны.
Жили мы вдвоем с младшим научным сотрудником ВНИИОЗ в избушке на берегу реки Шудельки в 50 километрах от деревни Инкино. Охотугодья были очень богатые, много глухаря, тетерева, рябчика. На болотах вокруг избушки в тот год был богатый урожай клюквы, брусники и черники. Кедровой шишки было немного, но и она привлекала множество животных и птиц.
Возле избушки жил старый глухарь, который нам попадался почти каждый день, но всегда он умудрялся нас обмануть и не попасть под выстрел.
Однажды, нам предстоял длинный дневной переход, за день надо было проверить все живоловушки на норку и до темноты вернуться обратно, так как идти по болоту в темноте очень плохо. Мы торопились, позавтракали кашей, разогрев ее на сковороде и стали собираться в путь. Каша на сковороде, конечно же, подгорела, мыть посуду было некогда, и я выставил сковороду на улицу, на пенек, в прохладное место, чтобы не закисла.
День прошел быстро, и так получилось, что я первый возвращался в избушку. Недалеко от нашего жилища, мне сразу бросилось в глаза, что в наше отсутствие, глухарь опять побывал возле избы. Муравейник разворошен, превращен в порхалище, на тропинке глухариные следы. Я снял с плеча ружье и, зная хитрость этой птицы, приготовился к возможной стрельбе в лет. Аккуратно выхожу из-за избушки, а глухарь, не замечая меня, сидит в пятнадцати метрах прямо в сковороде и клюет остатки подгоревшей каши. После выстрела глухарь в сковороде и остался, а у меня это была первая и последняя охота на глухаря «на приваде».
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #1 : 26 Января 2007, 06:35:04 »

Автор рассказа Кузенков В. П. биолог - охотовед написал уже две книги на тему охоты. Представляю на ваш суд его рассказ "Схватка у таежного ручья"

*  (37 Кб - загружено 1279 раз.)
Записан
amp
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 921


Просто хороший человек


WWW
« Ответ #2 : 26 Января 2007, 09:58:26 »

Занимательный рассказ. Спасибо. Вопрос может глупый, но все же - описанные события могли реально происходить в жизни?
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #3 : 28 Января 2007, 04:15:45 »

Да, это основано на реальных событиях. Сейчас появилась в продаже книга Михаила Кречмара "Мохнатый бог" про медведей, в котором много документальных событий зафиксированных в процессе расследования проишествий в которых человек пострадал от медведя. Очень поучительно.
За время моей работы у нас в районе медведь дважды нападал на человека, правда  никто не пострадал. А в Гремячинском районе охотника отправили в больницу со сломанной ключицей и прокушенно ногой.
Записан
Товарищ Ч
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 519


one shot -one target


« Ответ #4 : 28 Января 2007, 09:00:11 »

Отличный рассказ,я ещё в детстве слышал от бывалых охотников,что медведь добычу сразу не ест ,а прячет пока "душок" не пойдет.По моему рассказ был в каком-то охотничем журнале лет 20 назад.как медведь опытного охотника завалил.Так тот охотник специально мертвым прикинулся,чтобы выжить.
Записан

Господь слышит тех,кто кричит от ярости ,а не от страха!(А.К.)
Arthunter
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #5 : 09 Февраля 2007, 02:41:27 »

Рассказ отличный, на пять с плюсом, пёс молодец(таких редко найдёшь).
Медведица с медвежонком опаснее самца во много раз, увидел медвежонка лучше линяй по добру по здорову.


У нас с отцом был кобель РПГ Туман, так вот я один раз забрёл довольно далеко подстраиваясь под его гон. В результате собака сошла со слуха и ориентир я потерял, тут же выяснилось что не только собачка пропала, но и я заблудился. В данном массиве был впервые потому стало не по себе, так как осень уже и лосиков здесь навалом у которых гон и мишка пошаливает бывало. Немного соориентировался по солнышку и пошёл, но человек обычно ходит кругом по лесу со мной тоже и произошло. Ну думаю писец дня три выбираться придётся, если не повезёт, но тут ко мне выходит мой кобель - не бросил хозяина. Я беру его на ошейник и очень льстиво, а для себя с надеждой прошу вывести к реке где у меня лодка. Ну он деловито выслушал, спустился в лог полакал водички и мы пошли, через три часа он меня вывел к деревне от которрой я без труда протопал около 10 км и был у своей лодки, вывод собака - это больше чем друг и в разы лучше многих людей.
Записан
Товарищ Ч
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 519


one shot -one target


« Ответ #6 : 09 Февраля 2007, 07:39:58 »

