Стрелок.Пермь.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:31:55

50945 Сообщений в 2086 Тем от 1081 Пользователей
Последний пользователь: kutuzovr748
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Стрелок.Пермь.RU
|-+  Оружие
| |-+  Холодное оружие
| | |-+  Курилка холодная
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 [17] Вниз Печать
Автор Тема: Курилка холодная  (Прочитано 169180 раз)
Mangol
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1245



« Ответ #240 : 27 Марта 2016, 23:23:44 »

Угол заточки подбирать надо в зависимости от того как использовать нож. 30 градусов полный ИМХО для повседневки оптимально. Я свои почти все так точу. Если дрова рубить и люки открывать то можно и 50 наточить. 
В инструкшене у точилке написано, что 30 это вроде как для аутдора. Т.е. как я понимаю для батонинга, хозлагерныж работ и т.д.  это и смутило. Попробую сначала угол определить с помощью маркера
Записан

Стрельба в цель упражняет руку и причиняет верность глазу. Козьма Прутков.
скиф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1179



« Ответ #241 : 28 Марта 2016, 00:03:30 »

Камни найду отпишусь. Вырваные отдать если найду тоже могу только смысл? Оправы я выкинул.
Я не помню как на лански углы идут в точилке. У аспида посмотри я ему на 30 градусов точил. У лански по моему углы чисто приблизительно написаны. Но главная идея что они одинаковые получаются
Так по большому счету на кормане и есть аутодор. На ганзе в заточном на батонинг советуют 40-50 точить :-)
Записан

Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!
Mangol
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1245



« Ответ #242 : 28 Марта 2016, 11:01:12 »

Камни найду отпишусь. Вырваные отдать если найду тоже могу только смысл? Оправы я выкинул.
Если без оправы - то конечно, смысла в них нет
Записан

Стрельба в цель упражняет руку и причиняет верность глазу. Козьма Прутков.
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #243 : 09 Апреля 2016, 21:20:51 »

http://lastday.club/boevye-nozhi-rossijskoj-armii/
Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Mangol
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1245



« Ответ #244 : 14 Мая 2016, 20:41:21 »

Прикупил себе наконец-то камешек для лански на 1000 грид. Поправил бака - снова бреет сцуко Был удивлен, когда узнал, что нож заточен по 17 градусов. Надо будет переточить по 25. Все ж-таки не скальпель ведь
Записан

Стрельба в цель упражняет руку и причиняет верность глазу. Козьма Прутков.
viper
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 3882



« Ответ #245 : 02 Октября 2016, 22:10:44 »

Ножики они точат.
Люди станки покупают с микроскопами.
http://tsprof.com/
Записан

Peace through Superior Firepower
Кецалькоатль
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 875



WWW
« Ответ #246 : 02 Октября 2016, 22:52:15 »

Шо за мелкоскоп, если он стоит меньше подставки?)))
Записан

Скупой платит дважды.
Mangol
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 1245



« Ответ #247 : 03 Октября 2016, 11:25:20 »

Это для упоротых маньяков уже 1000 грид мне пока за глаза
Записан

Стрельба в цель упражняет руку и причиняет верность глазу. Козьма Прутков.
Gladkov
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 5777


I want to believe


WWW
« Ответ #248 : 08 Ноября 2016, 14:40:49 »



неплохое видео.
Записан

The Truth is Out There
GorNik
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 265



« Ответ #249 : 12 Ноября 2016, 18:38:27 »

Люди станки покупают с микроскопами.

Людям, видимо, денег девать некуда...

С Алиекспресса станок без лупы и угломера за 1300 р прилетел.
Записан
эгоист
IPSC
*****
Offline Offline

Сообщений: 12577



« Ответ #250 : 27 Ноября 2017, 07:36:34 »

Каждый нож нужно точить. Самое дорогое лезвие будет просто бесполезным куском металла, если хозяин ножа ценит собственную лень дороже, чем возможность нормальной, удобной работы. Кроме того, работа тупым ножом просто опасна: лезвие вполне может сорваться с разрезаемого куска дерева, или другого материала — и уж для того, чтобы нанести травму, ему хватит любого уровня заточки.

 Правильная заточка ножа — целое искусство, на обучение которому стоит потратить некоторое время. В этой статье мы приведем лишь несколько довольно интересных и мало кому знакомых хитростей, которые помогут сохранить лезвие вашего ножа бритвенно-острым.

Закрепите точильный камень
Точильный камень лучше всего зафиксировать — твердо, без люфтов. Если вы держите его рукой, то камень создает неровный рисунок заточки, портя лезвие. Кроме того, фиксация даст вам возможность соблюдать одинаковый уровень заточки.


Используйте маркер
Этот простой, но действенный трюк поможет вам следить за ходом заточки. Просто пометьте маркером линию на лезвии ножа до начала работы. В процессе она подскажет вам, где вы пропустили участок лезвия, а где уже довели дело до конца.


Точите чаще
Не нужно дожидаться момента, когда ваш нож затупиться в край. Это сделает последующую работу долгой и нудной. Лучше постоянно поддерживать лезвие ножа острым, уделяя процессу заточки всего 15-20 минут в неделю.


Угол заточки
Чаще всего ножи затачивают под угол 45 градусов — оптимальный для решения многих повседневных задач. Если вы готовите лезвие для филигранной нарезки мяса, то остановитесь на 30 градусов, а если собираетесь прорубать им дорогу в джунглях, то примите за исходный результат 60 градусов.


Меньше усилий
Не нужно давить на брусок лезвием — форсировать процесс все равно не получится. Скорость тоже не поможет: работайте ровно, иначе движения будут дергаными и не точными. Ничего хорошего, как вы наверное и сами понимаете, из такой заточки не выйдет.

Записан

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
С д.п.!
Страниц: 1 ... 15 16 [17] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

   
   
  © www.ipsc.perm.ru, 2006-2024. Все права защищены.
Внимание! Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на сайт www.ipsc.perm.ru
 

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!