Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 02:29:56

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Общий раздел
| |-+  Общение стрелков
| | |-+  Тактикульная тема.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Тактикульная тема.  (Прочитано 3154 раз)
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« : 22 Июля 2015, 09:07:30 »

Есть полезное .что бы не сливать всё в  кучу и не  искать ГДЕ лежит ,предлагаю в эту темку сливать подобное.



Из разговора со спецназовцами. Как вести себя в зоне боевых действий

Выживание в поединке - это когда ты жив на "выходе". По возможности цел и невредим. Ранение или травма снижают шансы на выживание. Минимизируй степень поражения себя любимого всеми доступными средствами. Из двух зол выбирай меньшее.

- Выживание достигается не только своевременным поражением врага, но и уходом из-под его огня (не путать с бегством). Порой важнее обезопасить себя, чем поразить противника.

- Героизм одних - часто расплата за раздолбайство других. Дальше от раздолбаев - меньше шансов стать героем… посмертно. (Да хранит Бог тех, чья работа - рискуя жизнью, разгребать чужое…)

- Не наводи оружие на человека, если не собираешься в него стрелять. Вдруг он расстроится, но не испугается. Надо стрелять, а ты не готов. Неудобно может получиться…

- Не путай готовность к стрельбе с желанием стрелять по живой цели.

- Не забывай про стандартные меры безопасности - они тоже не из пальца высосаны.

- При реальной угрозе - присесть и сместиться в сторону, прежде чем тянуться к оружию, или делать это одновременно. Лучше быть живым и без оружия, чем дырявым со стволом.

- По возможности старайся контролировать ситуацию вокруг (тыл и фланги). Не известно, сколько твоих оппонентов и где они, особенно если в перестрелку ты вступил неожиданно.

- "Нейтральный" присутствующий при перестрелке тоже может оказаться опасным. Стрессовый приступ героизма и такое же стрессовое определение "свой-чужой" - и ты можешь стать очередным счастливчиком, испытавшим на себе эффект приема "рессора от трактора "Беларусь"…

- Если думаешь, что попал в цель, - это не значит, что так оно и есть. И великие ошибаются…

- Если все же попал - это не значит, что цель не в состоянии больше действовать. Ты же не из гаубицы стрелял, так?

- Знай анатомию человека в объеме, необходимом для представления о реакции на ранения. Сам лишнего не настреляешь, и обмануть тебя сложнее…

- Знай места гарантированного поражения цели на весь диапазон задач - от остановки движения до уничтожения. И не перепутай их…

- Подходи к поверженной цели осторожно и со стороны, которая в случае злого умысла "недобитого" заставит его сделать несколько предварительных движений, прежде чем он сможет тебя увидеть и направить на тебя оружие. Заставь его попереживать…А лучше убей.

- Не допускай, чтобы противник оказался между тобой и твоим напарником. Вражина ничем не ограничен в стрельбе, а тебе может прилететь от своего же кореша.

- Сам не выходи на линию огня напарника. Лишняя дырка в заднице от запора не вылечит…

- Контролируй пространство перед и за противником. Помни: пуля не выбирает жертву - стрелок наводит оружие… Отвечает за действия тоже стрелок.

- В большинстве случаев действует правило: не вижу - не стреляю. За дверью могут оказаться свои, а за врагом - невинные…

- Помни правило "7+9". Патрон в патроннике при замене магазина…

- Не носи патроны россыпью. Стерильность в карманах или подсумках под большим вопросом. Будешь сидеть и пыль да песок сдувать вместо того, чтоб заряжать. Это в боевой-то ситуации!..

- При заряжании магазина держи патроны в нестреляющей руке. Вдруг - "танки из-за угла"? Пулять надо, а патроны куда девать будешь?

- Магазин вставил - проверь. На щелчок не надейся - мало ли шума всякого в перестрелке…

- Пустой магазин не бросать. Береги матчасть - может пригодиться в том же бою.

- Осечка, кончились патроны, смена магазина - присесть (вниз и в сторону), желательно за укрытие. Или "сваливать".

- При заряжании и замене магазина смотреть вокруг, а не на патроны и/или магазин - контролируй ситуацию.

- Не путай понятия "спрятаться" и "укрыться". Первое - от глаз, второе - от пуль.

- Выбирая укрытие, помни про защиту тыла и флангов.

- Помни про рикошеты - свои и чужие, вертикальные и горизонтальные… В реальной ситуации их можно использовать или нужно избегать. В тире и на стрельбище про рикошеты никто даже не вспоминает…

- Постоянно держи визуальный и голосовой контакт с членами команды.

- Используй защитные элементы положений для стрельбы. Используй любую защиту… Импровизируй.