Собаки-это отдельная тема.НЕ стесняйтесь-животных мы любим.Чем больше баек,тем ночь короче.У меня не охотничьи собаки-среднеазиатские овчарки(туркменские алабаи),также достаточно интересная порода собак.Но с ними охотиться никто не пытался.
Записан

Господь слышит тех,кто кричит от ярости ,а не от страха!(А.К.)
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #7 : 09 Февраля 2007, 23:31:16 »

Расскажу немного другую историю про гончую собаку. Не потому, что не люблю собак, а потому, что и так бывает.
Лет 25 назад жил у нас в районе молодой охотник Володя (он и сейчас живет, поэтому фамилию не называю). Любимая его охота была с гончей на зайца. Однажды он охотился как обычно, гончая гоняла зайчика, погода отличная, на дворе ранний октябрь. Володя стоит слушает собаку, вдруг лай резко переменился, собака замолчала. Охотник испугался:"Неужели волки?" Побежал на встречу собаке, картечи не было, стал заряжать пулевые патроны. Из ближайших зарослей с визгом высакивает собака, бежит к хозяину и сбивает его с ног. Следом за собакой бежит медведь. Володя успел убить зверя, но и сам пострадал. Медведь прокусил ему какую то часть тела, не помню. У охотника хватило сил добраться до мотоцикла и доехать до людей. С тех пор с гончими он не охотился, завел свору из 5 - 10 лаек (в разные годы) и стал врагом медведей. Много он их добыл...
Да, сейчас Владимир Николаевич опять охотится с гончаками, хотя пару лаек еще держит.
Записан
Arthunter
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #8 : 10 Февраля 2007, 01:01:37 »

Да собаки как и люди разные. Смотря как воспитали и какие от природы задатки. У нас сейчас два кобла РПГ братья, но разница приличная в возрасте. Так вот молодой догнав лису справиться с ней не может и держит её, а старый прибежит и лиску попалам молча чик. Так вот из под этого старого я убил первого косого, так он с ним не знал, что и делать бегал и лаял, но прошли годы - набрался опыта. А вообще гончак не предназначен для охоты на медведя, барсука и тд.(зверьё могущее дать отпор), хотя бывают и очень агрессивные экземпляры. Сам наблюдал как наш РПГ и лайка(тоже наша) пытались барсука задавить, так вот гончак, хоть и крупный, справиться не мог. При встрече крупного гончака с медведем, или при схватке, собаке просто не выжить. Рекция у них не та, не для того их выводили. А вот лаечка или яг это да.
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #9 : 12 Февраля 2007, 02:01:08 »

Прочитал в журнале "Охотник", рассказы понравились...

*  (807.52 Кб - загружено 551 раз.)
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #10 : 01 Марта 2007, 20:31:18 »

Из Российской охотничей газеты

*  (29.5 Кб - загружено 669 раз.)
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #11 : 19 Апреля 2007, 05:08:59 »