- Если от радости предоставленного шанса не можешь пошевелиться, произнеси: "Не два!" Как это работает - не известно (да и не важно), но если вспомнишь - поможет. Лишит противника возможности стрельбы по неподвижной цели…

- Выйдя из-под огня, не забудь проверить количество отверстий в теле. На радостях можешь не заметить новых и очень даже лишних…

- Обращай внимание на то, как ведет себя противник, как он работает с оружием, в какой манере - это может быть очень ценной информацией… для рассказов друзьям за кружкой пива. Внимательный боец имеет больше шансов на пикник.

- Как дыма без огня, так и тени без тебя - не бывает. Учитывай освещение, подходя к углам. Тень, кстати, может быть и от других участников "мужского разговора"…

- Не выскакивай из-за угла, как в американских фильмах, - соберешь все, что летит. И даже свои от такого "выхода из-за печки" пальнуть могут…

- Подходя к углам, следи за тем, чтобы ствол или иные части тела не выдали тебя. Пусть "сюприз" будет…

- Не соревнуйся в скорости мысли и пули. В экстремальной ситуации работают только натренированные до автоматизма навыки. И то в случае, если они не противоречат реальной ситуации. Если таковых навыков нет, то… Как ты вообще попал в такую переделку? Хотя бы инстинкт самосохранения имеется?

- Все, что может быть использовано для создания твоего преимущества в поединке, должно быть использовано. Укрытие, местность, покрытие, поверхность, освещение естественное и искусственное (тень и темнота тоже), положение и яркость источника света и т.д. Хитрость, блеф, знание психологии конкретного типа и т.п. Чем тоньше ощущение пространства, тем адекватней реакция на ситуацию, тем больше диапазон возможностей…

- Выживешь сам - поможешь выжить другому. Безрассудные героизм и самопожертвование - непозволительная роскошь. Скромнее надо быть…






Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #1 : 22 Июля 2015, 09:10:02 »


Если вы осознали, что попали в зону беспорядков, но никак не можете ее пока покинуть, вот несколько главных вещей: не стоит недооценивать потенциал толпы к разрушениям, если даже собрание людей выглядит мирным и ничто не предвещает беды. Даже самая мирная толпа может таковой быть перестать.

• Разберитесь с местом, в котором вы оказались. Даже, если вы первый раз в месте митинга, то стоит немедленно понять стрение площади и улиц вокруг. Всегда изучайте карту места где вы работаете, отдыхаете или просто посещаете во время отпуска. Это должно стать привычкой.

• Привыкните прикидывать как бы вы повели себя в том или ином месте, если бы его нужно было бы немедленно покинуть. Очень хорошо, если рядом есть много пересекающихся улиц, которые позволят вам избежать столкновения полиции или армии с протестующими.

• Подумайте о нескольких путях, которые позволят вам покинуть место работы, отель или дом.

• Всегда имейте при себе немного денег, которые позволят вам воспользоваться транспортом, откупиться от безумствующих погромщиков или купить то, что может неожиданно понадобиться.

НЕ ВПАДАЙТЕ В ПАНИКУ

Во время массовых беспорядков трудно сохранять спокойствие, но стоит сделать это во что бы то ни стало. Выжить и остаться невредимым проще в осознанном и рациональном состоянии.

• Смотрите в землю, чтобы избежать столкновение взглядом с бунтующими.

• Передвигайтесь быстрым шагом и постарайтесь не бежать — это вызывает к себе ненужное внимание.

ДЕРЖИТЕСЬ РЯДОМ С ДОРОГИМИ ВАМ ЛЮДЬМИ

Если в зону восстания вы попали не одни, то нужно крепко взяться за руки или сцепиться локтями. Если вы с ребенком, то возьмите его на руки — так вы не позволите его раздавить в толпе.

Оставаться вместе — ваша самая главная задача! Донесите до людей с вами, что ваше преимущество в единстве и что им нужно держаться друг дружки.

НЕ ВВЯЗЫВАЙТЕСЬ В БУНТ

Попав на территорию протестов, не нужно принимать ничью сторону, не нужно никого поддерживать или на кого-то нападать.

Главная ваша задача не соприкасаться ни с одной из сторон и покинуть зону протестов. Постарайтесь быть ближе к стенам и другим недвижимым элементам города. Избегайте «бутылочных горлышек» — сужений потока толпы.

АККУРАТНО ПЕРЕДВИГАЙТЕСЬ В ТОЛПЕ, ЕСЛИ ВЫ НА МАШИНЕ

Игнорируйте тот факт, что ваша машина — объект внимания и ненавсти беснующейся толпы. Едьте аккуратно и теряйте самообладания. Постарайтесь попасть на улицы с меньшим числом протестующих. Не останавливайтесь и не останавливайтесь что бы ни происходило на улице.

Если кто-то пытается заблокировать вам проезд, то бибикайте и продолжайте движение игнорируя его. Двигайтесь со средней скростью, чтобы человек мог отойти с вашего пути и не снижайте ее — все должны понимать, что вы четко знаете что делаете.

• Помните, что вы в позиции сильного, если вы в машине. Не позволяйте нескольким разгневанным бунтарям вас остановить и продолжайте движение.

• В основном протестующие опасаются автомашин, а потому ведите себя уверенно, но не нагло.

УХОДИТЕ ИЗ ЗОНЫ ПРОТЕСТА КАК МОЖНО СПОКОЙНЕЕ

Если вы оказались в зоне протестов, то должны покидать толпу по течению и никак не идти против нее. Есои идти против течения, то вас просто не пропустят, собьют с ног или просто атакуют.

Не стесняйтесь маневрировать в толпе расталкивая давящих на вас плечами. Не переходите на бег пока не отделитесь от толпы.

Идите с толпой до тех пор, пока не сможете войти в здание, свернуть на улицу.
Если вы в самой гуще толпы, то не боритесь и идите с ними. Но постоянно продумывайте как именно вы покините шествие.

ИЗБЕГАЙТЕ КРУПНЫХ УЛИЦ

• Главные улицы и площади чаще всего заполняются протестующими. Потому их стоит избегать перебежками по менее оживленным улицам. Избегайте стычек с погромщиками.

• Избегайте общественного транспорта. Автобусы, метро, трамваи перестанут работать и станут причиной скопления огромного количества людей.

НЕ ТЕРЯЙТЕ СВЯЗИ С МИРОМ И ОСТАВАЙТЕСЬ ИНФОРМИРОВАННЫМ

• Соцсети могут сослужить службу как самый оперативный источник информации. Но они не будут самыми достоверными, так что принимайте взвешенные решения.

• Помните, что информированность поможет избежать протестов в принципе, а значит серьезно повысить ваши шансы.

ОДЕВАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО

Вам понадобиться одежжа обеспечивающая максимальную защиту — она должна закрывать большую часть кожи.

Не надевайте одежду, которая может быть истрактована как униформа, особенно при недостаточной освещенности. Также не стоит надевать черную мешковатую одежду и черные худи, которые по всему миру очень прочно ассоциируются у бдителей правопорядка как одежда протеста.

Конечно, вы не можете переодеваться в гуще событий, но должны сделать все, чтобы не быть похожими на протестующих во время зачисток. Если на вам кофта, которая делает вас похожим на протестующих, то немедленно стоит ее снять. vk.com/sv_bunker

ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ДЛЯ ГЛАЗ

• Если вы идете на акцию протеста, то захватите защитное средство для глаз на случай распыления слезоточивого газа. Некоторые используют для этого зубную пасту, которая наносится под глазами.

• Кусок ткани пропитанный уксусом или лемонным соком и хранящийся в герметичном пакете поможет дышать вам при распылении газа.

НОСИТЕ ДОКУМЕНТЫ С СОБОЙ

Если вы не своей стране, то всегда носите при себе паспорт и запишите адрес посольства своей страны. Даже дома имейте при себе какие-то документы и контакты на случай, если вас арестуют или вы окажетесь без сознания.

НОСИТЕ ДВА ТЕЛЕФОНА

Если вы знаете, что попадете в зону беспорядков, то запаситесь вторым мобильным телефоном. Один носите при себе в кармане, а второй — в рюкзаке.

ПРИХВАТИТЕ ПАРУ ШОКОЛАДОК

Выбросы адреналина потребляют неимоверно много энергии, а сладости помогут быстрее ее восстановить.

НЕ ПОПАДАЙТЕ ПОД РАЗДАЧУ, ПРИ ПОДАВЛЕНИИ ТОЛПЫ

Полиция может применять химические препараты, резиновые пули, водометы. Это оружие вас не убъет, но может причинить адскую боль или привести к временной слепоте. Постарайтесь не быть в первых рядах протестующих, так как эта зона становиться зоной максимального поражения.

НОСИТЕ ОЧКИ

Если вы носите контактные линзы, то должны знать, что больль от них при распыленном газе невыносима! Носите очки. Для защиты глаз лучше применять очки для плавания или специальную маску.

МОКРАЯ ТКАНЬ

Берите с собой в пакете мокрую бандану и пользуйтесь ею для дыхания и протирки глаз.

ПЕРЕЧНЫЙ ГАЗ

Захватите с собой латексные перчатки, которые защитят руки от пекучего газа.

ЗАПАСНАЯ ОДЕЖДА

Если вы попадете в зону поражения газом или под водомет, то будет неплохо переодеться. Для этого берите запасную одежду в пакетах.
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
gennadich
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 646



WWW
« Ответ #2 : 23 Июля 2015, 19:10:31 »

А подскажите, вот это:

- Если от радости предоставленного шанса не можешь пошевелиться, произнеси: "Не два!" Как это работает - не известно (да и не важно), но если вспомнишь - поможет. Лишит противника возможности стрельбы по неподвижной цели…

О чём речь? В чём смысл?..
Записан
aspid
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #3 : 23 Июля 2015, 22:04:46 »

Видимо, эта фраза как-то из шока выводит.
Записан

Стёкл, как трезвышко!
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!