Шматок свежатинки
Давно это было. Я тогда еще и на охоту-то не ходил, так как мелок был
ростом. Довольствовался батиными рассказками. Однако один случай
услышал от него только тогда, когда уши могли воспринимать слова для
взрослых мальчиков.
В общем, досталось команде мужиков несколько лицензий на отстрел
копытных - лося и кабана. И был в команде мужик один, охотник в принципе
не плохой, но теоретик. В смысле он разбирался хорошо в теории, а вот с
реализацией на практике охотничьих талантов было не очень. Однако
неудачам всегда находились объективные причины - то мороз, то порох не
такой, и в таком духе. Ездили мужики на охоту на УАЗе - буханке. И так
сложилось, что наиболее удачной точкой сбора и отправления была стоянка
во дворе частного дома нашего теоретика. Во-первых, около гаражей, где
мужики переодевались из цивильного в охотничье и обратно. Во-вторых,
машина под присмотром. Так вот, теоретик по первости ездил с командой.
Но по мере накопления неудач в активе команды, у него сначала заболела
жена, а потом и ревматизм его прихватил. Да такой сильный, что сил
хватало на то, чтоб с утра (когда мужики отьезжали в лес) выйти к ним.
Открыть ворота, пожелать ни пуха, и подав свой рюкзачок, напутствовать:
"Ну это... мужики, если вдруг что, то мне кусочек свежатинки отмахните?
ага?" Не скажу, что это их бесило. Так, нервировало немного. И тут
как-то удача улыбается нашим дерсу-узала - в очередной выезд завалили
здоровенного быка, лося в смысле. При разделке туши вспомнили и о
ревматике-теоретике. Признанный бугор среди охотников дед Леха уважил
страдальца - откромсал "кусочек свежатинки". Приехали, теоретик не забыл
спросить на предмет охотничьей удачи. Увидев и взвесив в руке
тяжеленький рюкзачок со "свежатинкой", радостно улыбнулся в предвкушении
жареного мяска с лучком да под 150 и ускакал в дом. Дома с гордостью
преподнес рюкзак жене со словами: "Вот у тебя муж каков добытчик! И с
радикулитом кусок мяса добудет для семейства!"

Мда.... Мне бы очень хотелось видеть глаза его жены, а главное услышать
ЧТО ОНА ЕМУ СКАЗАЛА В ОТВЕТ, когда она развязала мешок. А оттуда
радостно смотрела на нее залупой огромная лосиная елда. Мужики были
щедры и не забыли заботливо положить до полного комплекта и яйца.

ПС. Теоретик не стал афишировать свое падение. Но каждый четверг (день
сбора в клубе) на протяжении нескольких месяцев он подходил к участникам
той охоты и испытывающе заглядывал в глаза. Вычислял...
Записан
as-hunter
Модератор
*****
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #12 : 07 Мая 2007, 03:15:50 »

Два корешка пошли на медведя,у одного старенькая вертикалка 32 калибра,у второго 16.Короче дело долгое, вышли на медведя, медведь на них, тот что с 16 жахнул разок,медведь на него накинулся, повалил и давай его кусать. Второй подбежал да давай по мишке палить, короче завалил миху.Корешок под мишкой лежит в шоке, все лицо в крови.Как позже выяснелось кровь была не охотника а медведя, произведя первый выстрел с 16 калибра он чудом попал мишке по нижней челюсти и отстрелил ее в хлам и сколько медведь не пытался ухватить его за лицо пастью, ничего не получалось.

Записан
Генныч
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #13 : 27 Сентября 2009, 20:15:47 »

История из реальной жизни.
Поведанная со слов моих хороших знакомых, которым полностью доверяю.
Гоняли мужики зайца с гончими зимой. Снег был уже глубокий, но охотились ещё без лыж. Был в компании один охотник, зовут Вова (он по жизни и на охоте попадает во всякие комические ситуации, есть такие люди). Когда он ездил с нами, то шуткам и мудежам не было предела.
Продолжаю: во время гона, этому Вове приспичило по нужде очень (может сожрал что). Так вот начал он искать место, где ему присесть. Видит небольшая просека и звериная утоптанная тропа, а кругом снега рыхлого по колено. Сел он на тропу, снял портки и сидит, ружьё в стороне у дерева (как всегда). Слышит, а гон всё ближе и ближе. А процесс уже пошел, встать не может. В этот момент выбегает «степашка-заяц», он тоже не дурак, зачем ему месить глубокий снег, если есть натоптанные тропы. После этого лес загудел от Вовиного мата. Со слов Вовы: сижу, вылетает заяц и пролетает между ног и еще поскользнулся на фекалиях и обрызгал штаны  .
Р.S. зайца так и не взяли, мужики говорили, наверное, запахан такой стоял, что собаки гонять не стали и бросили. Вот такая реальная история.
Записан

От несоблюдения техники безопасности, человек может не только
умереть, но и родиться.
Кецалькоатль
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 875



WWW
« Ответ #14 : 28 Сентября 2009, 08:34:48 »

В 1991 годе работал в Вишерском заповеднике, на ручье Ольховочном. И вот пришёл к нам в лагерь один из Бахтияровых, который уж не упомню. Ну выпили как полагается, и вот он говорит "убил я наверно мишек семьдесят", ну мы студенты кончно не верим, это ж стадо то какое. А утром главный геолог пришёл и говорит,- "да врёт он всё, больше сотни завалил". И добавил ещё один интересный случай. Опять же один из Бахтияровых на мишку выпал, да не срослось что то с выстрелом, дак вот пока мишка ему руку жевал, то ему все внутренности ножом испахал. Руку мишка здорово изжевал, сохнуть стала. И песня от Бахтияровых на мотив «Песни о Каховке», написанной композитором Исааком Дунаевским на слова поэта Михаила Аркадьевича Светлова - "Мы мирные люди, но наша упряжка стоит на запасном пути".
Записан

Скупой платит дважды.
aspid
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #15 : 29 Сентября 2009, 00:43:40 »

Блин, жуть!

Охотник Всеволод Фомич . «Сдаюсь!» – кричит, диван тряся. Ему опять приснилась дичь. Отстреливающаяся.
Записан

Стёкл, как трезвышко!
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #16 : 29 Августа 2012, 17:20:06 »

Такая хорошая тема, нужно возобновить. Лёх ты вчера рассказывал разные истории, тут вкратце напиши!
Записан

The Truth is Out There
Alecs77
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1547



« Ответ #17 : 29 Августа 2012, 17:28:05 »

Хоть, напомни о чем.
Записан

Грех предоваться унынию, когда существуют другие грехи.
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #18 : 29 Августа 2012, 17:37:46 »

Хоть, напомни о чем.
Сам бы вспомнил - написал
Записан

The Truth is Out There
Alecs77
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1547



« Ответ #19 : 26 Сентября 2012, 23:28:36 »

Каждый любитель ужасов помнит фильм «Восставший из ада» и его одного из главных героев – человека с иглами на лице. Так вот, к чему я? На самом деле шипастый человек имел вполне реальный прототип, хоть и сами режиссеры вряд ли об этом догадывались. Этим прототипом был особый костюм, который разработали в 19 веке и служил он для походов на охоту против бурых медведей.
Как видно по картинке, костюм представляет из себя двойные кожаные штаны, шлем и куртку, которые покрывают многочисленные шипы. По имеющейся информации, эти костюмы использовались в Сибири, хотя и не были сильно распространены. Задумка автора костюма ясна, в том случае, когда медведь подбирался слишком близко к охотнику или бил его своей лапой, он тут же напарывался на острые гвозди.
Сложно сказать защищал ли этот костюм на самом деле, хотя увидев человека в таком костюме не исключено, что медведь в ужасе убегал в лес. Кстати неплохое применение для этого костюма и существует в наши дни, он будет очень полезен утром, когда вы полезете в забитый людьми транспорт.


* 8E9McuXz4JE.jpg (26 Кб, 317x480 - просмотрено 952 раз.)
Записан

Грех предоваться унынию, когда существуют другие грехи.
kolot
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #20 : 27 Сентября 2012, 07:58:42 »

  Нужный костюм, чтобы бабы не висли.
Записан
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #21 : 27 Сентября 2012, 08:09:47 »

  Нужный костюм, чтобы бабы не висли.
Это точно ты?
Записан

The Truth is Out There
kolot
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #22 : 27 Сентября 2012, 08:14:55 »

 Да задрали они, на куски рвут.
Записан
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #23 : 27 Сентября 2012, 08:15:31 »

 
Записан

The Truth is Out There
Alaska
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #24 : 28 Сентября 2012, 21:35:19 »

И которым это оставшимся куском ответы пишуться?
Записан
viper
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3882



« Ответ #25 : 18 Октября 2012, 13:09:16 »

А в это время на Камчатке. 


* 383352_original.jpg (444.3 Кб, 1024x623 - просмотрено 1097 раз.)
Записан

Peace through Superior Firepower
Alecs77
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1547



« Ответ #26 : 23 Октября 2012, 01:24:26 »

 


* moqd2wrLE_o.jpg (65.56 Кб, 513x419 - просмотрено 1171 раз.)
Записан

Грех предоваться унынию, когда существуют другие грехи.
Vanya77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #27 : 09 Июля 2014, 13:12:39 »

))))байки, да и только.
Записан
Страниц: 1 2 [Все] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!